Чемпионат Украины, итоги 23-го тура от УПЛ: 20 621 зритель поздравил «Динамо» с чемпионством

2016-04-26 14:38 Очередные матчи ответили на главный вопрос сезона, определив обладателей «золота» («Динамо») и «серебра» («Шахтер»), а также приблизили «Днепр» к «бронзе». ... Чемпионат Украины, итоги 23-го тура от УПЛ: 20 621 зритель поздравил «Динамо» с чемпионством

Очередные матчи ответили на главный вопрос сезона, определив обладателей «золота» («Динамо») и «серебра» («Шахтер»), а также приблизили «Днепр» к «бронзе».

Хозяева-гости. Половина из очередных поединков (3) не выявила лучшего, родные стены помогли выиграть 2-м командам, в гостях 3 очка достались лишь «Днепру». Текущее положение в неофициальном споре со стороны хозяев достигло такого вида: +62 =43 −49.

Крупные победы. По разу на своем и чужом полях команды добивались разницы над соперником в 3 мяча или больше. «Карпаты» во Львове доказали преимущество над «Говерлой» (3:0), а «Днепр» в Александрии одолел одноименный клуб (4:0). Всего в турнире зафиксировано уже 38 «крупных» побед (22-16).

Волевые победы. Из положения догоняющих никто не сумел в конце концов заработать 3 очка. Таким образом, с начала сезона таких матчей-подвигов оказалось лишь 8.

Голы. Не слишком щедрыми оказались футболисты на взятия ворот, которых насчитано 12 (по 6 от хозяев и гостей). В соревнованиях проведено 410 мячей (219-191). Средняя результативность игрового дня — ровно 2, общая — 2,66.

Первый тайм второй тайм. Ровно вдвое чаще забивали игроки во вторых 45-минутках — 8 (по 4 раза это сделали хозяева и гости). До перерыва судьи указывали на центр 4 раза (2-2). Приводим актуальное соотношение результативности таймов: 164 (83-81) — 246 (136-110).

Автоголы. Никто из игроков не огорчил одноклубников мячом в собственные ворота. Количество автоголов осталось на том же уровне — 11.

Дубли и хет-трики. Ни один из голеадоров в этот раз не отличился более одного раза. Напомним, что за 23 тура состоялось 32 голевых «дубля», 2 хет-трика и один «каре».

Предупреждения. Значительно чаще дисциплинарные санкции выписывались гостям, которым досталось 18 из 29-ти желтых карточек (еще 11 в пассиве хозяев). Число «горчичников» возросло до 721-го (339-382). Среднее количество предупреждений тура — 4,83, общий показатель остался на прежнем уровне — 4,68.

Удаления. Красные карточки чаще доставались представителям тех команд, которые выступали дома. Олег Данченко («Черноморец») не доиграл встречу с «Шахтером», Андрей Новак («Александрия») оставил партнеров в меньшинстве против «Днепра». А вот в поединке «Заря» — «Волынь» у хозяев досрочно отправился отдыхать за решением рефери Михаил Сиваков, у гостей — Миха Горопевшек. Всего в турнире удаления применялось в 48-ми случаях (19-29).

Пенальти. Только Джаба Липартия, чья «Заря» выступала дома, подошел к 11-метровой отметке, но проиграл дуэль Виталию Недилько («Волынь»). Суммарное количество назначенных «ударов без защиты» — 52 (31-21), достигли цели 40 (23-17). Эффективность таких ударов составляет 76,9%.

Зрители. Очередные матчи вызывали интерес относительно похода на стадион у 41 631-го любителя футбола. Больше всего из них (20 621) стали свидетелями, как «Динамо» на НСК «Олимпийский» завоевывал очередной титул. Всего на уже сыгранных поединках побывало 793 477 зрителей. Средняя посещаемость отчетного тура — 6 939, чемпионата — 5 152.

Серии (с учетом предыдущего сезона):
— «Динамо» выигрывает 12 раз подряд и не пропускает 512 минут.
— «Шахтер» в гостях три последние встречи не выигрывает, а пропускает от хозяев уже в 6-й игре кряду.
— «Днепр» обходится без потерь очков 5 туров подряд.
— Безвыигрышная серия «Зари» длится только 3 встречи. Однако последний раз такое случалось на грани сезонов 2013/2014 и 2014/2015 гг.
— Прервалась 4-матчевая беспроигрышная серия «Ворсклы».
— До приезда днепропетровцев «Александрия» в этом сезоне не пропускала 4-х мячей. Последний раз в элите с командой Владимира Шарана такое случалось еще 14 апреля 2012 г., причем в поединке с тем же противником («Александрия» — «Днепр» — 1:5).
— «Карпаты» положили конец 7-матчевой безвыиграшной серии.
— «Сталь» трижды подряд играет вничью.
— «Металлист» прекратил 4-матчевую проигрышную серию, однако не выиграют харьковчане 5 последних поединков.
— «Волынь» не может обыграть противника в 5-м туре подряд.
— «Черноморец» отобрал очки у «Шахтера» после 8-ми поражений от донетчан.
— «Говерла» 10 матчей играет без ничьих, 5 последних проигрывает, а не забивает противникам на протяжении 506-ти минут. При этом ужгородцы впервые в сезоне в гостях пропустили 3 мяча за игру.

Юбилеи:
— «Днепр» за время выступлений в чемпионатах Украины провел 450-й гостевой гол. Им стало 3-е взятие ворот «Александрии». Авторство этого удара принадлежит Джону Руису.
— «Волынь» за то же время забила 450 мячей, но во всех матчах на этом уровне. К юбилею лучан привел меткий «выстрел» Анатолия Диденко.