Молодежь и два бразильца. Кто из игроков «Динамо» в этом сезоне дебютировал в Лиге Европы?

2018-12-16 12:53 Поражением от «Яблонца» киевское «Динамо» завершило свое выступление в групповом этапе второго по рангу еврокубка. Впереди у динамовцев матчи плей-офф, ... Молодежь и два бразильца. Кто из игроков «Динамо» в этом сезоне дебютировал в Лиге Европы?

Поражением от «Яблонца» киевское «Динамо» завершило свое выступление в групповом этапе второго по рангу еврокубка. Впереди у динамовцев матчи плей-офф, а мы пока что будем подводить итоги первой половины турнира. На сей раз поговорим о киевских дебютантах Лиги Европы, придерживаясь хронологии.

Виталий Миколенко против «Ренна»

Виталий Миколенко

В нынешнем сезоне 19-летний защитник стал основным в «Динамо», а также заработал дебютный вызов в сборную Украины. Во многом этому способствовала классная игра Миколенко как в чемпионате, так и в Лиге Европы. Начиная с третьего тура группового этапа Виталий выходил на позиции левого бека и отбегал по 90 минут в четырех матчах.

Молодой игрок на одинаково высоком уровне провел все эти поединки. И если в первом матче с «Ренном» он отличился лишь желтой карточкой, то в домашней встрече с французами стал лучшим футболистом «Динамо». В середине второго тайма Миколенко забил головой после подачи Виктора Цыганкова, а позже ассистировал Николаю Шапаренко.

Сидклей

Бразильский новичок также впервые сыграл в Лиге Европы на выезде с «Ренном». Сидклей отбегал на левой бровке все 90 минут, что позже повторилось в домашней игре с французами и в гостях с «Астаной». Пожалуй, именно первый из этих матчей удался 25-летнему футболисту лучше всего.

Владислав Супряга

Выкупленный у «Днепра» нападающий принял участие в обоих матчах против «Ренна». Супряга дважды выходил на замену и суммарно набрал 16 сыгранных минут. Ничем особенным за это время 18-летний футболист не запомнился.

Че Че

Бразилец дебютировал в еврокубках еще в квалификации Лиги чемпионов. Затем он на некоторое время выпал из обоймы, но в конце осени Хацкевич стал больше доверять летнему новичку. В выездной игре с «Ренном» состоялся дебют Че Че в Лиге Европы. И получился он великолепным: за 10 минут на поле хавбек успел отдать ассист Виталию Буяльскому, который забил победный гол. Затем бразилец отыграл 83 минуты против Ренна и провел полный матч с «Астаной», в котором заработал «горчичник».

Георгий Цитаишвили

Наконец, в последнем туре с «Яблонцем» свой шанс получил еще один 18-летний игрок. Цитаишвили заменил Шапаренко на 60-й минуте и прибавил активности «бело-синим» в атаке. Для Георгия это лишь второй матч за главную команду «Динамо».