Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Святослав Сирота: «Проблема в том, что наши команды сидят на дотационной игле»

2017-02-14 20:15 Экс-президент Профессиональной футбольной лиги Святослав Сирота рассказал о теперешнем состоянии и перспективах украинского футбола. Святослав Сирота ... Святослав Сирота: «Проблема в том, что наши команды сидят на дотационной игле»

Экс-президент Профессиональной футбольной лиги Святослав Сирота рассказал о теперешнем состоянии и перспективах украинского футбола.

Святослав Сирота

— Самая большая проблема в том, что владельцы клубов на постсоветском пространстве не осознают необходимости «отучить клуб от финансовой иглы». Команды сидят на дотационной финансовой игле. Инвестор дает деньги, а клуб их просто тратит и не думает о том, как бы уменьшить расходы, постараться стать рентабельным. Такого нет, люди просто тратят деньги. Ранее владельцы клубов зарабатывали много и безболезненно тратили деньги на футбол. А теперь, когда обострилась экономическая ситуация, у клубов нет уверенности в завтрашнем дне и предприятие дает сбой.

Давайте посмотрим за счет чего выживают большинство европейских клубов. Там у единиц есть финансовая дотация. Все остальные берут кредиты, зарабатывают на болельщиках. Поэтому за болельщиков в Италии, Испании, Германии борются. Это не только продажа билетов, но и атрибутики, пива и сосисок во время игр. За счет такой деятельности и живут клубы. Да, у нас зарплаты маленькие. Но люди все-таки тратят деньги на досуг. В кинотеатрах и ресторанах аншлаги. В Украине есть разные слои населения. Нужно бороться за то, чтобы люди не шли тратить деньги в кинотеатр или ресторан, а шли на футбол. Посмотрите сколько у нас ходит людей на матчи. Нужно привлекать людей на футбол, тогда клубы не будут так зависимы от инвесторов.

Многие клубы немало зарабатывают на продаже своих футболистов. А кто у нас готовит футболистов, которые будут пользоваться спросом в Европе? Разве что «Карпаты», у которых есть определенные успехи. Другим не удается, потому что, похоже, никто такую цель не ставит. Если клубы научатся зарабатывать, будет качественный продукт, будут хорошие футболисты и команды, — цитирует Сироту «Вголос».

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть