Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Святослав Сирота: «Наши клубы привыкли сидеть на дотации и ничего не делать»

2017-04-06 13:02 Бывший президент ПФЛ Святослав Сирота поделился с газетой «Експрес» соображениями о возможных способах зарабатывания денег украинскими ... Святослав Сирота: «Наши клубы привыкли сидеть на дотации и ничего не делать»

Бывший президент ПФЛ Святослав Сирота поделился с газетой «Експрес» соображениями о возможных способах зарабатывания денег украинскими клубами.

Святослав Сирота

— Основные денежные поступления обеспечивает участие в еврокубках. То есть, если правильно использовать возможность играть на евроарене, это позволяет аккумулировать солидные поступления. Ранее наши команды выходили в еврокубки, потому что это статусно, это круто. А деньги, которые зарабатывали в этих турнирах, особо не считали. Мы же олигархи, что для нас миллионом больше или меньше. А теперь, оказывается, это все деньги, которые следует считать.

У европейских клубов другой подход к участию в еврокубках?

— Конечно. Попадание в группу Лиги Европы — это автоматически 2,5 миллиона евро. К этому добавляется еще минимум миллион за маркетинговые права. Это минимальный заработок для нерейтинговых команд, сразу готовящихся к вылету из еврокубков. А для рейтинговых команд маркетинговые суммы как минимум удваиваются. Далее каждое набранное очко стоит 300 тыс евро, первое место в группе — 600 тыс, выход из группы — еще 600 тыс. То есть, это все деньги, которые формируют бюджет клубов.

А есть и косвенные бонусы. Участие в еврокубках — это автоматическое увеличение стоимости футболистов, это большее количество проданных билетов по большей цене, причем в своем чемпионате тоже. Вот в выходные две польские команды в своем чемпионате за один матч только на билетах заработали 10 миллионов гривен! За рубежом это все считают, и мелочей там нет.

Приведу пример. Я работал в «Заре» из Бельцев. Привез оттуда Андрея Нестерова в «Днепр», когда его еще Мирон Маркевич возглавлял. «А где он сейчас играет?» — спрашивает меня Маркевич. Говорю, что в Бельцах, в «Заре». Мирон Богданович переспрашивает: «А это какая страна? А, Молдова. А в какой лиге играет? Первой? Высшей?» То есть команда не раскрученная, не статусная, и ей трудно продать игрока. (Нестеров тогда так и не перешел в «Днепр», теперь играет за «Карпаты» — авт.).

Украинские клубы могут зарабатывать на себя?

— Если правильно построить работу, то смогут. Просто наши клубы привыкли сидеть на дотации и ничего не делать. И когда их владельцев отодвинули от корыта, начались проблемы. Клубы стали разваливаться. Даже у Рината Ахметова, подозреваю, сейчас не все гладко в бизнесе, но в жизнедеятельности клуба и на его спортивных результатах это особо не сказывается. Другие клубы ждут появления новых денежных мешков. Но это плохо и для государства, и для экономики, и для футбола.

Максим КАЧУРIВСЬКИЙ

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть