Чемпионат Украины, 29-й тур: события тура. «Олимпик» с восьмой попытки впервые берет верх над «Динамо»

2017-05-15 15:52 В минувший уик-энд состоялись матчи 29-го тура чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги. В своей традиционной рубрике издание «Спорт-Экспресс ... Чемпионат Украины, 29-й тур: события тура. «Олимпик» с восьмой попытки впервые берет верх над «Динамо»

В минувший уик-энд состоялись матчи 29-го тура чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги. В своей традиционной рубрике издание «Спорт-Экспресс в Украине» приводит статистическую подборку по итогам сыгранных поединков.

• «Олимпик» с 8-й попытки впервые берет верх над «Динамо», которому всухую уступил в 6 предыдущих матчах.
  • Михаил Сергийчук забивает первый мяч «олимпийцев» в ворота киевлян, прерывая безголевую серию своей команды в поединках с бело-голубыми на 637-й минуте.
  • 80-й матч в чемпионатах Украины на посту главного тренера проводит Роман Санжар (+23=21-36, 78-140).
  • Безничейная серия «Динамо» достигает 12 игр (+8-4, 28-13).
  • 100-й официальный поединок в рядах киевлян проводит Сергей Рыбалка (ЧУ — 64, КУ — 11, СК — 2, ЕК — 23).
  • «Шахтер» 14-й раз выигрывает у «Черноморца» с крупным счетом, повторяя свой же рекорд чемпионатов, установленный в поединках с «Зарей».
  • Донетчане забивают одесситам 18 матчей подряд, а в гостях — 10.
  • «Горняки» празднуют в общем 4-ю викторию кряду (мячи 12-2), а на чужих полях — 10-ю (мячи 24-6).
  • Беспроигрышная выездная серия оранжево-черных достигает 18 игр (+15=3, 40-15), а сухая — 329 минут.
  • «Шахтер» обновляет два своих же рекорда лиги, забивая в общем 49 встреч подряд, а в гостях — 29.
  • Густаво Бланко-Лещук становится автором 8-го дубля горняков в поединках с «моряками». При этом второй его мяч оказывается 40-м для оранжево-черных в гостевых баталиях с сине-черными.
  • 100-й матч в карьере проводит Максим Малышев (ЧУ — 62, КУ — 12, ЕК — 24, СУ — 2).
  • «Черноморец», потерпевший 3-е поражение подряд (мячи 1-8), продлевает свою домашнюю безвыигрышную серию во встречах с «Шахтером» до 13 игр (=3-10, 7-28).
  • Мяч, забитый в собственные ворота Ризваном Аблитаровым, оказывается 90-м для дончан в поединках с одесситами.
  • «Заря» наконец-то прерывает свою рекордную 7-матчевую домашнюю проигрышную серию.
  • Луганчане обходятся без мировых в родных стенах 11 игр кряду (+4-7, 14-16).
  • «Черно-бело-красные» реализовывают 7-й пенальти подряд.
  • «Александрия» проигрывает 40-й раз, как во всех турнирах при Владимире Шаране (ЧУ — 32, КУ — 6, ЕК — 2), так и в гостях в чемпионатах Украины.
  • Александрийцы терпят в общем 3-е поражение кряду (мячи 0-8), а на чужих полях — 6-е (мячи 1-14), обновляя личный антирекорд.
  • Безголевая серия «черно-желто-зеленых» достигает 312 минут, а на выезде — рекордных 431-й.
  • «Александрия» пропускает в гостях 12 матчей подряд.
  • Андрей Новак становится «обладателем» 60-й красной карточки, заработанной голкиперами в украинских чемпионатах.
  • «Ворскла» подписывает 92-ю мировую дома, повторяя рекорд лиги, принадлежащий запорожскому «Металлургу», а «Звезда» — 20-ю в гостях.
  • Завершаются две самые продолжительные серии сезона-2016/17: домашняя сухая полтавчан — на 477-й минуте и гостевая безголевая кропивничан — на 538-й.
  • «Сталь» 4-й раз кряду берет верх над «Волынью» (мячи 5-0).
  • Роман Дебелко на 351-й минуте прерывает гостевую безголевую серию «сталеваров».
  • «Волынь» проигрывает 4-ю встречу подряд со счетом 0:1.
  • Общая безничейная серия подопечных Виталия Кварцяного достигает 12 игр (+1-11), а домашняя — 10 (+2-8).
  • «Красно-черные» обходятся без забитых мячей 418 минут кряду, а в родных стенах — 328.
  • Лучане продлевают свой безголевой сериал во встречах с каменчанами до 396 минут.
  • «Днепр» терпит 30-е поражение на «Днепр-Арене» (ЧУ — 25, КУ — 2, ЕК — 3) и 10-е — под руководством Дмитрия Михайленко (ЧУ — 9, КУ — 1).
  • Днепряне прерывают две свои серии: беспроигрышную — из 12 матчей и сухую домашнюю — на 439-й минуте. Последний раз сине-бело-голубые зарабатывали «баранку» 27 ноября 2016 года — 0:2 в родных стенах с «Шахтером».
  • «Карпаты» проводят 700-й поединок в чемпионатах Украины.
  • Завершается 13-матчевый безвыигрышный сериал львовян на чужих полях, где последний раз зелено-белые праздновали викторию 23 июля 2016 года — 3:0 со «Сталью».
  • Во 2-м для себя клубе элитного дивизиона дебютируют Вячеслав Танковский и Никита Шевченко (оба — «Шахтер»).
  • 10-й мяч в чемпионатах Украины забивают Павел Ксенз и Антон Поступаленко.
  • 2-й дубль в премьер-лиге делает Густаво Бланко-Лещук.