Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Тарас Степаненко: «Олимпийский» заполнится, только если мы обыграем Косово»

2017-10-05 11:23 Полузащитник донецкого «Шахтера» и сборной Украины Тарас Степаненко порассуждал о возможностях ближайших соперников «сине-желтых» в квалификации ... Тарас Степаненко: «Олимпийский» заполнится, только если мы обыграем Косово»

Полузащитник донецкого «Шахтера» и сборной Украины Тарас Степаненко порассуждал о возможностях ближайших соперников «сине-желтых» в квалификации ЧМ-2018.

Тарас Степаненко

Тарас, по настроению футболистов сборной видно, что все готовы к решающим поединкам отбора...

— А как иначе, когда это главная команда страны? Настроение хорошее, другого в национальной сборной быть не может. Коллектив у нас дружный, и все объединены одной целью — выиграть два оставшихся матча отборочного турнира.

В сборной появился еще один твой партнер по «Шахтеру» Марлос...

— Когда я узнал, что Марлос станет гражданином Украины, то воспринял эту новость с оптимизмом, поскольку его вызов в национальную команду только усилит наш потенциал. Это опытный сильный футболист, который является одним из лучших исполнителей не только «Шахтера», но и чемпионата страны. Он обязательно поможет сборной. Конечно, нельзя прямо с первого матча ожидать от него чуда, поскольку в новом коллективе ему понадобится какое-то время на адаптацию. В «Шахтере» много бразильцев, слышен португальский язык, но здесь все по-другому, поэтому мы всячески стараемся его поддерживать и помогать. А в том, что он может стать одним из ключевых игроков сборной, я уверен.

Какова самая сильная сторона Марлоса?

— У него великолепная техника. Марлос практически не теряет мяч, который держится у него в ногах, как приклеенный. Это очень важно для игры команды, когда нужно зацепиться за мяч. Обыграть одного-двух исполнителей, а потом пробить или отдать выверенный пас для полузащитника не проблема. Дай бог, чтобы в Украине появлялись такие игроки, тогда и сборная всегда будет конкурентоспособной. Последний пример из молодежи — Витя Цыганков, который обладает хорошими индивидуальными качествами.

Такие футболисты ценны, когда нужно взламывать оборону противника?

— В подобных ситуациях они жизненно необходимы (улыбается).

Ближайший соперник украинцев сборная Косова. Это первый финал из двух?

— Совершенно верно. Без победы в первом финале второго не будет. Многие говорят, что нам обязательно нужно обыгрывать Хорватию, но почему-то забывают о косоварах, игра с которыми будет не менее сложной. Да, они в текущем отборочном цикле еще не побеждали, но по сравнению с началом турнира это уже совсем другая сборная, более сильная. Они будут играть раскрепощенно, ведь на них не давит результат. Если вспомнить нашу очную дуэль в первом круге, то мы дожали соперника лишь под занавес поединка. А при счете 1:0 могли пропустить. Поэтому с такой командой максимальные отдача и концентрация должны быть на протяжении 90 минут.

Победа над Косовом даст возможность принять Хорватию при аншлаге?

— Конечно. Я уверен, что в таком случае трибуны «Олимпийского» будут заполнены, и болельщики станут нашим 12-м игроком. Но опять же, нужно сделать одно дело, а потом уже думать о другом.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК, Валерий НОВОБРАНЕЦ

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть