Павел Шкапенко: «Был отрезок игры, когда казалось, что «Динамо» сломается и пропустит. Но выстояли»

2018-10-26 19:33 Бывший полузащитник киевского «Динамо» Павел Шкапенко прокомментировал победу «бело-синих» в матче 3-го тура группового этапа Лиги Европы ... Павел Шкапенко: «Был отрезок игры, когда казалось, что «Динамо» сломается и пропустит. Но выстояли»

Бывший полузащитник киевского «Динамо» Павел Шкапенко прокомментировал победу «бело-синих» в матче 3-го тура группового этапа Лиги Европы над «Ренном» (2:1).

Павел Шкапенко

«Встречались команды одного уровня. Это был матч равных возможностей. Даже французы какое-то время имели преимущество. Хорошо, что динамовцы с первых минут пытались играть первым номером, тем самым погасив стартовый натиск хозяев. На первой минуте обязан был забивать Морозюк. Потом перешли на свою отработанную схему ведения игры: компактно и строго действовать в обороне с быстрыми переходами в атаку. Это сработало при первом забитом мяче.

Можно понять наставника, что в таких матчах на первый план выходит результат, а потом уже зрелищность. Победа была необходима, чтобы снять тот психологический груз, который висел на команде в последнее время. Выиграли за счет характера, «сжали зубы», дотерпели и были вознаграждены за это.

Был отрезок времени где-то с 60-й минуты и до удаления, когда «Ренн» прижал динамовцев, и казалось, что команда сломается и пропустит. Но и здесь выстояли. А в концовке нам улыбнулась удача, когда забивался победный гол. Не умаляя заслуг Буяльского, все-таки это ошибка вратаря, который не смог среагировать на несложный удар, фактически ладошками забил себе мяч. В матче был бенефис ошибок вратарей. Бойко тоже пропустил «бабочку», хочу заметить, уже не в первый раз. Правда, затем в течение игры выручал, а партнеры победой нивелировали его ошибку.

Отметил бы левую связку Миколенко — Сидклей. Именно через них проходило большинство эффективных атак. Нравится, что Виталий не боится брать игру на себя, часто подключается к атаке и создает давление у чужих ворот. Так должен играть современный защитник. Думаю, это правильный шаг от Александра Хацкевича доверить позицию молодому игроку. И бразилец отыграл матч на хорошем уровне, достойно заменив Цыганкова.

Сейчас, при таком большом количестве матчей, будет иметь значение наличие равноценной замены. Игроки выходят на поле, не портят, а усиливают игру. Единственная проблема для команды — играем без нападающего. Не хватает игрока, который может продавить, зацепиться за мяч, «растоптать» защитников. Главный тренер ищет нужные варианты, но пока позиция форварда проблемная.

Думаю, победа придаст уверенности команде в следующих тяжелых матчах, которые скоро увидим. Хочу поздравить тренерский штаб с победой, а ребят с тем, что выдержали тренерскую установку и план на игру», — приводит слова Шкапенко UA-Футбол.