Чемпионат Украины, 23-й тур: события тура. Чемпионский гол Мораеса

2016-04-25 16:26 В минувший уик-энд состоялись матчи 23-го тура чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги. В своей традиционной рубрике издание «Спорт-Экспресс ... Чемпионат Украины, 23-й тур: события тура. Чемпионский гол Мораеса

В минувший уик-энд состоялись матчи 23-го тура чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги. В своей традиционной рубрике издание «Спорт-Экспресс в Украине» приводит статистическую подборку по итогам сыгранных поединков.

Жуниор Мораес

• «Динамо» выигрывает у «Ворсклы» 5-й раз подряд (мячи 11-1), а на своем поле — 9-й (мячи 17-3).
  • Динамовцы празднуют 12-ю викторию кряду (мячи 28-2), повторяя личный рекорд 16-летней давности, а в родных стенах — 7-ю (мячи 13-1).
  • Общая безничейная серия киевлян достигает 17 матчей (+16-1, 39-5), а домашняя — 12 (+11-1, 23-4).
  • Подопечные Сергея Реброва забивают 12 игр подряд, а не пропускают — 5 (512 минут).
  • Жуниор Мораэс 4-й раз поражает ворота «Ворсклы» (ранее — 3 гола за донецкий «Металлург»).
  • Александр Шовковский проводит 5-й сухой матч подряд, как в общем (512 минуты), так и дома (473 минуты).
  • Безвыигрышная серия «Ворсклы» во встречах с «Динамо» в Киеве достигает 20 матчей (=2-18, 7-46).
  • Полтавчане не могут взломать оборону динамовцев 420 минут кряду.
  • «Черноморец» прерывает сразу две свои затянувшиеся серии во встречах с «Шахтером»: 8-матчевую проигрышную и на 595-й минуте безголевую. Последний раз «моряки» отбирали очки у горняков 28 августа 2011 года — 2:2 в родных стенах, а забивали — 19 августа 2012-го — 1:5 дома. В то же время общий безвыигрышный сериал одесситов в поединках с оранжево-черными достигает 14 игр (=2-12, 4-34), а домашний — 11 (=3-8, 6-21).
  • «Шахтер» забивает 17 матчей кряду, а на чужих полях — 13.
  • 150-й матч в украинской карьере проводит Марлос (ЧУ — 96, КУ — 13, СК — 2, ЕК — 39). 77 встреч он отыграл за дончан и 73 — за «Металлист».
  • «Днепр» 5-й раз подряд берет верх над «Александрией» (мячи 17-2).
  • Днепряне, нанеся александрийцам 4-й разгром, празднуют 5-ю викторию кряду (мячи 16-2).
  • Руслан Ротань проводит 550-й матч в карьере, а Эдмар — 400-й в рядах украинских клубов.
  • Руслан Ротань забивает 40-й мяч за «Днепр» (ЧУ — 29: КУ — 5: ЕК — 6).
  • «Александрия» уступает днепрянам во всех 4-х встречах на своем поле (мячи 3-16).
  • «Желто-черные», проведшие 40-й безголевой поединок в элитном дивизионе, терпят 20-е поражение в премьер-лиге при Владимире Шаране.
  • «Заря» и «Волынь» делят очки на поле луганчан впервые с 25 марта 1994 года, когда встреча между ними, как и вчера, завершилась со счетом 1:1.
  • Лучане делают 40-ю ничью в гостях.
  • Анатолий Диденко забивает «Заре» больше, чем кому-либо — 4 мяча (ранее 3 — за «Черноморец»). При этом он оформляет 30-й гол красно-черных в поединках с черно-бело-красными.
  • Серб Желько Любенович становится первым легионером из дальнего зарубежья, проведшим 100 матчей в чемпионатах Украины в рядах луганчан.
  • «Карпаты» 3-й раз подряд берут верх над «Говерлой», причем, как в общем (мячи 6-0), так и дома (мячи 5-0).
  • Первую викторию в элитном дивизионе празднует наставник львовян Владимир Безубяк (в 7-м матче).
  • Густаво Бланко-Лещук записывает на себя 20-й гол зелено-белых во встречах с закарпатцами, а Дмитрий Мирошниченко — 10-й мяч своей команды в домашних баталиях с ужгородцами.
  • Аргентинец Густаво Бланко-Лещук, становится игроком 10-й страны дальнего зарубежья, чьи представители забивали за «Карпаты» в премьер-лиге.
  • «Говерла», второй раз уступившая львовянам с крупным счетом, терпит 5-е поражение подряд, как в общем (мячи 0-9), так и в гостях (мячи 1-9).
  • Ужгородцы, не забивая 506 минут кряду, на 26 минут превышают личный антирекорд 11-летней давности.
  • Безничейная серия закарпатцев достигает 10 игр (+1-9).
  • Первый матч на посту главного тренера «Металлиста» проводит Александр Призетко.
  • Харьковчане, подписавшие 80-ю мировую на выезде, продлевают свою безвыигрышную гостевую серию до 17 игр (=8-9, 7-32).
  • Два личных рекорда обновляет «Сталь», не знающая поражений в общем 4 матча подряд, а на своем поле — 6.
  • «Сталевары» 3-й раз кряду делят очки с соперниками.
  • 1-й матч в чемпионатах Украины проводят Юрий Копына, Владислав Краев, Сергей Наполов (все — «Металлист»).
  • В 5-м для себя клубе элитного дивизиона дебютирует Денис Дедечко («Александрия»), в 3-м — Игорь Кошман («Металлист»).
  • 1-й мяч в премьер-лиге забивают Паулинью (в 3-й игре), Густаво Бланко-Лещук (в 7-й) и Дмитрий Мирошниченко (в 65-й).
  • Алексей Гуцуляк становится автором 400-го гола сезона-2015/16.
  • 2-ю пенальтийскую дуэль из 12 выигрывает Виталий Недилько.