Чемпионат Украины, 21-й тур: события тура. «Динамо» терпит 70-е поражение в Премьер-лиге

2017-03-13 17:06 В минувший уик-энд состоялись матчи 21-го тура чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги. В своей традиционной рубрике издание «Спорт-Экспресс ... Чемпионат Украины, 21-й тур: события тура. «Динамо» терпит 70-е поражение в Премьер-лиге

В минувший уик-энд состоялись матчи 21-го тура чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги. В своей традиционной рубрике издание «Спорт-Экспресс в Украине» приводит статистическую подборку по итогам сыгранных поединков.

• «Зирка» прерывает 11-матчевую проигрышную серию во встречах с «Динамо». Единственную до сего времени победу над киевлянами «красно-желтые» одержали 5 июня 1996 года — 2:1 дома.
  • Андрей Бацула на 339-й минуте обрывает безголевую серию кропивничан, в поединках с «бело-голубыми». А мяч, забитый Павлом Полегенько, оказывается для динамовцев 50-м, пропущенным в чемпионатах Украины, и 90-м — во всех турнирах (ЧУ — 50, КУ — 8, СК — 5, ЕК — 27) при Сергее Реброве.
  • «Динамо» терпит 70-е поражение в премьер-лиге.
  • Динамовцы, впервые не сумевшие поразить ворота «Зирки», завершают три свои серии: забивную — из 12 игр, а также гостевые беспроигрышную и голевую — из 11. Последний раз киевляне оставались на «сухом пайке» 18 сентября 2016-го — 0:1 в родных стенах с «Зарей», а проигрывали и не забивали на чужих полях — 1 мая того же года — 0:3 с «Шахтером».
  • 100-й официальный матч в карьере проводит Сергей Рыбалка (ЧУ — 56, КУ — 10, СК — 2, ЕК — 23, СУ — 9)
  • 30-й поединок «Шахтера» и «Зари», как и все предыдущие, обходится без дележки очков.
  • Донетчане 14-й раз подряд берут верх над луганчанами на их поле (мячи 46-8).
  • «Горняки» одерживают 10-ю победу кряду (мячи 22-7), а в гостях — 6-ю (мячи 14-5).
  • Беспроигрышная серия «оранжево-черных» достигает 20 матчей (+19=2), а выездная — 14 (+11=3).
  • «Шахтер» обновляет два своих же рекорда лиги, забивая в общем 41 игру подряд, а на чужих полях — 25.
  • Паулу Фонсека празднует 30-ю викторию во главе горняков (ЧУ — 19, КУ — 1, ЕК — 10).
  • Максим Малышев становится автором 80-го гола «оранжево-черных» во встречах с «черно-бело-красными».
  • «Заря» терпит 4-е поражение подряд на своем поле (мячи 5-9).
  • Луганчане поднимают планку личного рекорда, забивая в родных стенах 21 игру кряду.
  • «Александрии» с 5-й попытки впервые удается избежать поражения от «Днепра» на своем поле.
  • Подопечные Дмитрия Михайленко подписывают 4-ю мировую кряду.
  • Днепряне делают 120-ю ничью в гостях, а александрийцы — 20-ю дома.
  • «Днепр» прерывает свою «рекордную» серию с пропущенными мячами, составившую 11 матчей. Последний раз сине-бело-голубые оставались «сухими» 29 сентября 2016 года — 0:0 на выезде с «Черноморцем».
  • «Александрия» завершает рекордный для себя домашний голевой сериал из 8 игр. До минувшей субботы черно-желто-зеленые не забивали в родных стенах 13 августа 2016-го — 0:1 с «Зарей».
  • «Олимпик» впервые выигрывает у «Ворсклы» дважды за сезон.
  • Дончане становятся 11-й командой в истории, сумевшей отпраздновать викторию, уступая соперникам два мяча по ходу встречи. При этом для того, чтобы выйти вперед, им понадобилось меньше времени, чем кому-либо — всего 12 минут после второго пропущенного гола.
  • Подопечные Романа Санжара одно личное достижение повторяют, обходясь без поражений на своем поле 5 матчей подряд, а другое — обновляют, прервав сухую домашнюю серию на 245-й минуте.
  • Виктор Гришко проводит 53-й поединок за «Олимпик» в чемпионатах Украины и становится новым рекордсменом команды, опередив Максима Драченко.
  • Иван Матяж забивает 8-й мяч в элитном дивизионе в рядах «олимпийцев», повторяя клубное достижение, принадлежащее Владимиру Лысенко.
  • «Ворскла», получившая третью «баранку» подряд (мячи 4-7), терпит 30-е поражение в премьер-лиге при Василии Сачко.
  • Артур Загорулько становится автором 10-го гола полтавчан в баталиях с «Олимпиком».
  • «Сталь» с 4-й попытки впервые берет верх над «Черноморцем».
  • «Сталевары» один личный рекорд повторяют, одержав вторую кряду победу, другой обновляют, продлив сухую серию до 284-х минут.
  • Каменчане проводят 10-й сухой матч на чужих полях.
  • Леонид Кучук празднует 10-ю гостевую победу в чемпионатах Украины.
  • Денис Васин забивает 5-й мяч в премьер-лиге в составе «Стали», повторяя клубное достижение, принадлежащее Владиславу Кулачу и Силвано Комвалиусу.
  • 13-й поединок «Карпат» и «Волыни» во Львове, как и все предыдущие, обходится без дележки очков.
  • 10-й матч на посту главного тренера зелено-белых проводит Олег Дулуб (+3=2-5, 11-15).
  • 5-й раз поражает ворота волынян Александр Гладкий (3 гола — за «Карпаты», по 1 — за «Металлист» и «Шахтер»), 3-й — Игорь Худобяк.
  • Александр Гладкий на 312-й минуте прерывает безголевую серию львовян в баталиях с лучанами. При этом его мяч оказывается 500-м, пропущенным красно-черными в чемпионатах Украины при Виталии Кварцяном.
  • «Волынь» терпит 4-е поражение кряду (мячи 1-10).
  • Безвыигрышная выездная серия волынян достигает 11 игр (=1-10, 4-27).
  • Артем Дудик прерывает две безголевых сериала лучан: общий — на 531-й минуте, а гостевой — на 420-й.
  • 200-й матч в чемпионатах Украины проводит Тарас Степаненко («Шахтер»), 100-й — Денис Васин («Сталь»), 1-й — Ризван Аблитаров («Черноморец»).
  • В 4-м для себя клубе элитного дивизиона дебютируют Гегам Кадимян («Заря») и Сергей Симинин («Александрия»), в 3-м — Богдан Сарнавский («Ворскла»), во 2-м — Адеринсола Эсеола («Звезда»).
  • 1-й мяч в премьер-лиге забивают Павел Полегенько (в 12-й игре), Артур Загорулько (в 15-й) и Игорь Харатин (в 18-й).
  • Впервые стоит на «ноль» голкипер «Днепра» Андрей Лунин (в 11-м матче).
  • 60-ю желтую карточку в нынешнем сезоне зарабатывает для своей команды Владислав Шаповал («Волынь»), 50-ю — Александр Кучер («Шахтер»).