Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков прокомментировал провальное выступление сборной Украины на Евро-2016.
«Спортивные результаты – страх и ужас. Нужно было постараться, чтобы выступить хуже, это не секрет. Уже столько говорено по этому поводу, а ничего нового не скажешь: 0 очков, 0 забитых мячей, 5 пропущенных, 3 проигранных матча. Более того, мы не забивали на Евро уже 5 матчей подряд. Как забил Шевченко шведам два мяча, так и ушли мы на "великий голевой пост".
Причины такого выступления на виду, но на самом деле мы не совсем четко представляем, насколько это сказалось. Безусловно, я думаю, были косые взгляды между футболистами "Шахтера" и "Динамо", несмотря на формальные извинения, какая-то недосказанность была, хотя я надеялся, что люди взрослые и смогут отбросить все это наносное.
Я бы разделял причины того, что сложилось, на стратегические и тактические. Стратегические – это падение уровня нашего футбола, да и раньше он был не самого высокого европейского или мирового уровня.
Хотя тут же приводишь пример – сборная Хорватии. Чемпионат слабее нашего по определению, команды в Европе вообще не котируется. Или албанский чемпионат, или исландский, или ирландский, или североирландский, или уэльский, из которого все сильные команды сбежали в Англию. Уровень чемпионата не является достаточным, а также необходимым условием, для того, чтобы была сильная сборная.
Далее. Гостиница у сборной была, база была, я боюсь, что мы слишком хорошо отнеслись ко всем запросам, не критически, выполнили все. Нужен ли был это разгрузочный сбор на Сардинии, когда футболисты с семьями не готовились, а отдыхали?
Я еще понимаю футболистов одного из клубов, который дошел до полуфинала Лиги Европы, они действительно были уставшие, им действительно, возможно, нужно было сбросить усталость. Но я не могу сказать, что футболисты "Динамо", "Днепра" или "Зари" сильно устали. У нас не такое количество матчей, а тем более матчей, которые необходимо проводить с полной выкладкой, чтобы уставать по итогам сезона.
И вот здесь возникает вопрос мотивации. Почему была выбрана именно такая методика, последовательность подготовки? Но сейчас мы умные, когда есть результат. По моим сведениям, тренерский штаб недостаточно жестко относился к футболистам.
И после этого Фоменко обвинили, что он представитель советской школы. Проклятые "совки". А насколько я знаю, футболисты пользовались полной свободой. То, чего советская тренерская школа не допускала категорически. Отсутствие строгой дисциплины. Какая-то дисциплина была, но этот вопрос остается, я хочу услышать ответ.
В середине июля будет исполком Федерации футбола Украины, и я надеюсь, что комиссия под руководством Альтмана не только представит новые кандидатуры на пост главного тренера сборной Украины, но и расскажет о том, каковы внутри командные, чисто футбольные, чисто тренерско-методические причины того, что произошло», — цитирует Франкова "Обозреватель".
-
Брюс Всемогутній(BruceWillis)
- Эксперт
18.07.2016 23:00
Блохін би навів дисципліну.
- 0
-
Makc Ko3ak(Ko3ak-9)
- Эксперт
03.07.2016 21:53
Якби на виконкомі ФФУ прозоро все розібрали і довели факти до відома всіх - тоді був би якийсь толк. А якщо там тільки потеревенять про "психологію та досвід" і почнуть запевняти про правильний вибір нового тренера, то...
- 0
-
Serega(iamforDynamo)
- Наставник
03.07.2016 21:15
Я так понял, на будущее, чем больше жизнерадостных селфи в инстаграме от наших сборников, тем хуже ситуация в коллективе.
- 1
-
Іван Очерет(ocheret)
- Опытный писатель
03.07.2016 20:47
В принципиальность комиссии Альтмана не верю. Там все свои люди. Все загнившее. А что будет? Будет чисто формальный подход. Ну а главная задача - назначение на должность ГТ уже назначенного в кулуарах человека ( и вся заграница знает имя этого человека ), но все нужно сделать " без шума и пыли."
- 2
-
владимир январский(vladimir-swg)
- Наставник
03.07.2016 16:37
Да не было дисциплины.... А разрушать или нарушать её начал А. Милевский - не хороший человек....
- -2
-
Remember Euro 88
- Наставник
03.07.2016 16:37
Стратегическая причина в том, что перед тренерами сборной никто не ставит задачу подготовить так команду, что бы она могла выиграть чемпионат мира или Европы, ну или хотя бы до полуфинала турнира дойти. Задача стоит туда попасть и как-то там сыграть, желательно не опозориться. Вот они так и играют из года в год. Я так думаю !
- 2
-
Дмитро Семків(malkyt)
- Старожил
03.07.2016 16:30
Хто винен і що робити.Крайні завжди виконавці... Не в тій білизні риється знаний журналіст-експерт, а тепер ще й функціонер. Уявімо собі.В футболі ж всяке буває. В грі з німцями нам трошки більше фарту.Ну там Хачеріді голову вивернув при ударі після кутового.Гол, який ми забили-зарахували, чи Коноплянка забив після пасу Ярмоленка.Ну могла ж бути нічия з німцями- могла. Тоді зовсім інший розклад.Німці б не грали вже гросмейстерську нічию з поляками, а ми були б більш мотивовані і на П.Ірландію й на Польщу.Зайняли б третє місце в групі, а там ще й пройшли в плей-офф по пеналям з швейцарцями чи уєльсцями.Могло ж таке бути.Могло..І було таке в 2006.І співали б зараз всякі Франкови та і же з ним оди батьку українського футболу Суркісу старшому.І все пішло б по кругу, як тоді....
- -2
-
cheh1959
- Начинающий писатель
06.07.2016 00:45
Такая халява возможна токо наЧМ... Там всякие Гондудасы,Ираны,Камеруны,и пр....На ЧЕ просто нет слабых команд,любая может сыграть у любой...Хто тут аусайдеры?...Исландия,Уельс,Словакия,Турция?Да любая из них может обыграть великую пятерку...Ибо играют они в одних чемпионатах, в одних клубах....А где играют сборники Украины? И против кого?...Каждый играл за себя...При етом особо ге напрягаясь...Привычка...Так шо,все закономерно...
- 0
-
Vitaliy Grey(Vit-grey48)
- Наставник
03.07.2016 15:19
Как-то странно слышать, что член исполкома ФФУ задает риторические вопросы, на которые он должен сам (как член) давать нам рядовым болельщикам, далеким от околофутбольной кухни, внятные разъяснения.
- 6
-
Pavelko Hero
- Читатель
03.07.2016 14:59
Ракицкий гимн вообще не пел,Пятов 2 ошибки его, а не игроков которые накрыли своих опонентов. Коваленко и Зинченко еще не готовы. Нужно было выпускать в воротах Рыбка(Шовковский закончил и его не убедить), ЛЗ Селин, ЦЗ Хачериди и Михалык, ПЗ Федецкий, ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ХАВБЕКИ Сидорчук и Буяльский, Инсайд Гармаш, левый вингер Гусев, справа Ярмола, форвард Кравец.Основная тактика атаки кардинально бы отличалась.Все передачи идут на Ярмолу который смещается влево (как Робен) и пробивает, а Кравец на своей скорости расталкивая широких и высокорослых игроков оппонента добивает мяч.Давайте болеть за истинных патриотов таких как Зозуля, он не захотел уходить в другой чемпионат, чтоб Днепр существовал в дальнейшем.
- -7
-
Игорь Олегович(kiber-ua)
- Наставник
03.07.2016 14:02
Главное, что сохранилась компактность между странами подготовки и самого ЕВРО. Летали и переезжали мало - все компактно было, в основном отдыхали. И сыграли компактно.
- 1
-
Oleh Fedorov(Canadien)
- Наставник
03.07.2016 13:44
Стадо без силы духа.Позор нации.
- 4
-
cheh1959
- Начинающий писатель
03.07.2016 13:31
Вот все думал,кого сборная Украины мне напоминает..... Где я такое уже видел?...И игроки как будто неплохие,и в клубах неплохо выступают...А как собирутся вместе...О, вспомнил...Сборная Грузии 90 годов...Все играли в класных европейских клубах,и на видных ролях...А в сборую как собирутся...Все...Понеслась...Каждый крутой.....Понятно...Семьи...Друзья...Каждый пытался перед другими выпендрица...В результате шо не матч то печаль....Полный раслабон и каждый за себя...
- 3
-
Ярослав(YARY)
- Эксперт
03.07.2016 12:38
Очкастый крот Франков снова напустил вони!
- -6
-
Виталий
- Наставник
03.07.2016 12:19
- 7
-
Alex Boban(sorin57)
- Наставник
03.07.2016 12:09
Статья для подогрева, чтобы не забыли о сборной и её героях.
- -1