Бывший полузащитник одесского «Черноморца» Юрий Никифоров рассказал, как мог оказаться в киевском «Динамо», и почему он вместе с еще одним экс-«моряком» Ильей Цымбаларем приняли решение выступать в сборной России, а не в сборной Украины.
«После развала Союза «Черноморец» возглавил Виктор Евгеньевич Прокопенко. Под его руководством мы провели три товарищеских матча — дважды против венгров и в Штатах с американцами. Потом нам с Илюшкой (Ильей Цымбаларем, — прим.ред.) посыпались предложения. Сначала приехали из московского «Динамо», потом — из «Спартака». К тому моменту у меня уже было конкретное предложение от киевского «Динамо», которое озвучил Михаил Коман, знавший меня, Беженара и Олега Матвеева по дублю, где мы проходили воинскую службу.
Тогда таланты служили обычно в ЦСКА. С нами все именно так бы и произошло, но люди по динамовской линии грамотно подсуетились. Спрятали нас на квартире, а потом вывезли в часть КГБ под Львовом, и там же ночью мы приняли присягу. Впоследствии я узнал что человек, который дал нам это разрешение, сильно пострадал — сняли с должности. Хочу перед ним извиниться: мы, пацаны, даже не думали, что вот таким образом все повернется.
Почему не принял предложение из Киева? Незадолго до того, как нужно было принимать это важное решение, у меня родилась дочь. Собрал семейный совет. Объявил, что есть интерес от «Динамо». Теща-медик тут же компетентно рассказала о последствиях взрыва атомного реактора в Чернобыле. Не могу сказать, что это повлияло на мое решение в первую очередь, но сомнения закрались. Как результат — остановился на «Спартаке».
Ну а предложение России выступать в национальной команде принял прежде потому, что за последующие полгода-год с последнего матча за Украину мы с Ильей не получили ни одного вызова. Не знаю, по какой причине, однако на нас поставили крест. Я всегда говорил и повторяю: мы ждали приглашений и с радостью откликнулись, если бы они поступили. Но нас не звали. А время шло. И на носу маячил чемпионат мира в США. Пропускать такие турниры, если ты считаешь себя серьезным футболистом, непозволительно.
Осенью 1994-го «Спартак» играл в Лиге чемпионов против «Динамо». В киевском матче Илюша вышел на поле, а вот мы с Витей Онопко в состав не попали. После матча выхожу из подтрибунного помещения Республиканского стадиона, само собой в расстроенных чувствах — как-никак вели 2:0 и проиграли (матч закончился победой «Динамо» со счетом 3:2, — прим.ред.). Подходит украинский журналист, на радостях чуть подвыпивший. Вопрос он мне задал хороший: «Вам не стыдно, что вы продали Родину?». Меня на секунду реально переклинило. И ответил я, скажем так, по содержанию очень правильно, а вот по форме — довольно грубо. Потому что, на мой взгляд, журналист не имеет права задавать такие вопросы. Короче, мы крепко поругались: послали друг друга туда, куда нужно, и разошлись», — цитирует Никифорова Eurosport.
-
Брюс Всемогутній(BruceWillis)
- Эксперт
03.03.2018 21:56
Типовий запроданець.
- 0
-
юрій
- Опытный писатель
08.01.2018 20:52
Не були в ті часи напруженими стосунки з расеєй? Не відчували різниці між Україною та расеєю? Шановні, або ви брешете, або ви самі такі, як цей зрадник, або ви ще тоді не жили бо ненародилися. Якраз тоді у українців був такий національний підйом в Україні, що Ай,ай! І ми, українці дуже хотіли мати свою державу, і нам хотілося мати у вільній державі всі свої державницькі атрибути в т.ч. і збірну з футболу. А всі ці виправдування це все від лукавого. Батьківщину, як рідну мати не обирають, - вона нам дісталася від природи. Любити її треба не на словах, а доводити своїми вчинками.
- 0
-
Олексій Львович(Lvovi4)
- Наставник
06.01.2018 20:15
Батьківщину продавати можна ,а питання з цього приводу йому задати "ніззья"!Очманіти,чисто москальська логіка.
- 1
-
Nik Shtyl(GVF86_94)
- Наставник
06.01.2018 00:25
Почему это журналист не имеет права задавать такие вопросы? Может. Тем более - украинский.
- 1
-
Андрiй(pavuksd)
- Опытный писатель
05.01.2018 20:33
Сказки.
