Бывший нападающий киевского «Динамо» Олег Саленко прокомментировал поражение сборной Украины от сборной Северной Ирландии (0:2) в состоявшемся вчера матче 2-го тура групповой стадии Евро-2016.
«Очень разочарован. Но, честно говоря, предполагал, что все сложится именно так. Чтобы выигрывать матчи на чемпионате Европы, нужно играть в совершенно другой футбол. В атакующий! Нынешнее первенство показывает: кто ищет счастье у чужих ворот, тот его и находит.
А Украина прежде всего думает об обороне. Против североирландцев за 90 минут — ни одного настоящего момента! Кошмар. Только дальние удары, которые нельзя назвать опасными атаками.
В матче с Германией только в первом тайме мы выглядели неплохо. Сдерживали нападение немцев, сами что-то пытались создать в редких контрвыпадах. Но потом Германия все равно дожала. То же самое и сейчас произошло. За два матча — ноль голов. Если и Польше не забьем, то будет совсем неприлично.
Главная причина проблем — именно в игре от обороны. Даже Северная Ирландия, поведя в счете, постоянно лезла вперед и пыталась забить второй гол. У нашей же команды такой нацеленности я не увидел.
Ярмоленко и Коноплянка? Пока они не готовы к этому чемпионату Европы! Многие превозносили их, но если они проведут так и последний матч в группе, то окончательно превратятся в главные разочарования. Нет в Украине сейчас звезд как Шевченко или Ребров. Это уже, к сожалению, закончившийся этап», — цитирует Саленко «Спорт-Экспресс».
-
Брюс Всемогутній(BruceWillis)
- Эксперт
05.07.2016 21:52
Моменти були. Краще було матч дивитися.
- 0
-
Юрій TFAvtor(TFavtor)
- Наставник
20.06.2016 14:53
Саленко знову все правильно сказав - і про відсутність моментів, і про не налаштованість на активні атакувальні дії... Та й звідки візьметься якісна атакувальна гра, якщо один з півзахисників половину пасів дає назад, захисникам чи воротарю водночас при не дуже добрій якості пасів вперед, а інший, визначений тренерами *головним плеймейкером* а ні потенційно гольових пасів не роздавав, а ні сам не відзначився толковим виходом до воріт суперника самостійно чи відкриваючись для передач з флангів у підтримку форвардів. Звідки тоді ті моменти будуть братись, коли вивчивши гру нашої збірної грамотні тренери суперника навчились закривати фланги, аби наші лідери не могли самі виходити на улюблені позиції для ударів. А центр атаки зависав з випаданням *пари наконечників* з їх низьким рівнем виграної боротьби та активності загалом...
- 0
-
Vlad Yatseno(yatseno)
- Читатель
18.06.2016 01:17
Футболом управляють олігархи, їм повинуються холуї (ффу, міф, суддейський корпус і т.д.), на міжнародному і міжклубному рівні по трансферах бариги (особливо звезданутих продавати люблять), ну і як результат того бардаку на полі 'балерини звездануті' без самовіддачі, проф. підходу до футболу (а особливо матч збірної, тут психологічно накручувати не треба, самі мають розуміти що за честь їм випала і грати шоб яйця з трусів вивалювались). Ось і маємо комплексний вирок, вся система гнила в Україні, від підходу до самого поняття що таке футбол, самовіддача, честь грати за країну, до ссикливих прагматиків міфів контрольованих олігархами (тоді чому склад не мінявся, чи він тільки одну схему вивчив), плюс постійна сонливість на лавці, таке враження, все пох. (приїхали, відбули номер і заєбісь), чи може валідолу перебухав, чи траву марсіанську має. Міфа треба було відправити разом з Коньковим коли міняли склад ффу, по грі було видно що немає ні малюнку, гостроти ні тактики. Про склад промовчу, не взяти Гусьєва, Будковського, Кравця, а взяти " кормільца сем'ї" зрадника тунця ? Шева обіцяв нам сюрприз і ми його отримали друзі, браво, перша команда яка вилетіла, це при тому що чемпіонат розширили до 24 команд. Поки не зміниться відношення, і не буде мінятись система, а це є проблемами не тільки футболу а взагалі Укр. реалії, корупція, кругова порука, олігархат, звезданутість наших зірок, не бажання прогресувати но нема що робити на фут. чемпіонатах, зачим розстроювати і позорити і так не дуже счасливих громадян які і так кінці з кінцями зводять. Вирок - в Укр. футболі потрібна своя Революція Гідності !
- 1
-
алексей шиндерук(zhyto)
- Читатель
17.06.2016 22:06
в украине хаос наблюдается и действует не только в экономике,но уже перешёл и в спорт,в частности в футбол.не знаю,как наши футболисты настраивались на матч,но такого позора,я от них не ожидал.впечатление было такое,что наши футболисты первый раз в жизни увидели футбольный мяч.
- 0
-
Andrey G.(andreyakya)
- Старожил
17.06.2016 18:31
Олег Саленко: "Нет в Украине сейчас звезд как Шевченко или Ребров"
- 0
-
Юрій TFAvtor(TFavtor)
- Наставник
20.06.2016 15:06
Саленко дійсно не має звички себе хвалити). Хоч для Динамо 1989-91 років зробив дуже багато. Один лиш хет - трик в фіналі Кубку срср - 90 чого вартий ! Після приходу до Динамо навесні 89-го він півроку спочатку ніяк не міг забити, зате грав дуже корисно на команду, заробивши кілька штрафних, після яких кияни забивали - тоді це було кому робити ... -, 2 чи 3 пенальті і віддавши 4-5 гольових пасів, причому пару взагалі викотив на порожні ворота (один з них на Безсонова з правого флангу після чудового дриблінгу, з яким у Саленка було все гаразд). Ну а з літа 89-го пішли і голи. Такого форварда з високою реалізацією моментів і здатністю їх самостійно створювати Динамо зараз дуже не вистачає...
- 0
-
Mark Mokrovych(kram46)
- Эксперт
17.06.2016 15:09
Я помню,когда Фоменко тренировал,если не ошибаюсь запорожский Металлург,на одной после матчевой пресс-конференции тренер киевлян Михайличенко на вопрос почему киевляне сыграли вничью с запорожцами,ответил,что они всей командой встали в защиту и отбивались и при этом не показали никакого футбола.На что Фоменко ответил,если бы у него были такие игроки как у киевлян,то его команда показывала атакующий футбол. И вот в распоряжении Фоменко были лучшие игроки Украины,во всяком случае тех кого он выбрал.Я хочу спросить у него: так какой футбол показывает его команда??! Теперь о другом.Да команда провалила этот турнир.Если это ОДНА КОМАНДА,то почему виноваты только Ярмоленко и Коноплянка,а где были Рокицкий,Шевчук.Степаненко,Селезнев,Коваленко?.А это пол команды.Вывод:не было никакой команды и вина в этом лежит на главном тренере команды.ИМХО.
- 3
-
Вася Куролесов(romsuv)
- Старожил
17.06.2016 14:53
- 1
-
jettun jettun
- Читатель
17.06.2016 14:33
По-моему, проблема не только в тренере и в мотивации. Проблема в разрушенной системе начальной спортивной подготовки, когда у талантливого дворового пацана никаких шансов попасть ни в ДК, ни в ШД нет. И потом дальше по нарастающей. Никто разве не знает. сколько стоит нахождение ребенка в школах этих клубов. кроме того, отсутствие системы профессиональной (по-настоящему профессиональной) систему подготовки тренеров. Не в одном же только ГТ дело по большому счету. Получается, что при таком подходе, если в корне не поменять подходы к финансированию и развитию спорта в стране, мы только и будем делать, что искать нового ГТ и наивно надеятся, что раз в 50 лет сам собой родится второй Шевченко или Блохин. Да и то не факт, что денег найдет пройти путь современного "профессионала".
- 0
-
DK30000 DK30000(DK300000)
- Эксперт
17.06.2016 14:21
На этом чемпионате видно, что на уровне сборных очень важна общекомандная химия.
- 1
-
DK30000 DK30000(DK300000)
- Эксперт
17.06.2016 14:13
Для начала, нужен тренер самостоятельный в своих решениях.
- 0
-
SuperCup 1975(mikhace2)
- Наставник
17.06.2016 13:32
Так, тепер будем кидатися у іншу крайність - шукати тренера, котрий поставить атакуючу гру. Та справа у тому, що потрібно знайти нормального тренера з головою на плечах, котрий зможе навчити команду міняти тактику не тільки у різних іграх, але й по ходу гри. Ось у чому була сила Лобановського та Кучеревського! Їх Динамо та Дніпро міняли тактику в залежності від обставин. Так само зіграла й Північна Ірландія - після невдалої гри проти Польщі, О'Ніл повність поміняв тактику, тому що перед командою вже було інше завдання - виграти. А що робив Фоменко? Що, він не знав, що ірландці поставлять автобус? Потрібно було виставити більш атакуючий склад, принаймні. А ми вже скільки років постійно граємо у одного нападаючого. Звичайно, за такого "тиску" ірландцям нічого не завадило йти вперед та й не особливо виснажуватись у захисті. І за всю гру нічого Фоменко не змінив. Навіть заміни були один-в-один - не тактичне підсилення гри, а просто заміна для введення свіжих сил.
- 1
-
Алексей Альбота
- Читатель
17.06.2016 13:17
Если игроки хотят как-то оправдаться перед страной - милости просим в АТО. С Фоменко во главе.
- 0
-
Брюс Всемогутній(BruceWillis)
- Эксперт
17.06.2016 13:06
Якщо ти знав, що усе так і буде, то не дивився б ? "Патріот" :(
- -6
-
helphelp
- Наставник
17.06.2016 12:00
Печальний фінал нікчемного матчу... і хай дехто скаржиться на дощ та сніг, але свою роботу (за яку платят дуже дорого) потрібно виконувати!
- 2
-
олег козырев(olegmobil)
- Наставник
17.06.2016 11:38
Cборной, Велком Ту Юкрейн. Михаилу Фоменко гудбай . А нам всем терпения в ожидании новых звёзд украинского футбола. Просто ничего не хочется говорить. И критиковать. Но после матча было желание быстрее перевернуть страницу, увидеть нового тренера,игроков с мозгами в голове и силой в ногах. По черепахе Коноплянке сказать нечего, по Ярмоленко добавить нечего. А о других и вспомнить нечего. Кроме Пятова конечно. Этот персонаж отлично смотрится в воротах, особенно когда провожает мяч глазами вместо того чтобы на один метр прыгнуть(так же было и с немцами). Незнаю,при такой игре лучше набрать новых ребят с желанием играть и в дальнейшем вести их к какому то знаменателю. Либо взять одну команду Динамо,как это делал Лобановский. Конечно говорить о продаже Ярмоленко больше не имеет смысла,он стоит ровно столько сколько за него дадут. Коноплянка сядет на лавку. Всё закончил. О футболе на месяц можно забыть.
- 1