«Динамо» (U-10) победило на турнире Ateitis Cup, обыграв «Ювентус»

2016-12-01 10:15 С золотыми медалями и кубком победителю вернулись из столицы Литвы — Вильнюса десятилетние динамовцы. Фото: Официальный сайт ФК «Динамо» (Киев) ... «Динамо» (U-10) победило на турнире Ateitis Cup, обыграв «Ювентус»

С золотыми медалями и кубком победителю вернулись из столицы Литвы — Вильнюса десятилетние динамовцы.

Подопечные Валерия Краснощека и Андрея Башлая оказались сильнейшими на престижном международном детско-юношеском турнире, который проходил с 25 по 27 ноября. Помимо представителя Украины, в соревнованиях принимали участие коллективы из Латвии, России, Швейцарии, а также итальянский «Ювентус» и испанская «Барселона». Всего за главный приз соревновались 28 команд, которые были поделены на 7 групп, по 4 в каждой. Играли команды в крытом манеже два тайма по 18 минут в формате 8+1 на полполя.

Подробнее о выступлении своих подопечных рассказал тренер Валерий Краснощек:

— Этот турнир проходит уже седьмой год подряд. В четвертьфинал выходили только по одной команде — победители групп и одна лучшая команда, занявшая второе место. В первый день мы сыграли с местным «Жальгирисом», который обыграли 2:0, далее одержали победу над Калининградской «Балтикой» 5:0, а в решающей встрече за первое место соревновались со «Сменой» из Минска. Получилась очень хорошая, динамичная игра, но мы оказались сильнее — 4:1.

На следующий день состоялись четвертьфинальные игры. Я подумал о том, что было бы неплохо встретиться с «Ювентусом» — все-таки, не часто удается поиграть с такими сильными командами. Как загадывали, так и получилось (улыбается). У ребят еще нет большого международного опыта, поэтому, несмотря на наши разговоры, чувствовалось, что они волновались. Словом, первый тайм мы провалили — игра не удалась, не получилось действовать так, как ребята могут, в итоге, проигрывали 0:1. В перерыве побеседовали с ними, они все поняли и выдали просто шедевральную вторую половину встречи — даже местные и белорусские газеты писали, что «Динамо» обрушило на итальянцев шквал атак. В общем, мы праздновали победу со счетом 4:1. В таких играх важно проявить не только мастерство, но и характер, что наши ребята и сделали.

Отмечу, что все команды против нас играли в открытый футбол. Мы сами действуем с тремя нападающими и проповедуем атакующий, скоростной футбол, поэтому, когда соперники с нами играют так же, нам это только на руку.

В полуфинале мы встретились с еще одной командой из Вильнюса. Очевидно, они учли наши предыдущие результаты, потому что играли от обороны — с четырьмя защитниками и тремя футболистами в средней линии, то есть, полностью закрылись на своей половине поля. Кстати, этот матч начался в 22.30 — позднее, чем поединки Лиги чемпионов (улыбается). Мы владели преимуществом, но мяч никак не шел в ворота, а время шло, ребята начали нервничать, спешить. А соперник явно играл на ничью, чтобы перевести матч в серию пенальти, тянули время. К счастью, за две минуты до финального свистка выручил Матвей Пономаренко: он здорово сыграл индивидуально, протаранил защитников и забил — и все облегченно вздохнули.

В последний игровой день в решающем поединке мы сошлись с минским «Динамо». Сразу скажу, что финал удался. Мы распределили нагрузку таким образом, чтобы к этому поединку дети подошли свежими — варьировали состав и давали возможность играть всем. Так что ребята хорошо двигались и в итоге победили 3:1. Естественно, все были очень рады, а мы с Андреем Башлаем удовлетворены, что наши футболисты выполнили все, что от них требовалось. Мы давно работаем паре, он у нас в школе уже третий год и вложил много труда в эту команду.

Хочу отметить двоих лидеров нашей команды — это центральный защитник и капитан команды Руслан Нестеренко, который отыграл без ошибок и выиграл всю борьбу, а также нападающий Матвей Пономаренко, который впереди проявлял и мастерство, и характер.

Достались динамовцам и индивидуальные награды. Приз лучшему нападающему турнира получил Матвей Пономаренко, поскольку он забил больше всех мячей и, в целом, выделялся. А лучшим полузащитником стал Лука Лемешко — мальчик со Львова, которого мы пока привлекаем только на турниры.

01.12.2016, 10:15
Чемпионат Франции Марсель Ницца 2 : 2 Закончился
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити - : - 25 апреля 22:00