Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Олег Дулуб: «Полагаюсь на импровизацию»

2017-12-18 11:30 Главный тренер одесского «Черноморца» Олег Дулуб рассказал, как в «Крумкачах» читал футболистам Библию. И не только... Олег Дулуб: «Полагаюсь на импровизацию»

Главный тренер одесского «Черноморца» Олег Дулуб рассказал, как в «Крумкачах» читал футболистам Библию. И не только...

Олег Дулуб

— Почему же нет, если она ложится в канву? Впервые это случилось, когда я тренировал «Крумкачи». Скромный маленький клуб, который вышел из второго дивизиона в первый и занимал там третье место снизу в тот момент, когда мне сделали предложение возглавить его. Мы постепенно поднимались наверх, и в последнем туре команду для прорыва в высшую лигу устраивала ничья в матче против «Днепра».

Стадион в центре Минска вмещал три тысячи, но свободных мест не было и еще примерно столько же стояло за сеткой — таким колоссальным был ажиотаж вокруг этого матча. Все болели за бедных и слабых, чтобы те утерли нос богатым. У нас — ребята, которые больше никому не нужны. А у них — все игроки, вылетавшие из вышки, с соответствующими зарплатами.

По уровню финансирования и традиций Могилев и Крумкачи — это Давид и Голиаф. И именно об этом я сказал своим подопечным на установке.

В Библии было сказано, что в Голиафе — воине от природы, было три метра роста. Еврейское войско просто стояло и смотрело на него, опасаясь подойти поближе. И тут впереди всех вышел пацан с рогаткой в руках и сказал: «Сейчас я разберусь». На него пытались надеть доспехи, но он сказал: «Зачем? У меня есть моя вера». Зарядил в пращу три камня и выстрелил. В броне Голиафа было только одно уязвимое место — лоб. Давид попал точнехонько туда и оглушил великана. А потом, взял свой меч и отсек Голиафу голову.

Напомнив эту историю игрокам, я резюмировал: «Да, нас устраивает ничья, но обороняться в такой ситуации нельзя, потому что они ждут от нас именно этого! Нет, они пропустят первыми, а затем мы добьем их же оружием — контратакой. Все так и получилось — 2:0. Первый мяч мы забили после домашней заготовки — с углового. Соперник раскрылся и сразу получил второй в результате стремительной контратаки. При этом, наша команда сыграла так, что у «Днепра» не было ни одного момента.

В основном полагаюсь на импровизацию. Перед матчем «Крумкачей» против «Динамо» поведал своим подопечным, как Кортес завоевал Мексику. Я, кстати, и в Одессе про это рассказывал — тут тоже легло в канву. Так вот у Кортеса было 10 кораблей и армия в 500 человек, которую составлял отъявленный сброд со всей Кубы, мечтающий разжиться золотом. Когда вся эта братия прибыла в Мексику, они узнали, что против них стоит полумиллионная армия. Соотношение — один к тысяче!

Разумеется, начался бунт — бродяги Кортеса хотели вернуться на Кубу. Что сделал конкистадор? Нашел парочку организаторов, казнил — и тут же приказал затопить девять оставшихся кораблей. А потом собрал своих вояк и сказал: «Вот на рейде стоит одно судно. Кто не хочет идти со мной за золотом, возвращайтесь на Кубу — я никого не держу!»

Ни один человек не шелохнулся. Тогда прямо на глазах своих оборванцев Кортес утопил десятый корабль. Поступок человека, знающего, что делать в критической ситуации.

Кортес и его окружение принялись объединять другие племена, которые воевали с ацтеками. Шаг за шагом, и, в конце концов, империя пала. Эта история подтверждает, что дело вовсе не в количестве, а в качестве. Люди, стоявшие на краю пропасти, не отчаялись, а продолжали действовать.

Минское «Динамо» мы тогда обыграли — 4:1. Игроки нашли резервы, о которых даже не подозревали, — сказал Дулуб.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть