«Андерлехт» — «Шахтер» — 0:1. После матча. Луческу: «Очень жесткий матч...»

2016-03-18 06:35 Как уже сообщалось, вчера в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы донецкий «Шахтер» со счетом 1:0 обыграл в гостях ... «Андерлехт» — «Шахтер» — 0:1. После матча. Луческу: «Очень жесткий матч...»

Как уже сообщалось, вчера в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы донецкий «Шахтер» со счетом 1:0 обыграл в гостях бельгийский «Андерлехт» и по сумме двух встреч (3:1, 1:0). Вашему вниманию послематчевые комментарии главных тренеров команд, которые приводит официальный сайт донетчан.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «Очень сложный матч. Мы ожидали такого. Знали: будем играть с командой, которая хочет доказать, что может „перевернуть“ подобный счет. У „Андерлехта“ очень большие традиции на европейской арене. Поэтому мы знали, что будет сложно.

Перед матчем разговаривал со своими футболистами: говорил, что очень важно помешать им добиться положительного результата на своем поле. Знали, что они не будут рисковать в самом начале и не бросятся вперед, так как любая контратака, в которой мы могли забить, создала бы им большие проблемы.

Поэтому в первом тайме мы имели определенное преимущество в организации игры и контроля мяча. Не давали возможности сопернику практически ни разу пробить по воротам, за исключением тех угловых, которые имели место. По большому счету в плане голевых возможностей „Андерлехт“ ничего не создал. На второй тайм они вышли очень уверенными. Иногда действовали жестко и, наверное, вне правил. Но игровая дисциплина позволяла нам перекрывать „Андерлехту“ зоны, в связи с чем у них не получались позиционные атаки, которые они пытались строить. А голевое чутье и мастерство Эдуардо привело к тому, что мы забили единственный мяч и выиграли.

Очень жесткий матч. Был сумасшедший фол Нахара на Исмаили, когда судья не свистнул, пошла атака соперника, и они могли забить. Второй тайм был особенно агрессивным. Команды показывали силовой футбол. В частности, Окака, который за счет своих физических параметров отталкивал, постоянно фолил на наших игроках, находившихся рядом. Они тоже пытались вступать с ним в борьбу, но разница в антропометрических данных существенна. Думаю, арбитр справился с сегодняшней игрой и отсудил хорошо. Судья не попал под влияние и давление публики, правильно трактовал все игровые моменты».

Бесник Хаси, главный тренер «Андерлехта»: «Мы владели мячом, но не создали большого количества моментов... Не хватило, может быть, искры, чтобы зажечь игру.

Два спорных момента в плане пенальти в ворота „Шахтера“? Знаете, если посмотреть на этот розыгрыш Лиги Европы с самого начала, я не могу сказать, что судейство было нашим, что судьи действительно нам все „свистели“. Иногда было в нашу пользу, иногда — нет. Что же касается красных карточек, я не видел, что там происходило. Особенно что касается момента с удалением Мбоджи. Я не знаю.

Понятно, что у нас травмированный Суарес. Приняли решение дать возможность сыграть Эзекилю на фланге. Он хорошо открывался, неплохой матч провел, но, к сожалению, обыгрывать соперника один на один ему было трудно сегодня. Хассан хорошо работал на тренировках, провел неплохой матч с молодежным составом. Знал, что он может один в один обходить. Но нельзя сказать, что у него это получилось.

Перспективы „Шахтера“ в Лиге Европы? У них есть потенциал, но мы говорим о четвертьфинале турнира. Тут очень много больших команд. А по поводу качества игры... У них есть такой футболист, как Тайсон. Может, сегодня он был не очень заметен, но в предыдущем матче смотрелся неплохо и был ключевым. Или, например, Марлос, Коваленко, которые прекрасно открываются. У „Шахтера“ также сильная центральная защита и хорошая организация игры. Опыт тоже есть у команды. Последние 20 минут они постоянно падали, тянули время. К тому же, Срна при необходимости отлично работает по флангу и открывается. Но сегодня этого не надо было делать, поэтому, возможно, мы его и не видели».

18.03.2016, 06:35
Лига Европы Аталанта Байер - : - 22 мая 22:00