Артем Франков: «Хочется верить, что арбитр украинского «класико» Романов сумеет остаться объективным»

2018-11-03 10:46 Главный редактор еженедельника «Футбол» Артем Франков высказал свое мнение о главном арбитре матча 14-го тура чемпионата Украины ... Артем Франков: «Хочется верить, что арбитр украинского «класико» Романов сумеет остаться объективным»

Главный редактор еженедельника «Футбол» Артем Франков высказал свое мнение о главном арбитре матча 14-го тура чемпионата Украины между «Шахтером» и киевским «Динамо» Виталии Романове.

Артем Франков

«Во избежание страстей

Очередной поединок между „Шахтером“ и „Динамо“ назначен судить 38-летний Виталий Романов из „Днепра“. Он работал на матче этих же соперников чуть более чем годичной давности (23 октября 2017 г.), и тот поединок принес счет 0:0. На 59-й минуте возник вызвавший огромный резонанс эпизод, когда после удара форварда „Динамо“ Жуниора Мораеса мяч встретился с рукой защитника „Шахтера“ Богдана Бутко. Несмотря на то, что рука Бутко двигалась в сторону мяча и находилась в совершенно неестественном положении, будучи максимально отставленной от корпуса, головы и т.д., судейский комитет дал разъяснение, что игры рукой не было, потому что расстояние между головой Мораеса и кистью руки Бутко, куда и угодил мяч, было слишком маленьким. Потому работу Романова признали удовлетворительной.

Второй раз Романов судил „класико“ в конце сезона, в мае 2018-го — а именно матч 32-го тура, который имел значение только в плане борьбы за престиж. Арбитр назначил справедливый пенальти в ворота „Динамо“ (Кадар прихватил за футболку Кайоде), но футболисты „Шахтера“ долго возмущались тем, что защитнику не показали еще и желтую карточку. Во втором тайме арбитр предъявил игрокам обеих команд 11 (!) желтых карточек — притом, что в первом тайме зашла только одна, и то на 45-й минуте.

Как известно, в обоих матчах „Динамо“ и „Шахтера“ в текущем сезоне возникали спорные ситуации насчет пенальти в ворота киевлян (в итоге пенальти не были назначены, как и в том матче), и оба раза судейский комитет без каких-либо комментариев отстранял арбитров (Труханов, Можаровский) от работы на некоторое время, де-факто объявляя их решения неверными, но в целом храня гордое молчание.

Хочется верить, что молодой и перспективный, несмотря на 5 лет работы в УПЛ, арбитр сумеет остаться объективным в этом половодье страстей и взаимных претензий и четко проведет корабль игры по бурному морю болельщицких эмоций и попыток оказать на него давление.

Удачи вам, Виталий!» — написал Франков в своей конференции на Matchday.

03.11.2018, 10:46