Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

«Динамо»: На страже побед

2017-01-13 13:42 В нынешнее межсезонье киевское «Динамо» покинули сразу два именитых вратаря. Коренные киевляне (а этот факт особо ... «Динамо»: На страже побед

В нынешнее межсезонье киевское «Динамо» покинули сразу два именитых вратаря. Коренные киевляне (а этот факт особо почитаем в здешней фан-среде) Александр Шовковский и Александр Рыбка накопили немалый опыт матчей на внутренней и международной аренах.

Михаил Михайлов

Можете ли вы припомнить еще одну такую зимнюю пересменку, чтобы киевский гранд в одночасье лишался сразу двух голкиперов?

Пост номер один в динамовском клубе никогда не был обделен болельщицким вниманием. Целая россыпь выдающихся личностей, настоящих звезд советского и украинского футбола прошла через него. До Второй мировой войны в воротах киевского «Динамо» выделялись Антон Идзковский и Николай Трусевич. Первый — коренной киевлянин — занял место в воротах «Динамо» в 1928 году и защищал их до самого военного лихолетья.

В 1942-1943 годах играл в Казани, а в 1944-1945 годах Антон Леонардович вернулся в динамовский клуб уже почтенным ветераном. В 1934 году он сыграл единственный матч в составе сборной СССР, противостоявшей туркам. Насухо отстоять не удалось, но победу со счетом 2:1 советская команда одержала. Игра Идзковского (а точнее его актерская работа в роли голкипера зарубежной команды «Буйволы» в фильме «Вратарь») увековечена на кинопленке. В послевоенное время Антон Леонардович проживал на киевской Чоколовке, трудился на благо отечественного футбола. Известно, что именно он поспособствовал публикации в отечественной прессе фотоснимка, развенчивающего легенду о «матче смерти» в оккупированном Киеве.

Другой вратарь киевского «Динамо» конца 1930-х — уроженец Одессы Трусевич — стал прототипом героя (носящего фамилию Русевич) художественного произведения Петра Северова и Наума Халемского «Последний поединок», а также героев фильмов «Третий тайм» (вратаря Дугина играет Геннадий Юхтин) и «Матч» (голкипера Николая Раневича играет Сергей Безруков). Трусевич защищал ворота «Динамо» в течение пяти предвоенных лет. Его не отнесешь к рекордсменам клуба по количеству проведенных матчей (чуть больше 70-ти), но свои две медали союзных чемпионатов он заслужил. Судьба Трусевича сложилась трагически: во время оккупации Киева гитлеровцами вратарь был расстрелян в Сырецком концлагере.

Если Антон Идзковский, по некоторым данным, послужил прототипом для героя книги Льва Кассиля «Вратарь республики» (эта версия в свое время была весьма популярной, но подтверждения ей нет, разве что имена Идзковского и книжного героя Кандидова совпадают), то другой именитый страж ворот киевского «Динамо» Олег Макаров сам стал автором книги. Под названием «Вратарь» она вышла в киевском издательстве «Радянський письменник» в 1963 году. К тому времени Макаров уже был опытным спортсменом, стал чемпионом СССР в 1961 году, двухкратным вице-чемпионом большой страны — в 1952 и 1960 годах, обладателем Кубка СССР 1954 года. Эту книгу я бережно храню в своей домашней библиотеке.

Хотя, конечно, мне нынешнему она кажется весьма наивной, но представляет собой срез своего времени. Так Олег Макаров с литературной помощью журналиста Михаила Михайлова вспоминает о первом для «Динамо» союзном чемпионстве: «Словно по чьей-то команде над трибунами запылали факелы. Ночное небо осветилось заревом. Забегали по трибунам лучи прожекторов кинохроники. Откуда-то взялись ракеты и унесли в небо частицу земного ликования. Крики, объятия, поцелуи незнакомых людей. Нас качают, мнут, сжимают, несут на руках вдоль трибун. Да, стоило все отдать ради такой победы, во имя радости людей, во имя славы нашей Украины». Последняя фраза по тем временам выглядит едва ли не крамолой! Хотя на советском дворе и стояла хрущевская оттепель.

Макаров, как и Идзковский, сыграл один матч за сборную СССР. Две вратарские легенды «Динамо» ушли из жизни в один год — 1995-й.

Яркий след оставил в киевском «Динамо» и Виктор Банников, ставший по окончании игровой карьеры президентом Федерации футбола Украины. В составе киевского «Динамо» он сыграл чуть больше полутора сотен матчей. По три раза становился чемпионом и обладателем Кубка СССР. А в 1966 году Виктор Максимович в составе сборной СССР стал 4-м призером чемпионата мира в Англии.

Больше двухсот матчей за киевское «Динамо» провели вратари, олицетворяющие еврокубковые успехи команд Валерия Лобановского в 1975 и 1986 годах, — Евгений Рудаков и Виктор Чанов. Воспитанник московского «Торпедо» Рудаков (258 игр во вратарском свитере с эмблемой киевского «Динамо») стал в составе киевского клуба 7-кратным чемпионом СССР, трижды выигрывал национальный Кубок, стал обладателем Кубка кубков и Суперкубка УЕФА, а также призером чемпионата Европы-1972 и Олимпийских игр в составе национальной сборной. Виктор Чанов (202 игры в составе «Динамо») трижды становился чемпионом СССР и еще пять раз обладателем Кубка СССР, вместе с «Динамо» он также побеждал в Кубке кубков, со сборной СССР стал вице-чемпионом Европы-1988. Олимпийских медалей в коллекции воспитанника донецкого футбола нет, но есть золотые медали чемпиона Европы среди юношей и чемпиона Европы среди молодежных команд.

Нынешний наставник вратарей «Динамо» Михаил Михайлов за семь лет игровой карьеры в клубе (1980-1987) провел в его составе чуть больше сотни матчей. Дважды завоевал звание чемпиона СССР, однажды стал обладателем Кубка большой страны. Песня в исполнении Михаила Леонидовича «Рыжий подсолнух», посвященная Валерию Лобановскому и исполненная стражем ворот «Динамо» на одном из чествований чемпионской команды по окончании сезона в середине 1980-х, до сих пор считается динамовских хитом.

В честь динамовских вратарей проводятся турниры (Кубок Банникова, Кубок Одесской области в память о Трусевиче), называются стадионы (НТК имени Банникова). Уверен, что в честь голкипера, проведшего наибольшее число матчей за киевский клуб и по праву получившего лестный ник «Вечно первый», пройдет и гала-матч. Александр Шовковский заслужил его сполна. Искренне надеюсь и на то, что из-под пера СаШо выйдет интереснейшая книга воспоминаний, просто обреченная, как мне кажется, стать бестселлером.

Я вспомнил только о самых заметных фигурах в воротах киевского «Динамо» на протяжении его 90-летней истории. Вратарей, отыгравших в футболке именитого клуба больше сотни матчей, не так уж и много, и все они названы в этой статье. Запомнились, конечно, своей надежностью также Виктор Юрковский и Юрий Роменский, Игорь Кутепов и Вальдемарас Мартинкенас, Виталий Рева и Станислав Богуш, но количество матчей, сыгранных ими за «Динамо», скромнее, чем у героев материала. Хотя каждый из них, безусловно, заслуживает отдельного разговора и слов благодарности киевской торсиды.

Как бы то ни было, уход из команды сразу двух вратарей в одно межсезонье бесследно пройти не может. А поиск квалифицированного стража ворот, который станет своим именно в определенной команде, — непростое дело. Тем не менее, надеюсь, что славные вратарские традиции «Динамо» продолжатся.

Алексей РЫЖКОВ

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть