Чемпионат Украины, события 5-го тура: рекорд Ярмоленко по числу дублей, 200-й матч Морозюка

2017-08-14 13:49 В минувший уик-энд состоялись матчи 5-го тура чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги. В своей традиционной рубрике издание «Спорт-Экспресс ... Чемпионат Украины, события 5-го тура: рекорд Ярмоленко по числу дублей, 200-й матч Морозюка

В минувший уик-энд состоялись матчи 5-го тура чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги. В своей традиционной рубрике издание «Спорт-Экспресс в Украине» приводит статистическую подборку по итогам сыгранных поединков.

• «Динамо» берет верх над «Зиркой» во всех 8 встречах на своем поле (мячи 26-3).
  • Киевляне 8-й раз обыгрывают кропивничан с крупным счетом.
  • Подопечные Александра Хацкевича одерживают 4-ю победу подряд в родных стенах (мячи 12-2).
  • Динамовцы обновляют собственный рекорд чемпионатов Украины, продлив домашнюю безничейную серию до 31 матча (+24-6, 62-21).
  • Бело-голубые не пропускают 4 игры кряду (437 минут).
  • Андрей Ярмоленко, оформивший 7-й дубль киевлян в поединках с «Зиркой», становится новым рекордсменом лиги по числу дуплетов за один клуб, обойдя Марко Девича — 18.
  • Третью встречу подряд не уходит с поля без гола Дьемерси Мбокани.
  • «Динамо» поднимает планку личного рекорда, реализовав 14-й пенальти подряд.
  • «Зирка» 25-й раз проигрывает с крупным счетом на чужих полях.
  • Желто-красные терпят 3-е поражение подряд (мячи 2-8), ставшее для них 10-м в элитном дивизионе при Романе Монареве.
  • Безвыигрышная гостевая серия кропивничан достигает 10 матчей (=3-7).
  • «Зирка» не забивает «Динамо» в Киеве 5 игр кряду (471 минуту).
  • «Шахтер» празднует 3-ю викторию подряд, как в общем (мячи 7-3), так и на чужих полях (мячи 7-2).
  • Горняки продлевают свою беспроигрышную гостевую серию до 22-х матчей (+18=4, 48-18).
  • Оранжево-черные обновляют собственный рекорд лиги, забивая на выезде 33 игры кряду.
  • «Шахтер» забивает «Александрии» во всех 13 очных встречах в чемпионатах Украины.
  • 3-й раз поражает ворота черно-желто-зеленых Факундо Феррейра.
  • 150-й матч в карьере проводит Сергей Кривцов (ЧУ — 119, КУ — 16, СК — 2, ЕК — 10, СУ — 3).
  • «Александрия» по-прежнему не может отпраздновать первую викторию в поединках с «Шахтером» (1 ничья и 12 поражений).
  • Безвыигрышная серия подопечных Владимира Шарана достигает 11 игр (=6-5).
  • «Олимпик» 3-й раз подряд выигрывает на своем поле у «Черноморца», причем с одним и тем же счетом — 1:0.
  • Донетчане повторяют личный рекорд, продлив беспроигрышную домашнюю серию до 6 матчей.
  • Моха забивает 9-й мяч в чемпионатах Украины и повторяет клубное достижение, принадлежащее Ивану Матяжу. Гол марокканского легионера оказывается 100-м для его команды во всех турнирах при Романе Санжаре (ЧУ — 84, КУ — 15, ЕК — 1).
  • «Олимпик» устанавливает два личных «сухих» рекорда, не пропуская в общем 460 минут подряд, а дома — 270.
  • «Черноморец» терпит 4-е кряду поражение на чужих полях (мячи 2-8).
  • Безвыигрышная серия одесситов достигает 11 матчей (=2-9).
  • «Моряки» пропускают в общем 12 игр подряд, а в гостях — 14.
  • «Черноморец» не может поразить ворота «Олимпика» 360 минут кряду.
  • 80-й поединок на посту главного тренера одесситов проводит Александр Бабич (ЧУ — 74, КУ — 6). Под его руководством сине-черные одержали 14 побед, 25 игр завершили вничью, 41 проиграли, мячи 52-111.
  • «Мариуполь» проводит 250-й матч в премьер-лиге на своем поле.
  • Оранжево-синие, впервые разгромившие дома «Карпаты», одерживает 20-ю крупную победу в родных стенах.
  • Подопечные Александра Севидова, 90-й раз сыгравшие на «ноль» на своем поле, продлевают домашнюю сухую серию до 297 минут.
  • Мариупольцы дома забивают львовянам 15 игр кряду.
  • Вячеслав Чурко становится автором 40-го гола оранжево-синих в поединках с зелено-белыми.
  • «Сталь» терпит 3-е поражение подряд (мячи 2-6).
  • «Сталевары» проводят 10-й безголевой поединок в родных стенах.
  • Каменчане не забивают «Ворскле» в общем 6 встреч кряду (545 минут), а дома — 3 (275 минут).
  • «Заря», впервые обыгравшая «Верес» на его поле, одерживает 150-ю победу в элитном дивизионе.
  • Ровенчане повторяют личный антирекорд 22-летней давности, продлив домашнюю безвыигрышную серию до 5 матчей.
  • Красно-черные пропускают 50-й мяч на своем поле.
  • 1-е поражение на посту главного тренера терпит Юрий Вирт.
  • 200-й матч в чемпионатах Украины проводит Николай Морозюк («Динамо»), 100-й — Андрей Нестеров («Карпаты»), 1-й — Марк Кастельс, Сесе-Франк Пепе (оба — «Звезда»), Алексей Луценко («Ворскла») и Игорь Нехаев («Сталь»).
  • 10-й мяч в премьер-лиге забивает Вячеслав Чурко, 1-й — Ардин Даллку (в 16-й игре).
  • В 4-м для себя клубе элитного дивизиона открывает голевой счет Сергей Болбат («Мариуполь»).
  • 18-й дубль в элитном дивизионе делает Андрей Ярмоленко, повторяя рекорд украинских чемпионатов, принадлежащий Марко Девичу, Сергею Реброву и Евгению Селезневу.
  • 12-й пенальти кряду реализовывает Андрей Ярмоленко. Более продолжительные серии без промаха имели только Васил Гигиадзе (19), Олег Матвеев и Сергей Ребров (по 13).
  • 60-й поединок в премьер-лиге проводит арбитр из Днепра Виталий Романов.