Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

На Кировоградщине без торгов раздали 14 млн на футбольные поля Павелко

2018-11-05 20:16 Управление капитального строительства Кировоградской облгосадминистрации без проведения торгов заключило 10 соглашений на реконструкцию спортплощадок для мини-футбола ... На Кировоградщине без торгов раздали 14 млн на футбольные поля Павелко

Управление капитального строительства Кировоградской облгосадминистрации без проведения торгов заключило 10 соглашений на реконструкцию спортплощадок для мини-футбола с искусственным покрытием в учебных заведениях области на общую сумму 14,32 миллиона гривень.

Об этом сообщил Павел Лисниченко из Центра медиарасследований «Прозоро», передают «Наші гроші».

Все соглашения подписаны 1 ноября на одну и ту же сумму — 1430000 грн. При этом сами договоры и проектно-сметную документацию чиновники ОГА в систему ProZorro не загрузили.

Среди владельцев компаний, получивших подряды — партнер председателя Кировоградской ОГА Сергея Кузьменко Вячеслав Ефросинин, Александр Годунок, который баллотировался в Кировоградский облсовет от Радикальной партии Ляшко, Петр Ларжевський, который баллотировался в депутаты облсовета от БПП, сообщил Лисниченко.

По версии члена тендерного комитета Управления капстроительства ОГА Елены Берестенко, одинаковая цена на все 10 объектов не является чем-то удивительным, ведь договоры заключались на те суммы, которые рассчитывали подрядчики. Таким образом, по логике управления, 5 фирм отдельно друг от друга при расчетах стоимости 10 реконструкций площадок для мини-футбола на различных объектах, с разной степенью готовности и предварительной изношенности вычислили одну и ту же сумму — 1 432 686,8 гривень.

Центр «Прозоро» обратился в управление капстроительства с запросом о предоставлении копий расчетов, договоров и утвержденных смет.

«Наші гроші» напоминают, что, начиная с 2017 года, по указанию Федерации футбола Украины, который возглавляет нардеп от БПП Андрей Павелко, по всей Украине заказывают мини-футбольного газоны.

Значительную часть заказов по завышенным ценам получила фирма ФФУ — ООО «ФФУ Продакшн», которое в сентябре 2017 открыло на Киевщине завод по производству искусственного покрытия для мультиспортивных площадок и профессиональных футбольных полей. В результате «ФФУ Продакшн» получает значительные бюджетные средства еще и как поставщик покрытия для полей на тендерах, в которых победили другие юрлица.

Массовое строительство площадок для мини-футбола по всей стране стало возможным после того, как в 2017 году парламент внес изменения в бюджет (Павелко возглавляет в Раде бюджетный комитет), которыми выделил 250 млн грн. на строительство футбольных площадок в регионах Украины.

Еще 250 млн грн. к этой программе должны быть привлечены из местных бюджетов. В этом году речь идет о 160 млн грн., а на 2019 уже запланировано 370 млн грн. из госбюджета и 370 млн грн. из местных бюджетов.

Журналисты также выяснили, что «ФФУ Продакшн» поставляла газоны с почти 70-процентной переплатой за кв м искусственной травы по сравнению с тем, по какой цене закупала траву в немецкой «Polytan», а также, что «ФФУ Продакшн» переплатила больше 1 млн долларов за оборудование арабскому оффшора «SDT», который связан с Павелко.

Павелко подтвердил встречу с шейхом Мохаммедом Кайеды, который является руководителем компании S.D.T, которая закупала оборудование для завода по производству искусственных полей.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть