Сто замен Хацкевича. Голевое чутье наставника «Динамо»

2018-03-11 15:40 В текущем сезоне «джокеры» «Динамо» забили уже 11 мячей и спасли не один неудачно складывающийся поединок. Александр Хацкевич и Жуниор ... Сто замен Хацкевича. Голевое чутье наставника «Динамо»

В текущем сезоне «джокеры» «Динамо» забили уже 11 мячей и спасли не один неудачно складывающийся поединок.

Александр Хацкевич и Жуниор Мораес

В двух последних матчах «Динамо» добивалось приемлемого для себя результата не в последнюю очередь благодаря удачным тренерским решениям по ходу игры. Замены неоднократно помогали Александру Хацкевичу в текущем сезоне, и мы решили проанализировать все перестановки наставника.

Выход на поле Мораеса в Риме — сотая замена «Динамо» в нынешнем сезоне. Главный тренер команды использует рокировки далеко не по полной программе — лишь на 90%. В матчах Лиги Европы против АЕКа Хацкевич, к примеру, сделал лишь по две замены, а в поединке с «Лацио» — только одну. В отличие от большинства своих коллег, три четверти перестановок наставник киевлян производил с прицелом на усиление атакующих действий команды. Нападающих на замену он выпускал 43 раза. Не стесняется тренер менять футболистов в перерыве, а в компенсированное время делает это очень редко.

Ключевые замены Хацкевича в текущем сезоне

Динамо — Зирка — 3:0

Первый тайм — 0:0. В перерыве травмированного Евгения Хачериди меняет Денис Гармаш (тогда на место центрального защитника опустился Сергей Сидорчук). Любопытное было решение. В итоге Гармаш делает две голевые передачи, и киевляне выигрывают с крупным счетом.

Динамо — Скендербеу — 3:1

После первого тайма динамовцы проигрывали на своем поле скромному албанскому коллективу, и в перерыве тренеры решили поменять Дениса Гармаша на Мораеса. Сработало. Уже на 49-й минуте киевляне вели в счете, а победный мяч забил как раз бразильский джокер.

Партизан — Динамо — 2:3

Еще один проваленный первый тайм — только на этот раз было еще хуже (0:2). В перерыве Александр Хацкевич меняет Виктора Цыганкова и Артема Кравца на Мораеса и Артема Беседина, и бразилец оформляет дубль, снова забив победный гол.

Динамо — Мариуполь — 5:1

Тут замены начали делать тогда, когда киевляне уже вели в счете, но эта игра была для них настолько принципиальной, что мы решили выделить и ее. В конце концов, появившийся на поле Мораес снова оформил дубль. Забил и еще один запасной — Дерлис Гонсалес.

Динамо — Заря — 3:2

При счете 0:1 тренеры бело-синих делают двойную замену, и один из джокеров, Беньямин Вербич, быстро сравнивает счет. Активно вошел в игру и Николай Шапаренко, а Артем Беседин добавил атаке еще больше агрессивности. В итоге — волевая победа.

Лацио — Динамо — 2:2

Тут замена была одна, но какая! В середине второго тайма, когда итальянцы вели в счете, на поле появился Мораес. Своим феноменальным ударом он спас этот матч и в очередной раз доказал, что у главного тренера Динамо — прекрасное голевое чутье.