Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Бойкот ЧМ-2018: реальная или призрачная угроза

2018-03-28 22:14 Английские политики обсуждают, стоит ли сборной их страны отправляться на мундиаль в Россию после смерти в ... Бойкот ЧМ-2018: реальная или призрачная угроза

Английские политики обсуждают, стоит ли сборной их страны отправляться на мундиаль в Россию после смерти в Великобритании бывшего офицера ГРУ Скрипаля и его дочери, в которой обвиняют представителей российских спецслужб.

После недавнего решения ряда стран бойкотировать решающий этап Кубка мира по биатлону, который проходил в Тюмени, а также на фоне сотрясающих в последние годы мировой спорт допинг-скандалов с участием России, которые смакуются британской прессой, может показаться, что Англия и правда может отказаться от участия в турнире.

Однако на самом деле рассчитывать на это не стоит.

Часть первая. Об Англии

Во-первых, представителям государства запрещено вмешиваться в управление спортом — правило, насколько давнее, настолько и «забываемое». ФИФА очень пристально наблюдает за соблюдением этого принципа и старается пресекать любую попытку его нарушения. Потому британский парламент не может запретить Кейну, Стерлингу и другим игрокам участвовать в турнире, сколь бы популярными не были сравнения Путина с Гитлером, а чемпионата мира-2018 — с Олимпиадой 1936 года. Максимум, чего стоит ждать, — рекомендации проигнорировать турнир.

Во-вторых, подобное решение может иметь долгоиграющие последствия для английского футбола. В правилах ФИФА записано, что «все участвующие организации обязуются сыграть все свои матчи до тех пор, пока не будут исключены из розыгрыша Кубка мира». В случае нарушения англичан будет ждать штраф (это несерьезно для небедной Футбольной ассоциации) и, что важнее, могут быть санкции вплоть до исключения сборной из розыгрыша ЧМ-2022.

В-третьих, это решение точно вызовет раскол в обществе — будут недовольны и игроки, и тренер сборной Саутгейт, а вслед за ними и болельщики, которых у «Трех львов» хватает. Нынешняя команда уже пережила смену поколений, провела невыдающийся, но вполне достойный отборочный турнир, постепенно прибавляет в уровне игры (буквально в пятницу англичане обыграли голландцев 1:0, до того не проигрывали немцам и бразильцам) — в общем, есть шансы, что Англия превзойдет как минимум результаты двух последних ЧМ. Напомним, что в ЮАР сборная со скандалом вылетела в 1/8 финала, когда не был засчитан ее честно забитый гол в ворота Германии, а в Бразилии не смогла выбраться из группового этапа. На 2018 год у англичан много надежд, вряд ли политики посмеют рисковать неодобрением миллионов избирателей.

В-четвертых, у англичан не лучшая «кредитная» история в плане выполнения угроз. Перед чемпионатом Европы 2012 года ряд организаций и видных спикеров во главе с экс-защитником сборной Солом Кэмпбеллом призывали к бойкоту турнира в Украине и Польше из-за расизма, который якобы процветает в этих странах. Все закончилось пшиком. Сейчас повод серьезнее, как и сама дискуссия — и если Англии доселе было плевать, что Россия де-факто воюет с Украиной, то на гибель двух подданных Ее Величества закрыть глаза нельзя. Но общее ощущение, что все закончится тем, что английские официальные лица просто не поедут в Россию, порекомендовав сделать то же самое болельщикам, остается.

Тем более что чемпионат мира англичане не бойкотировали даже в 1982 году, когда всерьез опасались столкновений болельщиков во время возможного матча с Аргентиной какой-то из британских сборных (тогда на ЧМ играли еще и Шотландия с Северной Ирландией). И если уж они не стали отменять свое участие в турнире тогда, то сейчас и подавно не станут. Впрочем, схожим образом поступали не только британцы — об этом в следующей главе рассказа.

Часть вторая. Об истории бойкотов

Вероятность бойкота от англичан выглядит иллюзорной еще и потому, что вся тема бойкотов чемпионатов мира осталась где-то в прошлом. Оттого сейчас The Times и пишет о том, что англичане пытаются заручиться поддержкой Польши, Австралии и Японии, чтобы не выглядеть белыми воронами. Команды такого калибра не отказываются от участия в турнире по политическим причинам.

Да и не по политическим — тоже крайне редко. Довоенные чемпионаты мира, проходившие в Европе, бойкотировали Аргентина и Уругвай. В 1934-м Уругваю не понравилось, что на первый чемпионат мира, проводившийся в этой стране, европейцы «почти не приехали» (лишь 4 команды) — и чемпионы мира-1930 выдали «симметричный ответ» (к ним присоединились Боливия, Парагвай, Перу и Чили). В 1938-м Аргентина хотела провести чемпионат мира, ей отказали, после этого попросила хотя бы на сам турнир пустить без отбора — ответ был тем же: аргентинцы плюнули и отказались от участия.

В 1950-м та же Аргентина не поехала в Бразилию, так как местные власти во главе с президентом Пероном решили, что команда слишком слаба, и нечего ей позориться на полях врагов из Бразилии, где проходил чемпионат. Тогда же не поехала на турнир Индия, которой не разрешили играть свои матчи босиком, как привыкли местные футболисты.

В 1958-м никто из азиатских сборных не хотел играть отбор с Израилем, но это был бойкот именно отборочных матчей. В 1966-м турнир решили пропустить африканские сборные, недовольные квотами континента (на Африку, Азию и Океанию выделили 1 место, которое они должны были разыгрывать), а Южной Корее не нравилось место проведения азиатского отбора в Камбодже. Как видим, причины бойкота — не политические, а околоспортивные.

Единственным реальным случаем, когда топ— или почти топ-команда сама лишила себя шансов на ЧМ, был отказ СССР играть стыковой матч в отборе к ЧМ-1974 против Чили на стадионе, где чилийские военные держали своих противников-коммунистов. Да и то потом много говорили, что основной причиной стал отказ советских футбольных чиновников гарантировать успех в матче против команды «хунты Пиночета». Первую игру в Москве сборная СССР сыграла 0:0, не имея преимущества над соперником, вот руководство партии и решило сыграть на опережение, не дав шанса опозорить идеалы коммунизма.

Но и тогда речь шла о том, чтобы не ехать на отборочный матч. От участий же в турнире, куда уже отобрались, не отказывался никто и никогда. ФИФА исторически неразборчива в плане выборов хозяев чемпионатов мира — в 1934-м турнир проводился в Италии Муссолини, в 1978-м — в Аргентине, которой правила реальная военная хунта, в 1986-м лишь отказ колумбийских властей не дал состояться мундиалю в стране, где самыми влиятельными людьми были наркобароны.

В этом смысле чемпионат мира в России, к сожалению, не выпадает из общего ряда — так что не стоит ждать от других стран бойкота турнира, как бы не хотелось этого нам.

Дмитрий Литвинов

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть