Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Официально. Результаты проверки декларации Павелко

2018-12-30 17:13 29 декабря на заседании Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) были утверждены результаты осуществления полной проверки ... Официально. Результаты проверки декларации Павелко

29 декабря на заседании Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) были утверждены результаты осуществления полной проверки деклараций за 2015-й, 2016-й и 2017 годы нардепа от Блока Петра Порошенко, председателя бюджетного комитета Верховной Рады и президента Федерации футбола Украины Андрея Павелко. Об этом сообщила пресс-служба НАПК.

Андрей Павелко (фото: lb.ua)

Во время заседания НАПК, которое транслировалось на YouTube, за утверждение результатов проверки декларации Павелко проголосовали трое членов комиссии, еще двое высказались против.

Ранее экс-руководитель департамента финансового контроля и мониторинга образа жизни чиновников НАПК Анна Соломатина опубликовала проект решения по результатам проверки деклараций Павелко.

В документе говорится, что у нардепа выявлены признаки незаконного обогащения в размере более 27 млн грн.

Также его подозревают в предоставлении недостоверных сведений:

о доходах от продажи недвижимости на сумму 2,2 млн грн;

финансовых обязательствах по возврату средств в размере 215 млн. грн, полученных за ночной клуб «Опера» в городе Днепре, продажа которого в 2012 году была признана недействительной в судебном порядке;

расходах на отдых за рубежом и на аренду элитной квартиры;

в сокрытии совместного проживания с гражданской женой Екатериной Чаус и ее дочерью, которые являются членами семьи Павелко.

НАПК также обнаружило, что Павелко совмещал депутатские полномочия с другими видами деятельности через вхождение в состав органа управления (совета директоров) компании UEFA Events SA, что является нарушением согласно пп. 1, 2 ч. 1 ст. 25 Закона Украины «О предотвращении коррупции».

В свободном доступе официальный результат проверки деклараций отсутствует.

Национальное антикоррупционное бюро проводило расследование злоупотреблений руководства Федерации футбола при закупках искусственных покрытий для полей, произведенных заводом ФФУ. В НАПК заявляли, что вопросы, связанные с программой строительства футбольных полей в Украине, исследуются в рамках проверки деклараций Павелко. В мае агентство решило провести полную проверку деклараций нардепа за 2015-2017 годы.

25 декабря Соломатина заявила, что ведомство затягивает рассмотрение результатов проверок деклараций Павелко и главы Нацбанка Украины Якова Смолия.

Она обнародовала документы, где указано, что результаты проверки деклараций Смолия и Павелко готовы к рассмотрению на заседании НАПК.

«От сотрудников НАПК стало известно, что [глава НАПК] Александр Мангул лично снял с рассмотрения и исключил эти вопросы с повестки дня заседания НАПК 21 декабря якобы для дополнительного изучения материалов. На самом деле, это паническая попытка оттянуть неизбежное привлечение топ-коррупционеров к ответственности! Решение по Смолию и Павелко должны быть рассмотрены на заседании НАПК 28 декабря», — написала она.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть