UEFA.com покопался в истории и составил свою десятку лучших тренеров планеты в эру УЕФА, в которую вошел и легендарный наставник киевского «Динамо» Валерий Лобановский.
Летом 2016 года UEFA.com опубликовал серию материалов о самых заметных тренеров планеты с момента основания УЕФА в 1954 году. Знакомьтесь с десяткой наиболее талантливых наставников.
- Брайан Клаф: острослов и чемпион
- Йохан Кройфф: человек, заново открывший «Барселону»
- Висенте дель Боске: мощь «Реала» и сборной Испании
- Сэр Алекс Фергюсон: шотландский гуру
- Эленио Эррера: король катеначчо
- Удо Латтек: баварский босс 70-х
- Валерий Лобановский: футбольный ученый
- Ринус Михелс: изобретатель тотального футбола
- Жозе Моуринью: Особенный
- Арриго Сакки: автор итальянского ренессанса
Ну а последовательность в списке не имеет принципиального значения. И думаю, что этот список можно было бы расширить вдвое.
-
Патріот
- Начинающий писатель
16.01.2017 17:15
Я тішусь, що в Україні були і є такі Люди.
- 0
-
Michael x64(michael-x64)
- Наставник
14.01.2017 23:52
- 1
-
Юрий Юрий
- Наставник
14.01.2017 22:31
Охватили период в 62 года и Лобановский вошел в 10 лучших, при этом он единственный тренер из не топ 5-ки европейских чемпионатов.Это уникальный случай(как Раньери выиграл чемпионство в Англии), вряд ли подобное повторится.
- 0
-
константин(rubachok13)
- Старожил
14.01.2017 23:26
Чемпионаты СССР можно смело говорить ,входили в топ 5 Европы.Каждый матч это было что то.Команда 75 года прокладывала путь к вершинам,а команда 86 года ,уже показала ,что она одна из сильнейших в мире,на равных сражаясь с лучшими сборными на ЧМ-86 и ЧЭ-88 .А еще были конец 90-х и снова Валерий Васильевич показал,что является Метром мирового футбола.
- 1
-
ЮТО
- Опытный писатель
14.01.2017 20:24
На удивление адекватный список. На мой вкус, не хватает только Эрнеста Хаппеля (скажем, вместо дель Боске или Especially One). Величие тренера - в умении предугадать дальнейшие пути развития игры, и в этом ВВЛ был одним из лучших, если не лучшим, за всю историю футбола.
- 0
-
Остап Бендер(OstapBender)
- Опытный писатель
14.01.2017 20:11
Возвращайся бог футбольный, возвращайся...
- 0
-
Это О!!
- Читатель
14.01.2017 19:16
Это, конечно, великая честь Лобановскому.
- -5
-
NK14 ..............(evanikon)
- Наставник
14.01.2017 19:08
луческу курит! ахметов,Ау!
- 1
-
Степан Вакула
- Наставник
14.01.2017 18:08
Васильевич это топ всех топов
- 3
-
motik.777 .
- Наставник
14.01.2017 17:55
- 1
-
Siniy -(siniy)
- Наставник
14.01.2017 16:18
А где Маслов?
- 0
-
Анатолий Туров(aton)
- Начинающий писатель
14.01.2017 15:22
Луческу вторые сутки пьет боярышник и не понимает - как это его на первое место не поставили????
- 8
-
Андрій Сашкевич(pacan)
- Наставник
14.01.2017 15:05
- 2
-
Евгений(Zhmen)
- Наставник
14.01.2017 14:27
- 5
-
CAPA CAPA(LETKORAT)
- Эксперт
14.01.2017 14:06
Валерій Лобановський тренер стратег тактик і як було зказано вчений. Геній тренерського мистецтва.
- 1
-
Rocco Rocco(rocco)
- Старожил
14.01.2017 14:03
ГЕНИЙ!
- 2