Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Dynamo.kiev.ua 10 лет назад: «Игроки «Шахтера», по сути, Лобановского предали»

2019-01-06 12:28 Ровно десять лет назад, 6 января 2009 года, сайт Dynamo.kiev.ua сообщал своим читателям о таких событиях ... Dynamo.kiev.ua 10 лет назад: «Игроки «Шахтера», по сути, Лобановского предали»

Ровно десять лет назад, 6 января 2009 года, сайт Dynamo.kiev.ua сообщал своим читателям о таких событиях вокруг «Динамо», украинского и мирового футбола.

Валерий Лобановский в форме «Динамо», «Черноморца» и «Шахтера» (фото: komandaonline.com)

В день 70-летия Валерия Лобановского воспоминаниями о нем поделился Александр Головко: «Можно даже драться на тренировках, но потом прекрасно ладить в игре. В то же время, если все будут ходить, держась за руки, это не обязательно поможет лучше играть в футбол. Мы не посещали кинотеатры всем коллективом, не праздновали все дни рожденья (хотя и такое бывало). Были группы из 5-6 игроков, которые общались теснее. Самое же важное, на мой взгляд, — то, что Валерий Лобановский сумел создать в «Динамо» атмосферу, которая максимально способствовала развитию каждого из нас. Могу сказать уверенно: команда была очень сплоченной, а ребята требовательны друг к другу. Залог нашего успеха — колоссальная работа. Всех — начиная от бабушки-уборщицы и заканчивая президентом клуба».

А так вспоминал о Валерии Лобановском бывший массажист «Шахтера» Владимир Ткаченко (Лобановский играл за «горняков» в 1967-1968 годах — ред.): «Валерий слишком часто спорил с главным тренером Олегом Ошенковым. Может, и по делу, не мне судить. Однажды на собрание команды приехал первый секретарь Донецкого обкома партии Дегтярев — не случайно, как выяснилось потом. Ошенков пожаловался ему на Лобановского: дескать, работать с ним невозможно, он оспаривает мои решения, требует к себе повышенного внимания, сколачивает группировки, плохо себя ведет. Лобановский встал и сказал: «Олег Иванович считает, что я плохо себя веду, но почему же тогда буквально вчера мне дали рекомендацию в партию?». Он вообще умел говорить красиво и убедительно. Тогда Ошенков предложил первому секретарю опросить игроков: правда ли, что Лобановский мешает ему работать? Те подтвердили. Кто же выступит против главного тренера? На завтра уже можно было вылететь из «Шахтера». По сути, это было предательство... Первый секретарь молча слушал, раздумывал: если сейчас встанет на строну Лобановского, придется увольнять Ошенкова. В общем, он выбрал тренера, и Валере пришлось уйти. Заодно с ним освободили Сашу Першина и Олега Базилевича».

Главный тренер «Милана» Карло Анчелотти заявил, что рассчитывает на успешную игру украинского форварда Андрея Шевченко: «Первая часть сезона выдалась для Шевченко непростой, но сейчас он выглядит не хуже своих одноклубников. Андрей заметно прибавил и, уверен, в ближайшее время будет играть важную роль в команде».

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть