Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Олег Федорчук: «Моду в футболе задают не сборные, а клубы»

2018-07-20 18:33 Известный украинский тренер Олег Федорчук в своей авторской колонке в Gazeta.UA поделился наблюдениями с ЧМ-2018. Олег ... Олег Федорчук: «Моду в футболе задают не сборные, а клубы»

Известный украинский тренер Олег Федорчук в своей авторской колонке в Gazeta.UA поделился наблюдениями с ЧМ-2018.

Олег Федорчук

«Главными тенденциями Кубка Мира-2018 были — рациональность, прагматичность игры. Система видеоповторов добавила справедливости. Стало меньше грубости на поле. Но я хотел бы обратить внимание на другие вещи. Посмотреть на развитие футбола шире.

Моду в футболе и общие тенденции задают не сборные, а клубы. Тренеры сборных не имеют достаточно времени, чтобы работать с игроками. Эта работа, в первую очередь, лежит на клубных тренерах. Например, тотальный футбол зародился в «Аяксе», катеначчо — в «Интере». Сейчас все тенденции продуцирует АПЛ. Сначала «Лестер» и «Челси» выигрывают в чемпионате Англии с рациональным футболом, а уже после этого Португалия и Франция в подобном стиле побеждают на Евро и Кубке Мира. А стиль футбола сборной Испании пошел от «Барселоны».

Люблю сравнивать футбол с другими видами спорта. В боксе, трудно найти сильного боксера, чемпиона, который идет в открытый обмен ударами с соперником. Напротив, опытный и титулованный боксер всегда выбирает тактику выжидания, боксирование вторым номером. При открытом боксе любой пропущенный удар может стать решающим. Никто рисковать не хочет. Так же в футболе. На первое место выходит результат. Тренеры пытаются минимизировать любые риски. На Кубке Мира в России сборные Франции и Бельгии играли как раз в футбол результата. Имели запас в игре, понимали силу и слабость своих соперников.

Мундиаль подтвердил истину, что АПЛ — сильнейший чемпионат мира. В полуфиналах было представлено большое количество игроков из первенства Англии. Огромная конкуренция среди игроков и тренеров привела к прогрессу. Это даже повлекло за собой прогресс английских молодых игроков. Хотя на исходе турнира тяжелый сезон дал о себе знать.

Тенденция развития английского футбола имеет довольно хорошие перспективы. В первую очередь благодаря правильной организации финансовых вопросов. Лига и клубы научились зарабатывать. Большие зарплаты манят лучших игроков со всех концов планеты.

Полуфиналы КС были сугубо европейскими. Здесь можно говорить и о случайности, и о превосходстве европейского футбола. Тренерская школа Европы существенно преобладает над другими континентами. Финансовые возможности клубов Старого света имеют большое преимущество над другими. В этих клубах собирают лучших игроков. Часто молодые игроки, которые в юном возрасте переезжают в Европу, принимают здесь гражданство. Доминирование Европы, а четыре последних Кубка Мира выиграл Старый Свет, имеет все шансы продолжиться и в будущем», — написал Федорчук.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть