Чемпионат Украины, итоги 22-го тура от УПЛ: «Динамо» не пропускает уже 422 минуты

2016-04-19 19:44 В каждой встрече не забивала хотя бы одна из команд, а львиная доля голов выпала на вторые таймы. Тем временем, «Днепр» уже ... Чемпионат Украины, итоги 22-го тура от УПЛ: «Динамо» не пропускает уже 422 минуты

В каждой встрече не забивала хотя бы одна из команд, а львиная доля голов выпала на вторые таймы. Тем временем, «Днепр» уже третий.

Хозяева-гости. Дома команды одержали 4 комфортные победы, в гостях побеждал лишь один клуб, еще в одной встрече дело завершилось миром. Общее положение в этом споре со стороны хозяев выглядит следующим образом: +60 =40 −48.

Крупные победы. В 2-х поединках преимущество одной стороны над соперником измерялось 3-мя мячами или больше. В обоих случаях победителями становились те коллективы, которые выступали в родных стенах. «Днепр» забил 5 раз в ворота «Металлиста», в свои не пропустив ни одного. «Шахтер» с классическим счетом (3:0) одолел земляков из «Олимпика». Так, с начала сезона «крупных» побед состоялось уже 36 (21-15).

Волевые победы. Матчей, где одна команда сначала проигрывает, а в итоге выходит победителем не было хотя бы потому, что ни в одном противостоянии не забивали обе команды. Поэтому подобных игр с начала турнира осталось 8.

Голы. Из 14-ти голов игрового дня 12 на счету хозяев и 2 — у гостей. Всего за 22 тура проведено в сетку ворот 398 мячей (213-185). Средняя результативность игрового дня — 2,33, общее — 2,69.

Первый тайм второй тайм. Столь же неодинаковыми, как достижения хозяев и гостей, являются показатели 2-х 45-минуток. До перерыва проведено только 2 мяча, и они — достояние хозяев. После отдыха меткость возросла — 12 результативных атак (10-2). Сегодняшнее положение в плане соотношения результативности таймов: 160 (81-79) — 238 (132-106).

Автоголы. Снова футболисты избежали досадных ситуаций, когда становились авторами голевых ударов в ворота партнеров, хотя с начала соревнований их зафиксировано 11.

Дубли и хет-трики. Единственным игроком тура, кто забил дважды в ворота оппонентов, стал представитель «Днепра» Джон Руис. Для него это первый голевой «дубль» в Украине, а для текущего турнира — 32-й. Также имели место 2 хет-трика и один «каре».

Предупреждения. Грубостей на этот раз было не слишком много. Нарушения и отсутствие дисциплины арбитры оценили в 27 желтых карточек (14 хозяевам, 13 — гостям). Совокупное число «горчичников» в чемпионате — 692 (328-364). Среднее количество предупреждений тура — 4,5, общий показатель не изменился — 4,68.

Удаление. В четвертый раз в сезоне рефери не вытаскивали из кармана красных карточек. Их количество осталось на том же уровне — 44 (16-28).

Пенальти. В обоих случаях после назначения 11-метровых ударов к мячу подходили хозяева и забивали. Так, Роман Зозуля («Днепр») огорчил «Металлист», а Марлос («Шахтер») увеличил счет против «Олимпика». Всего в текущих соревнованиях назначен 51 пенальти (30-21), достигли цели 40 (23-17). Процент эффективности такой процедуры сейчас — 78,4.

Зрители. В этот раз на трибуны пришло 34 815 любителей футбола. Больше всего из них стали свидетелями встречи «Днепра» и «Металлиста» в Днепропетровске (10 615). Совокупное количество зрителей за 148 проведенных матчей — 751 846. Средняя посещаемость очередного тура — 5 803, чемпионата — 5 080.

Серии (с учетом предыдущего сезона):
— Выигрышная серия «Динамо» достигла 11-ти матчей. Одновременно киевляне не пропускают уже 422 минуты.
— «Шахтер» в качестве хозяина не теряет очков на протяжении 8-ми поединков. Разница мячей за этот период — 27:2.
— «Днепр» только побеждает 5 туров подряд. До встречи с «Металлистом» в последний раз днепропетровцы на родном стадионе забивали 5 мячей 1 марта 2015 года («Днепр» — «Волынь» — 5:0).
— «Заря» проиграла дважды подряд, чего с командой не случалось после 13-го-14-го туров предыдущего сезона. Еще луганчане не в состоянии на чужом поле забить в течение 212-ти минут.
— «Ворскла» сумела прекратить домашнее голевое молчание, которое длилось 221 минуту.
— «Александрия» не забивает больше 2-х мячей за игру 11 раз, не пропускает столько же — 9.
— Безвыигрышная серия «Карпат» длится 7 встреч.
— «Олимпик» не сумел продлить серию из 5-ти игр без поражений.
— «Металлист» проиграл 4 матча подряд (разница мячей — 1:17).
— «Говерла» также 4 тура обходится без набранных очков, однако закарпатцы за это время пропустили только 6 мячей, но сами не могут забить уже 416 минут.
— «Волынь» не уступает в родных стенах 6 поединков кряду.
— Безвыигрышная серия «Черноморца» в гостях растянулась на 25 матчей.

Юбилеи:
— «Шахтер» одержал 500-ю победу в чемпионатах Украины.
— Марлос («Шахтер») забил 20 голов в Премьер-лиге.
— Младен Бартулович («Ворскла») в сильнейшей лиге нашей страны провел 200 матчей.
— Бернард («Шахтер») против украинских команд в регулярном первенстве сыграл 50 поединков. Того же показателя в прошлом туре добился Андрей Запорожан («Александрия»).