Владимир Шмицер: «В перерыве финального матча Бенитес попросил забить хотя бы один гол, а там видно будет»

2018-04-14 13:34 Бывший полузащитник «Ливерпуля» Владимир Шмицер вспомнил перепетии финального матча Лиги чемпионов против «Милана» 2005 года, в котором английской ... Владимир Шмицер: «В перерыве финального матча Бенитес попросил забить хотя бы один гол, а там видно будет»

Бывший полузащитник «Ливерпуля» Владимир Шмицер вспомнил перепетии финального матча Лиги чемпионов против «Милана» 2005 года, в котором английской команде удалось отыграть три мяча и победить в серии пенальти.

Владимир Шмицер

«В перерыве в раздевалке первые пять минут все молчали. Затем пришел Бенитес, он был спокоен. Сказал, что, может, проиграем, но надо спасать свое имя: «Здесь за вас болеют 40 тысяч человек, забейте хотя бы один гол. А там видно будет». Так и получилось. Мы быстро забиваем этот первый гол, я забиваю второй. Соперник занервничал. У меня в голове мелькнуло: «Все, они готовы!» Вообще я не так часто забивал из-за штрафной. Но тогда подумал, что надо приложиться изо всех сил. Повезло — Дида среагировал с опозданием, ведь не видел момент удара — Милан Барош заслонял обзор. Он мне даже сказал потом, что чуть-чуть подправил полет мяча. Ерунда!

Забить в серии пенальти — в порядке вещей, имена этих игроков никто и не вспомнит. Зато все помнят тех, кто промахнулся. Я подумал: «Мне 32 года, 80 матчей за сборную. Давай, не дрейфь! Докажи, что ты не мальчик. Этот удар будет последним касанием мяча в майке „Ливерпуля“, надо использовать шанс». Бенитес спросил, буду ли бить, я отвечаю: «Да». «ОК! Пойдешь четвертым!» Когда к мячу пошел Риисе, подумал: «Сейчас он забьет, и мой пенальти может стать победным. Если забью, побегу туда. Нет, лучше к трибуне болельщиков „Ливерпуля“. То есть я уже думал, как буду праздновать победу. Риисе не забил, но после моего гола Шевченко тоже промахнулся. Эта победа была подарком судьбы», — приводит слова Шмицера SoFoot.com.