Бывший главный тренер ужгородской «Говерлы» Вячеслав Грозный высказал свое мнение относительно натурализации.
«Четкого ответа об отношении к натурализации у меня нет. К этой теме надо подходить очень аккуратно. Если в стране, даже не ведя речь об Украине, достаточно высококвалифицированных футболистов, соответствующих уровню и задачам сборной, то приглашать иностранцев в национальную команду не обязательно.
Если же таких игроков недостаточно, футболиста можно натурализовать. Причем по этому пути шли даже футбольные страны — Германия, Италия, Испания.
Единого рецепта, мне кажется, в этом вопросе нет. Если иностранец не сильнее своего футболиста и он хочет играть за нашу сборную, то такого игрока натурализовать не стоит. Так же стоит смотреть, на какую позицию можно рассматривать натурализованного игрока. Пару лет назад мы натурализовали Девича, но со временем перестали его вызывать, хотя он сейчас вряд ли потерял в футбольном мастерстве и мне кажется, к его кандидатуре тренерам сборной тоже стоит присмотреться.
Что же касается Тайсона, то еще надо выяснить четко у него самого, хочет ли он выступать за сборную Украины. В этой теме сколько людей, столько и мнений. На мой взгляд, натурализовать нужно только тех футболистов и вообще спортсменов, которые смогут принести пользу сборным, за которые они будут выступать. И мировая практика показывает, что иногда такие шаги оправдывают себя», — цитирует Грозного MatchDay.
Напомним, сейчас ФФУ в лице спортивного директора сборной Украины Евгения Красникова ведет переговоры о возможной натурализации с нападающим донецкого «Шахтера» Тайсоном.
А бездарных тренеров отправить на социальную пенсию, поскольку их-то никто точно никуда больше не пригласит.
Напевно, варто було б зрозуміти, що натуралізація здійснюється не заради самої натуралізації, а у винятковому порядку. Кожен випадок має бути унікальним і ретельно виваженим. У будь-якому випадку, бачити в складі збірної натуралізованого бразильця або хорвата - це набагато зрозуміліше, ніж бачити іноземця на посаді міністра в уряді. Але, з урядом іноземців ви якось змирилися, панове? Натуралізація грузинів, литовців, американців для головної збірної країни ваші патріотичні душі більше не турбує? Ну, тоді вже якось і Тайсона можна пережити в футбольної збірної. Якщо, звичайно, він потрібен там .. Тому що, якщо іноземець не набагато краще українця, то краще запрошувати українця, зрозуміло ..
===============================
Ну чому ж, турбує. Проблема та сама: іноземців призначали на керівні посади, ні з ким не порадившись. Наприклад, Вас питали, як Ви до цього ставитесь? Просто призначили, та й годі. Не розумію лише, чому ви обмежилися трьома країнами, не назвавши головну ваду: росіян. Там у уряді їх переважна більшість, чи з народження, чи за переконаннями.
А походження проблеми елементарне: клановість в уряді та Раді, що заважає призначити позакланових фахівців, здатних рухати країну. Тому клани розподілили між собою керівні посади, а "позаклановість" (відносну, звичайно) шукають поза межами держави.
Типовий випадок Лебідя, Рака та Щуки. І рух відповідний.
Щодо згаданих Вами, то це був гарний досвід, ковток свіжого повітря. Вони працювали не гірше від наших.
З прводу помилковості натуралізації, то її видно з наступних кроків національних федерацій. На вскидку: у збірних Польщі і Хорватії більше фактів залучення чужих не було. Думаю що це красномовно!
А кто из наших "пред-натурализованных" интересуется украинским гражданством и мечтает жить в Украине?
Да, и Слава итальянскому волейболу!!!
а скільки у нас ще таких цурікових-яковенків=яремчуків...
учетная запись этого пользователя была удалена
А бездарных тренеров отправить на социальную пенсию, поскольку их-то никто точно никуда больше не пригласит.
Наглядный пример того, как работают бездарные менеджеры.
Просто философия такая: все, что лень производить самим - купим в Китае (Бразилии)
учетная запись этого пользователя была удалена