Чемпионат Украины, итоги 18-го тура от УПЛ: «Динамо» — обладатель самой длинной действующей серии побед

2016-03-15 14:24 После очередных встреч двоевластие в турнире нарушено, а «Шахтер» потерпел одно из самых чувствительных поражений за много лет. Фото: fckarpaty.lviv.ua ... Чемпионат Украины, итоги 18-го тура от УПЛ: «Динамо» — обладатель самой длинной действующей серии побед

После очередных встреч двоевластие в турнире нарушено, а «Шахтер» потерпел одно из самых чувствительных поражений за много лет.

Хозяева-гости. Очередной игровой день вновь прошел под диктовку тех, кто играл на собственной территории, которая помогла 4 раза выиграть, один поединок свести вничью и лишь раз сильнее оказались гости. В целом преимущество хозяев в этом неофициальном споре укрепляется: +50 =33 −41.

Крупные победы. Дважды в родных стенах разница мячей была 3 или больше. Так «Заря» не оставила шансов «Черноморцу» (4:0), а «Днепр» убедительно одолел «Шахтер» (4:1). Подобных результатов с начала соревнований 30 (16 у хозяев 14 — у гостей).

Волевые победы. Динамовцы не слишком стушевались после пропущенного мяча во Львове и в итоге сумели добыть максимальный результат в игре с «Карпатами» (2:1). Это был лишь 7-е с начала сезона реализованное проявление воли к победе.

Голы. Из 14-ти забитых мячей за 6 отчетных встреч 11 стали заслугой хозяев и только 3 — гостей. Всего в текущем турнире проведены уже 334 результативные атаки (173-161). Средняя результативность тура — 2,33, общая — 2,69.

Первый тайм второй тайм. Заметно более скупыми на голы оказались стартовые 45-минутки, когда было забито 5 мячей (4 — хозяевами, один — гостями). После перерыва эти показатели выросли — 9 (7-2). Актуальное соотношение результативности 2-х таймов приобрели такое положение: 137 (68-69) — 197 (105-92).

Автоголы. Досадных случайностей в виде направленных в ворота партнеров по команде мячей футболистам удалось избежать. Подобных моментов за 18 туров произошло 11.

Дубли и хет-трики. Второй раз подряд ни один из голеадоров не сумел за поединок отличиться более одного раза. Напоминаем, что с начала сезона зафиксировано 28 голевых «дублей», а еще по одному хет-трику и «каре».

Предупреждения. Нарушителям правил показано 29 желтых карточек (14 в пассиве хозяев, 15 — у гостей). Теперь в Лиге Пари-Матч «горчичники» применялись 581 раз (276-305). Среднее количество предупреждений в данный игровой день — 4,83, общее — 4,69.

Удаления. Обе красные карточки тура стали «достоянием» гостей, за которых не доиграли до конца Александр Азацкий («Черноморец») против «Зари», а Кирилл Петров («Олимпик») во встрече с «Александрией». Количество столь суровых санкций увеличилось до 38-ми (16-22).

Пенальти. Все 3 назначенные 11-метровые удары пробивали хозяева. Роман Безус («Днепр») добросовестно справился с этой миссией, забив «Шахтеру». В то же время Филипп Будковский («Заря») попал в стойку ворот «Черноморца», а Михаил Сергийчук («Говерла») проиграл дуэль голкиперу «Металлиста» Александру Ильющенкову. Таким образом, в сезоне назначено 44 пенальти (25-19), достигли цели из них 35 (19-16). Реализация сейчас на уровне 79,5%.

Зрители. Очередные встречи заинтересовали с точки зрения походов на стадион 37 882 поклонника футбола. Больше всего из них (16 066) стали свидетелями днепропетровского матча с участием «Днепра» и «Шахтера». Суммарная цифра зрителей в 124-х проведенных встречах — 654 350. Средняя посещаемость прошлого уик-энда — 6 314, Лиги Пари-Матч — 5 277.

Серии (с учетом предыдущего сезона):
— «Динамо» отныне обладатель самой длинной действующей серии побед — в ней 7 матчей. При этом киевляне прервали гостевую «сухую» серию в защите — она остановилась после 517-ти минут.
— «Шахтер» не сумел продлить 12-матчевую выигрышную серию. Одновременно «горняки» впервые проиграли с «крупным» счетом после 1 мая 2011 года («Динамо» — «Шахтер» — 3:0). А вот 4 мяча за игру донетчане не пропускали практически 12 лет — после 10 апреля 2004 года («Шахтер» — «Динамо» — 2:4).
— «Заря» не проигрывает 6 туров подряд, а забивает соперникам — в 12-ти.
— «Днепр» оставил за спиной 3-матчевую серию поражений и 397 минут без голов своим оппонентам.
— «Александрия» имеет 5 игр кряду с набранными очками, однако не смогла продолжить до 11-ти поединков забивную серию.
— «Карпаты» на своем поле пятый раз подряд оставляют автографы в сетке ворот своих гостей.
— «Сталь» на чужих стадионах не побеждает во время 7-ми последних гастролей, «Металлист» — 14-ти.
— «Олимпик» безуспешно стремится к победе в 5-ти предыдущих турах.
— «Говерла» прервала 9-матчевую безвыигрышную серию. Дома до приезда «Металлиста» ужгородцы не брали 3 очка 11 раз подряд.
— «Волынь» на своем стадионе выиграла 3 последние встречи.
— «Черноморец» в целом не выигрывает 9 матчей кряду, в гостях — уже 23.