- 5
-
Сергій Авдєєнко(ASSA-D56)
- Эксперт
06.01.2018 19:10
""а они покупать/переманивать""
- 2
-
VLad A7X(VLads)
- Старожил
11.01.2018 00:21
Вот вот какие там покупки могут быть там не сборная а разбитое корыто, а переманивать попросту нечем ибо играют они еще хуже нас)
- 0
-
Вадим(Qutar)
- Наставник
05.01.2018 20:26
- 2
-
Владимир Богдан(Beowulf)
- Наставник
05.01.2018 17:43
ОСЬ ТАКІ люди і є головною причиною нинішньої ситуації в Україні.
- 1
-
Олексій Львович(Lvovi4)
- Наставник
06.01.2018 20:18
Люди?Це навряд чи підходить під розуміння-Люди!
- 1
-
michail nadarayda(michailnadarayda)
- Эксперт
05.01.2018 16:21
Ну выбрал он.ну и чего достиг,чего хотел,то и имеет- у нас таких полным полно еще,которые выбирают.Чем их читать лучше футбол смотреть-Ла Лигу и АПЛ,пока наши куражаться на отдыхе.
- -4
-
комментарий удален
-
Антон Б(KabJohn)
- Старожил
05.01.2018 16:55
Сергей Васильевич, Вашим взглядам тут не рады. Для таких, как Вы (читай: пятая колонна) есть много «выдающихся» сайтов. Просьба не засорять наше медиапространство.
- 6
-
Убийца кротов(ATO1927)
- Эксперт
05.01.2018 16:55
Наркоман ?
- 0
-
андрей -(kergan)
- Наставник
05.01.2018 17:43
- 2
-
Ярослав(YARY)
- Эксперт
05.01.2018 18:32
Какцапский дебил!
- 3
-
Sergii Ribakov
- Наставник
05.01.2018 15:35
представитель древней профессии...
- 2
-
купер
- Опытный писатель
05.01.2018 15:16
просто Юра искал где лучше условия, о какой там Родине речь? Только бабки и все. Чернобыль не помешал динамовцам стать чемпионами в том году и никто не уехал. Так что у Юры это бла-бла-бла
- 1
-
Nikolay Mykolay(k181252)
- Опытный писатель
05.01.2018 15:11
- -2
-
купер
- Опытный писатель
05.01.2018 15:19
проблема в том, что люди выводов не делают даже через 25 лет, вот и все. вот и Юра не сделал
- 3
-
volodymyr matviyiv(matwiiw)
- Читатель
14.01.2018 06:57
+++
- 0
-
Rfvik .(rfvik)
- Наставник
05.01.2018 14:12
Юра ,лучше бы молчал..
- 2
-
crazy fan(morbius)
- Наставник
05.01.2018 14:06
Значит не стыдно.
- 1
-
Олександр Хмельницький(hmelnickiy)
- Эксперт
05.01.2018 13:37
Правильний журналіст задав правильне питання.
- 6
Еще комментарииКогда роисся добилась правопреемства ссср и в футболе, вся эта срань ринулась в ее сборную ради чемпионата мира, путевку на который завоевала сборная переставшего существовать совка доставшаяся автоматически роисси. Помню тогдашнее заявление Михайличенко, игравшего на тот момент в Шотландии, что он не представляет, как шотландец может играть за сборную Англии, а украинец за сборную роисси! Поэтому не надо звездеть - бросили вы свою страну и стали игроками сборной страны в которой не жили ни минуты и за клубы которой побежали играть только после того, как совок благополучно склеил ласты! юраны, цымбалари, онопки, канчельскисы и там дохрена их было... А мы, очистившись от этого дерьма, вырастили прекрасное поколение молодых футболистов. И дальше мы будем выращивать таланты, а они покупать/переманивать.
= = = = = = = = = = = = = = = = =
Анексовувати, окуповувати, вбивати, красти, брехати, путіна з гімна ліпити.
учетная запись этого пользователя была удалена
учетная запись этого пользователя была удалена
Для начала не мешало бы знать, что слово "Краина" = "Родина" в большинстве славянских языков.
А во вторых, что вашу сраную Московии в тартарских землях построил именно киевский князь....
Ах забыл, меня же тётка из Питера 1-го числа по телефону убеждала открыть глаза и кричала, что кацапских войск в Украине нет! Напоздравлялась, блин.
учетная запись этого пользователя была удалена