Как уже сообщалось, вчера в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов донецкий «Шахтер» со счетом 0:1 уступил в гостях итальянской «Роме» и по сумме двух встреч (2:1, 0:1) выбыл из турнира. Вашему вниманию послематчевые комментарии главных тренеров команд.
Паулу Фонсека, главный тренер «Шахтера»: «Прежде всего, хочу поздравить соперника и пожелать ему больших успехов на следующей стадии. Честно говоря, я стараюсь анализировать игру в целом, а не одной команды. „Рома“ реализовала один момент, когда мы позволили им воспользоваться. В общем же я увидел, что „Шахтер“ доминировал на поле. Мы завершили матч вдесятером, если не ошибаюсь, владели мячом больше 60 процентов времени и до финального свистка продолжали прижимать хозяев к их штрафной.
Возможно, мы не были так уж опасны в атаке, однако не была опасна и „Рома“. Большинство времени мы владели мячом, находясь на половине соперника, вынужденного отходить к своей штрафной. Что сказать? Исход противостояния определялся не только сегодня: все могло решиться еще в Украине, реализуй мы абсолютно все моменты, которые создали.
Кроме того, нужно оценивать ситуацию в целом. Думаю, все прекрасно понимают, что уровень украинского футбола не так высок, как в Италии. Ни для кого не секрет, что в этом плане мы также очень далеки, например, от Испании или Англии. Отличаются и инвестиции клубов: мы не покупаем дорогих игроков, а стараемся их формировать в своей команде. Наверное, поэтому „Шахтер“ не всегда может пройти дальше 1/8 финала Лиги чемпионов».
Эусебио Ди Франческо, главный тренер «Ромы»: «Для моих футболистов это был матч жизни, и в сложный момент мы добились великолепного результата. Хочу поблагодарить публику — такое тепло я чувствовал, когда еще играл сам.
До перерыва мы недорабатывали в центре поля. Мне нужно было больше качества в этой зоне, потому что „Шахтер“ там силен. В конце, несмотря на то, что мы действовали хорошо, я все равно боялся проиграть. Я говорил, что важно провести качественный матч в защите. Подчеркну: Алисон — великолепный вратарь, но ему фактически ни разу не пришлось отбивать, поскольку мы отлично оборонялись.
Мне часто говорили, что тренировки слишком сложны и ухудшают кондиции. На самом деле только теперь видно, что это было необходимо. Сейчас в порядке и физическая форма, и менталитет. Мы выиграли 5 из 6 поединков в чемпионате, и по Лиге чемпионов заметно, что команда растет».
-
Игорь Михайлович
- Наставник
15.03.2018 16:27
Фонсека сказал, что "всё могло бы решиться ещё в Украине, реализуй мы абсолютно все моменты, которые создали". Но понимает ли он, почему, конкретно, не был реализован каждый из тех моментов ? Понимает ли он, почему не был реализован стопроцентный момент на 33 минуте римского матча, когда Феррейра мог легко выйти на убойную позицию и расстрелять ворота ? Для этого, отобрав мяч у Фасио, Феррейра обязан был мгновенно устремиться вперёд, но он протоптался на месте, подстраиваясь под мяч, чтобы пробросить его себе на ход правой ногой. А если бы он не просеменил без продвижения, теряя драгоценные доли секунды, а на шаге пробросил мяч левой, соперник уже никак не смог бы догнать его и помешать свободно нанести удар.
- 0
-
Наталия Доля(Natalika)
- Опытный писатель
14.03.2018 19:17
Для нашего Динамо появилась еще одна мотивация,доказать ,что они могут выиграть в итальянского клуба.Они лучше Шахты. Я верю,что завтра наши ребята будут играть лучше,чем даже в Риме.Игра будет пожестче. Надеюсь на ничью 0:0 или 1:1.Удачи команде!.
- 0
-
Петро PKDK(Peter1946)
- Наставник
14.03.2018 19:07
Ложь основное качество как руководства "шахтёра" так и тренеров. "Рома" имела четыре 100% моментов и несколько опасных ситуаций у ворот противника. Команда ахметова, палкина и фонсеки сосдала 0 у ворот "Ромы". Так,кто кого переиграл.?
- 0
-
С К(ksf2)
- Начинающий писатель
14.03.2018 18:31
фонсека на 100% "правий" - шахтар підвели "тепличні" умови для однієї команди в Ч У !!! (повезло що лише одна червона)
- 0
-
Евгений
- Начинающий писатель
14.03.2018 17:54
Шахтер играл хорошо но показал максимум - лучше они играть не могут. Еще в первом тайме от Ромы было 6-7 опасных длинных передач и было понятно что гдето во втором тайме Шахтер проколится.. Все так и произошло. Во втором тайме защитники ШД стали терять концентрацию и систематически опаздывали, стали часто хватать за футболки игроков Ромы, линия атаки ШД была блокирована . В тактике тренер Ромы безоговорочно победил... Очень полезный матч для Андрея Шевченко. Будет серьезный анализ.
- 2
-
Aragorn Alahorn(Aragorn)
- Эксперт
14.03.2018 15:38
Честно говоря даже в меньшинстве Шахта продемонстрировала отличную игру , прижав к воротам Рому игравшую в полном составе. Ох не зря боллбои как по команде тянули время - потому что всем было очевидно Шахта даже в меньшинстве может забить роме в риме.
- 0
-
Юрий Украинец(Boligolov)
- Наставник
14.03.2018 14:53
Силенок не хватило Шахтеру, явно во втором тайме это было видно Так что, начал сдуваться Шахтер? Посмотрим в ЧУ.
- 0
-
Вадим vadvlad(vadvlad)
- Наставник
14.03.2018 14:47
А поплыл таки шахтёр.... Явно на деревяных ногах играли. Фонсеке респект! "Подготовил" команду к первым двум-трём матчам. И всё! Сдулись))) А сейчас посмотрим... )))
- 0
-
Сергій Аматор
- Старожил
14.03.2018 14:39
- 0
-
купер
- Опытный писатель
14.03.2018 14:18
"Отличаются и инвестиции клубов: мы не покупаем дорогих игроков, а стараемся их формировать в своей команде." - та да и Бернарда купили за гроши, и все остальное население Копакабаны играет у вас практически за еду )
- 0
-
Ігор Трифонов(trifig)
- Наставник
14.03.2018 14:10
Нужно победно сыграть с Лацио. Вот, горя-то будет в стане рыжих!
- 1
-
Сергій Аматор
- Старожил
14.03.2018 14:41
- 0
-
alexandr m(dkiev1927)
- Наставник
14.03.2018 13:37
Фонсека: "... Наверное, поэтому „Шахтер“ НЕ ВСЕГДА может пройти дальше 1/8 финала Лиги чемпионов".
- 0
-
Vitaliy Grey(Vit-grey48)
- Наставник
14.03.2018 13:21
Фонсека и комментатор явные не адекваты. Рома всю игру тактически грамотно выстроила и могла еще забить три мяча, в то время как шахта практически не имела голевых моментов.
- 0
-
VA- UA(vladimirDK1927)
- Эксперт
14.03.2018 13:21
Этот фонсека в интрвью раз десять произнес слово "фантастичный". И клуб у него фантастичный,и игра была фантастичной и тактика фантастичная и еще не припомню что. После того,что творят фефеушники по указке фантастичного президента с коро шахте вообще будет жопа без конкуренции искуственной в ЧУ. Вчера матч показал на что эти фантасты способны.
- 0
-
Кузьмич
- Наставник
14.03.2018 13:08
Есть вещи, которые в футболе делать нельзя - категорически!!!
- 0