Чемпионат Украины, 25-й тур: события тура. «Днепр» празднует 50-ю победу под руководством Маркевича

2016-05-10 10:52 В минувший уик-энд состоялись матчи 25-го тура чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги. В своей традиционной рубрике издание «Спорт-Экспресс ... Чемпионат Украины, 25-й тур: события тура. «Днепр» празднует 50-ю победу под руководством Маркевича

В минувший уик-энд состоялись матчи 25-го тура чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги. В своей традиционной рубрике издание «Спорт-Экспресс в Украине» приводит статистическую подборку по итогам сыгранных поединков.

Мирон Маркевич

• «Шахтер», забивший «Карпатам» в 10-й встрече подряд, 10-й раз выигрывает у львовян на их поле.
  • Общая голевая серия «горняков» достигает 19 игр, а гостевая — 14.
  • Оранжево-черные обновляют личный рекорд, реализовав 15-й пенальти кряду, забивая при этом 120-й мяч с «точки»
  • «Самострельщик» Андрей Гитченко становится автором 90-го гола «Шахтера» в поединках с «Карпатами».
  • 30-й мяч в украинской карьере забивает Марлос (ЧУ — 21, КУ — 2, СК −1, ЕК — 6).
  • Львовяне в «рекордный» 16-й раз поражают собственные ворота.
  • «Карпаты» пропускают 95-й мяч с пенальти, повторяя антирекорд лиги, принадлежащий запорожскому «Металлургу».
  • «Днепр», одержавший 3-ю подряд победу над «Волынью» на ее поле (мячи 7-3), 20-й раз берет верх над лучанами.
  • Днепряне празднуют 50-ю викторию под руководством Мирона Маркевича (ЧУ — 31, КУ — 10, ЕК — 9), который проводит 50-й поединок в чемпионатах Украины на посту главного тренера сине-бело-голубых (+31=10-9, 96-38).
  • «Днепр» выигрывает в общем 7-й матч кряду (мячи 21-4), а в гостях — 4-й (мячи 10-3).
  • Безничейная серия днепрян достигает 10 игр (+7-3).
  • «Сине-бело-голубые» реализовывают 11-й пенальти подряд.
  • Матеус становится автором 30-го гола сине-бело-голубых в гостевых баталиях с красно-черными.
  • Матеус забивает «Волыни» больше, чем кому-либо — 7 мячей (ЧУ — 6, КУ — 1).
  • Роман Безус поражает ворота лучан в рядах 3-го клуба (ранее по разу за «Ворсклу» и «Динамо»).
  • Сухую серию «Днепра» на 334-й минуте прерывает Ивица Жунич, ставший автором 450-го гола волынян в элитном дивизионе.
  • «Ворскла» одерживает 10-ю волевую победу в гостях.
  • Антон Шиндер становится автором 20-го гола полтавчан в поединках с луганчанами, в том числе 10-го на их поле.
  • Домашняя голевая серия «Зари» достигает 10 игр.
  • Мяч, забитый Дмитрием Хлебасом, оказывается 150-м, пропущенным черно-бело-красными при Юрии Вернидубе.
  • Луганчане пропускают 70-й мяч с пенальти, который 90-й раз назначается в их ворота.
  • Филипп Будковский забивает 3-й мяч «Ворскле», а Антон Шиндер — «Заре».
  • «Александрия» берет верх над «Говерлой» во всех 4-х очных встречах в чемпионатах Украины (мячи 9-3).
  • Андрей Запорожан, реализовавший 10-й пенальти желто-черных, становится автором 100-го гола александрийцев в премьер-лиге.
  • Подопечные Владимир Шарана проводят 20-й сухой матч в родных стенах.
  • «Говерла» терпит в общем 7-е поражение подряд (мячи 0-15), а на чужих полях — 6-е (мячи 1-11).
  • Ужгородцы продлевают свою безничейную серию до 12 игр (+1-11), безголевую — до 686 минут, обновляя личный антирекорд, а гостевую без забитых мячей — до 431-й минуты.
  • «Олимпик», проводивший 50-й поединок в элитном дивизионе, терпит 10-е домашнее поражение
  • Дончане, проигравшие 3-ю встречу кряду, устанавливают два личных антирекорда: обходясь без побед на своем поле 6 матчей подряд (=4-2), а без голов в общем — 328 минут.
  • «Сталь» прерывает две свои гостевые «рекордные» серии: безвыигрышную — из 9 матчей и безголевую — на 375-й минуте.
  • Денис Васин становится автором первого дубля «сталеваров» на чужих полях.
  • 50-й поединок в чемпионатах Украины на посту главного тренера проводит Роман Санжар (+12=11-27, 45-98).
  • «Металлист», отпраздновавший первую в сезоне викторию на выезде, прерывает свою гостевую безвыигрышную серию, составившую 17 игр. Последнюю победу на чужих полях харьковчане одержали 7 декабря 2014 года — 2:1 (3:0 Т) с «Волынью».
  • Александр Призетко проводит 100-й матч в в премьер-лиге в качестве игрока (97) и тренера (3).
  • Мяч Ивана Зотько оказывается 40-м, забитым желто-синими в поединках с «моряками», и 700-м, пропущенным одесситами в элитном дивизионе.
  • Безвыигрышная серия «Черноморца» во встречах с «Металлистом» достигает 11 игр (=6-5, 9-19).
  • 150-й матч в чемпионатах Украины проводит Игорь Пластун («Карпаты»), 100-й — Эдуарду («Шахтер»).
  • 35-й мяч в премьер-лиге забивает Матеус, 30-й — Антон Шиндер, 25-й — Филипп Будковский, 1-й — Иван Зотько (в 7-й игре) и Миха Горопевшек (в 12-й).
  • Во втором клубе элитного дивизиона открывает голевой счет Денис Васин («Сталь»).
  • 5-й пенальти из 5 реализовывает Матеус, 5-й из 6 — Андрей Запорожан, 3-й из 3-х — Марлос, 2-й из 2-х — Антон Шиндер..
  • 1-й дубль делает Денис Васин (в 85-м матче).
  • Матеус становится автором 200-го гола гостей в сезоне-2015/16.
  • 4-ю встречу подряд не уходит с поля без гола Джон Руис.
  • 2-й «самострел» в нынешнем чемпионате совершает защитник «Карпат» Андрей Гитченко.
  • 30-й сухой матч проводит Юрий Панькив.
  • Антон Каниболоцкий выигрывает 4-ю пенальтийскую дуэль из 8.
  • 2-й раз зажигается красный «свет» перед Вадимом Сапаем.
  • 70-ю желтую карточку в нынешнем сезоне зарабатывает для своей команды Владимир Чеснаков («Ворскла»), 60-ю — Сергей Погорелый («Металлист»), 50-ю — Андрей Запорожан («Александрия»).
  • 10-й поединок в чемпионатах Украины проводит арбитр из Киева Николай Балакин.
  • Херсонский рефери Игорь Пасхал впервые назначает пенальти и удаляет игрока гостей (в 9-м матче).

10.05.2016, 10:52