Паулу Фонсека: «Игра «Шахтера» довольно сложна для Коваленко»

Темы:
Чемпионат Украины, Шахтер, Виктор Коваленко, Паулу Фонсека

Главный тренер «Шахтера» Паулу Фонсека — об игре полузащитника команды Виктора Коваленко.

Виктор Коваленко

— Конечно же, потенциал есть, и он растет. Понятно, что нашу игру, игру «Шахтера», нужно понимать. Она довольно сложна для такого игрока как он. Просто Коваленко не игрок переходов, где нет много пространства. Для меня он номер 10 — атакующий полузащитник.

Кто сейчас выступает на одной позиции с ним? Это те игроки, которые хорошо справляются с недостатком свободного пространства в центральной зоне поля, которые должны принимать быстрые решение, и это не всегда просто для этих игроков.

Понятно, что для Коваленко сейчас сложно действовать без свободной зоны, без свободного пространства. Но, как я и сказал, он еще молодой и действительно ценный игрок, и я думаю, он прибавляет, и в один день станет одним из лучших игроков в Украине. Для меня он таковым уже является, — сказал Фонсека в интервью Football.ua.

Теги:
шахтер новости, паулу фонсека новости

Автор: (babiors)

Статус: Читатель (4 комментария)

Подписчиков: 162

36 комментариев
Лучший комментарий
  • Александр Франклин Осборн(alexandr_fo) - Эксперт
    23.10.2017 14:08
    Фонсека рассказал очень много. Просто нужно прочитать между строк то, что он не сказал, но что имел в виду...

    Действительно, и это правда, игра Шахтера построена на очень быстрых перемещениях в центральной зоне. И для реализации этой тактики необходимы дорогие игроки, владеющие и высокой индивидуальной техникой, и быстротой реализации принятых решений. Тогда при "недостатке свободного пространства в центральной зоне поля" команда получает выгоду и преимущество. И это та самая причина, по которой Шахтер постоянно переигрывает команды УПЛ в центре. А это дает плацдарм для атак через центральную зону, что обычно не получается у Динамо в играх с Шахтером. Нету у нас игроков, способных переигрывать донецких бразильцев в центре. И это факт. Поэтому мы регулярно проигрываем им центр (вчера этому помешал лишь один игрок - Гармаш!), и вынуждены атаковать либо через фланги (за что кто только на Динамо не гадил...), либо через длинные передачи на Мбокани (причем - без альтернативы!), который сразу переводит игру в зону защиты Шахтера, где остальные играют на подборе (и тоже за что Динамо было обс...но множество раз).

    То есть, это та реальность, которую невозможно просто обойти. В Европе же, где в центральной зоне играют более квалифицированные (или агрессивные!) игроки, Шахтер сдувается: их главное оружие не срабатывает, и они пытаются переходить на стиль Динамо, которым владеют значительно хуже.

    Что касается Коваленко, то все (кроме Шевченко) уже давно поняли то, что сейчас сказал Фонсека: он не помощник в такой игре, ни техники, ни интеллекта для этого у него нет. А то, на что клюнул Шевченко (при умышленном подогреве Рианчо!) - следствие игры Шахтера в центре поля, что сборная реализовать не в состоянии. Соответственно, Коваленко вынужден не пользоваться игрой других в центре поля, а создавать ее сам. А этого он не умеет ни в Шахтере, ни в сборной. Пустышка.
    • 23
Еще комментарии
Комментировать Еще комментарии