Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Артем Франков: «Не согласен с Шевченко в кадровых и тактических вопросах»

2018-12-01 08:01 2 декабря состоится жеребьевка отборочного турнира Евро-2020. Сборная Украины, благодаря удачному выступлению в Лиге наций смогла ... Артем Франков: «Не согласен с Шевченко в кадровых и тактических вопросах»

2 декабря состоится жеребьевка отборочного турнира Евро-2020. Сборная Украины, благодаря удачному выступлению в Лиге наций смогла попасть во вторую корзину при жеребьевке. Gazeta.ua пообщалась с главным редактором журнала «Футбол» Артемом Франковым.

Артем Франков

Как оцените выступление сборной Украины в Лиге наций УЕФА?

— Ну как можно оценивать выступление в Лиге наций, учитывая то, что они заняли первое место? Замечательный результат, и добавить тут больше нечего. А последний матч против Словакии надо воспринимать как общителен и к результату относиться соответственно. Не нужно воспринимать как провал, результат в матче без всякой турнирной мотивации.

Какие главные достижения Андрея Шевченко на посту главного тренера сборной Украины?

— Результат работы Шевченко надо оценивать в двух аспектах. Спортивный — достигнут результат в Лиге наций, сборная вышла в дивизион А. Во-первых, это дополнительные средства для ФФУ, а во-вторых он тем самым обеспечил спарринг-партнеров высокого уровня на следующий отборочный цикл. Кроме результата, мне очень нравится, что он привлекает молодежь в сборную. Это положительное направление, который дает надежду всем молодым игрокам. Если хорошо играешь — выступаешь за сборную. Для футболиста большая честь играть в футболке своей страны на турнирах самого высокого уровня.

А недостатки Андрея Николаевича? Что он мог сделать лучше?

— Если брать недостатки, то я не согласен с Шевченко в определенных тактических вопросах и кадровых решениях. Но рассказывать может каждый, а ответственность за результат несет Андрей Николаевич, а значит ему и решать. По кадровым вопросам есть определенные недостатки. В последнем матче Виктор Коваленко играл центрального нападающего, понятно, что это эксперимент, но тренер хотел увидеть не понятно. Коваленко интересный персонаж, у него был длительный спад, его убрали из сборной, о нем начали забывать. Но потом он забил на последней минуте в ворота «Динамо» и все снова о нем заговорили.

Сейчас трудно однозначно оценить работу Шевченко. Впереди отбор на Евро-2020, если ему удастся вывести Украину на этот турнир, тогда уже будем его оценивать. Хотя я хвалил Шевченко в последнее время, но не надо сильно переоценивать успех в Лиге наций.

Были отдельные матчи, где тренерский штаб недостаточно хорошо реагировал на события на поле. В конце концов мы проиграли отборочный турнир на Кубок Мира-2018. И ответственнен за это прежде всего тренерский штаб. И сколько бы мы ни говорили о политических аспектах этого ЧМ, но Украина заняла третье место в группе, то есть задание выполнено не было.

Кого из игроков не хватает сборной? Как решить больной вопрос нападающего?

— Не вижу сейчас игроков, которые классно играют, но при этом не вызываются в сборную. Все сильнейшие сейчас в команде. Тренерский штаб серьезно просматривает игроков, как во внутреннем чемпионате так и в других первенствах, где выступают украинцы. Яркий пример этому Яремчук, его приглашение в сборную, я расцениваю как аванс и следствие дефицита форвардов. Он очень перспективный игрок, но своим шансом еще надо воспользоваться. У нас есть страшный дефицит на позиции нападающего. Кравец и Селезнев мало играют в своих чемпионатах. Зозуля играет во второй лиге Испании, если он там начнет регулярно забивать, я думаю его сразу вызовут в сборную.

В сборной есть игроки, которые там оказались случайно, но фамилий я называть не буду. И так понятно, что некоторые игроки вызываются туда в качестве эксперимента и надолго в национальной команде не задержатся.

Артем Галкин

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть