Зидан стал первым французским тренером, выигравшим Лигу чемпионов

2016-05-29 19:12 Обыграв в финале Лиги чемпионов «Атлетико» (1:1, 5:3 пен.), главный тренер «Реала» Зинедин Зидан стал первым французом, ... Зидан стал первым французским тренером, выигравшим Лигу чемпионов

Обыграв в финале Лиги чемпионов «Атлетико» (1:1, 5:3 пен.), главный тренер «Реала» Зинедин Зидан стал первым французом, приведшим свою команду к победе в самом престижном европейском клубном турнире.

Зинедин Зидан

До того в Лиге и Кубке чемпионов побеждали тренеры, представлявшие 13 различных стран: 12 европейских и Аргентину. Правда, Эленио Эррера, в 1960-е годы дважды приводивший «Интер» к триумфу в Кубке чемпионов, был натурализованным французом, но родился в Аргентине, поэтому его победы идут в копилку южноамериканской страны.

Рекордсменами по количеству титулов являются Карло Анчелотти и Боб Пейсли. Итальянец дважды побеждал с «Миланом» и однажды — с «Реалом», а англичанин трижды первенствовал в Кубке чемпионов с «Ливерпулем».