Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Максим Стельмах: «НСК «Олимпийский» готов к сезону на сто процентов»

2018-07-17 19:33 Уже скоро начнется новый футбольный сезон. 18 июля «Динамо» проведет открытую тренировку и представит новую игровую ... Максим Стельмах: «НСК «Олимпийский» готов к сезону на сто процентов»

Уже скоро начнется новый футбольный сезон. 18 июля «Динамо» проведет открытую тренировку и представит новую игровую форму. Как готов газон главной спортивной и культурной арены страны — НСК «Олимпийский» — рассказал главный агроном арены Максим Стельмах.

Максим Стельмах

Расскажите, были какие-то большие нагрузки на газон НСК «Олимпийский» в межсезонье, как погодные условия влияли?

— Были и стрессы, были и нагрузки, и погодные условия влияли, было все. После финала Лиги Чемпионов мы частично проводили межсезонную подготовку. Но у нас еще был фестиваль BeLive, в результате чего мы накрывали поле на 4 дня. В летний период, когда очень жарко, это довольно значительный стресс для поля. Однако погодные условия нам помогли: во время накрытия температура снизилась, шел дождь. Поэтому, когда газон открыли по окончанию фестиваля, он находился в нормальном состоянии. Он был немного поврежден в некоторых местах, но нормальным. После этого мы провели частичную реновацию газона: сделали жесткое вычесывание старой травы, которая повредилась в результате накрытия или отмерла. Частично вычесали органику щетками. Подсеяли семенами на все поле, сделали пескование для того, чтобы семена закрепилось. Внесли специальные удобрения для того, чтобы начался рост молодых побегов и возобновилась старая трава и стебли. Восстановление началось с начала июля, и сейчас все ростки молодой травы взошли. Наше поле уже сейчас готово принять матчи. А через несколько дней оно уже будет в идеальном состоянии на летний период. Сейчас поле в игровом состоянии. Всеми работами, которые мы провели, я доволен. Даже то, что у нас был фестиваль, не повлияло на качество газона, и к началу нового сезона он будет в идеальном состоянии.

На НСК «Олимпийский» состоялся матч финала Лиги чемпионов. Какие оценки газона были со стороны УЕФА?

— Мы постоянно общались с представителями УЕФА и с представителями компании Propitch, которая официально занимается подготовкой и проведением всех финалов Лиги Чемпионов и Лиги Европы на протяжении последних 3-4 лет. Я читал на официальной странице этой компании в Фейсбуке положительные отзывы о нашем газоне, они были очень удовлетворены. Особенно, если учесть, что за последние несколько лет, наше поле первое, где нет прошивки или гибридов. Поле НСК «Олимпийский» — натуральное, без искусственных волокон или других технологий. Так, например, есть разные технологии: Desso или Fibersand. В обоих случаях применяются искусственные волокна для того, чтобы скрепить газон. У нас такого нет, у нас полностью натуральный газон. За последние годы это первое поле, которое приняло финал без искусственных вставок. Это на самом деле труднее, потому что, когда есть часть искусственного газона, поле более прочно держится и не такое вязкое. Поэтому УЕФА и представители Propitch это оценили и были полностью удовлетворении тем, как мы подготовили газон. Еще, с учетом того, что еще в марте месяце у нас были плохие погодные условия и очень насыщенный график, то в начале апреля у нас газон был на четверку с минусом. А уже в середине мая мы получили твердую пятерку, и вопросов к газону абсолютно не было.

То есть газон НСК «Олимпийский» готов к новому сезону и сможет выдержать любые нагрузки?

— Абсолютно! Мы сейчас готовы на сто процентов и можем начинать.

На НСК в августе состоится два больших концерта, а также матчи. Как вы планируете справляться с такими нагрузками, накрытием поля и сохранением хорошего состояния травяного покрова?

— У нас это не первые концерты. У нас были уже такие сложные ситуации, поэтому все отработано. Мы проведем концерт «Океана Эльзы», а после этого сразу откроем поле. У нас будет несколько дней для восстановления, проведем все необходимые процедуры для того, чтобы дать газону восстановиться: чтобы он начал расти и не был прижат. После этого спокойно накроем поле, и снова, после окончания концерта Imagine dragons, откроем и проведем все необходимые операции. Конец августа и сентябрь — благоприятный период для роста травы, так как температура, я надеюсь, не будет так высока, как в июле месяце. И, соответственно, не такая низкая, как в ноябре или декабре. Этот период — самый оптимальный для роста газона. Полю только нужна вода и немного удобрений, и оно уже со всем справится, без нашей помощи.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть