Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Павел Лукьянчук: «Кишварда рядом с украинской границей, наши футболисты тут на хорошем счету»

2019-01-05 19:55 Воспитанник киевского «Динамо» Павел Лукьянчук рассказал Команде1 о своем переезде в 2018 году в венгерскую «Кишварду», ... Павел Лукьянчук: «Кишварда рядом с украинской границей, наши футболисты тут на хорошем счету»

Воспитанник киевского «Динамо» Павел Лукьянчук рассказал Команде1 о своем переезде в 2018 году в венгерскую «Кишварду», роли Милевского в этой команде и желании снова получить приглашение от Андрея Шевченко.

Павел Лукьянчук

Павел, в 2018 году ты стал легионером, переехав летом в Венгрию. Почему решил сменить «Верес» на «Кишварду»?

— Я думаю, что после «Олимпика» в «Вересе» я тоже получил достаточно хороший опыт, который пойдет в мою копилку. Самое главное, что была игровая практика, что в моем возрасте наиболее важно. Считаю, что у нас там была хорошая команда, играли в первой шестерке против сильных команд. Сейчас уже вместо «Вереса» ФК «Львов», много футболистов поменялось, но все равно эта команда, как видно, хорошо выступает в УПЛ.

Что касается предложения от «Кишварды», то долго не думал. Позвонил агент и предложил этот вариант. Поскольку мой контракт принадлежит «Динамо», возможен был только вариант с арендой. В итоге венгры согласились. «Верес» же не был сильно заинтересован работать с арендованными игроками. Полноценный контракт они вполне могли предложить, а вот аренда их не устраивала. Это и понятно, потому что никто не хочет воспитывать игрока, которого потом они не могут продать. В принципе, такая же ситуация была и в «Олимпике». Сейчас на рынке много свободных футболистов, плюс есть дубль.

Принимая решение ехать в Венгрию, считал, что это шаг назад или вперед?

— Это опыт. Причем опыт легионерский. Если ехать потом дальше играть в Европу, то получил уже большой даже жизненный опыт. Уверен, потом будет легче. В «Кишварде» был в момент моего приезда Тимур Парцвания, Роман Карасюк, был Антон Шиндер. Потом пришел Артем Милевский. Так что у нас там приличная наша диаспора. Много наших, говорим с ними на одном языке.

Украинцы в «Кишварде» на хорошем счету?

— Да, эта команда базируется в приграничной зоне, 40 километров от нашей границы, возле Ужгорода. Поэтому украинцев там предостаточно. Что касается нашей команды, то наши все там на хорошем счету. В начале сезона были притирки, тренеры искали оптимальный состав, было не все понятно и гладко. Пришло 11 новых футболистов, нужно было время. В итоге на старте чемпионата мы проиграли четыре матча кряду. Но в конце года уже ситуация стабилизировалась. Мы немного вылезли из ямы и нашли свою игру. Думаю, что во второй части чемпионата «Кишварда» будет играть лучше, и на украинцев ставка тоже будет делаться.

Артем Милевский приехал к вам в хорошей форме?

— Да, он в очень хорошей форме. Артем умный футболист, ему много бегать не надо. Главное, что он может отдать классный пас, лучший в подыгрыше. Жаль, что партнеры не всегда реализуют его передачи.

На какой позиции вас используют тренеры «Кишварды»?

— В основном справа в защите, бывает, играю и слева. Пробуют в общем на разных позициях.

Уровень чемпионата Венгрии достойный?

— Конечно, думаю, что в Украине он повыше, даже на уровне прошлогоднего сезона. Но в Венгрии хорошо развивается инфраструктура, строятся стадионы. У нашей команды, которая базируется в городке с 15 тысячами жителей, тоже появился новый стадион. Чемпионат Венгрии — тоже хороший опыт.

Что была за история, когда ты получил удаление в одном из матчей, а потом еще последовала двухматчевая дисквалификация?

— В предпоследней игре года получил красную карточку, немного нервы сдали. Мы играли с «Диошдьйором». Был момент, когда соперник прыгнул в меня двумя ногами, и я если бы я не убрал ноги, мог быть перелом. Ему дали только желтую. Потом он же запутал мне ноги, а я отмахнулся. Главный судья не видел этого момента, ему просигнализировал четвертый рефери, на которого надавила скамейка запасных соперника. В итоге красная карточка, а потом еще на КДК добавили двухматчевую дисквалификацию. Одну игру пропустил, еще один матч придется смотреть со стороны весной.

Клуб не оштрафовал вас за это?

— Нет. Все все видели и тоже сказали, что проблема была в судействе. Я тоже понимал, что подвел команду. Но слава богу, мы не проиграли, сыграли там вничью. Обидно, что потеряли очки, могли выигрывать.

С какой командой в Украине ты бы сравнил «Кишварду»?

— Наверное, со «Сталью». Вроде команда занимала не сильные высокие позиции, но играть против нее всегда было очень сложно.

С Сергеем Ребровым пересекался в Венгрии?

— Мы проиграли его команде 0:2. Обидно, потому что явных моментов у соперника не было. Пропустили оба мяча после стандартов. С Сергеем Ребровым немного тоже поговорили, мы ведь с ним знакомы, я дважды ездил на сборы, когда он был главным тренером «Динамо». Видно, что он на хорошем счету в «Ференцвароше». Его пригласили, чтобы команда играла в еврокубках. Думаю, что при Реброве эту задачу они выполнят, тем более что в его штаб вошел испанец Альберт Босх, который был директором академии «Динамо».

Какие твои дальнейшие планы? Остаешься в Венгрии или возвращаешься в «Динамо»?

— У меня аренда на год, которая будет действовать до лета. Так что сейчас пока все мысли только об этой команде. 7 января мы уже начинаем подготовку к сезону.

В 2018 году ты впервые получил вызов в национальную сборную Украины. Как думаешь, из Венгрии можно снова получить вызов?

— Думаю, да. Конечно, мечтаю об этом и буду делать все возможное, чтобы обратить внимание тренеров. Приглашение можно получить почти из любой команды, главное — играть и показывать необходимый уровень для сборной. Впечатления остались только самые яркие после пребывания в главной команде страны.

Богдан ЛЕОНЧУК

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть