Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Самые большие диаспоры украинцев за рубежом

2019-01-28 21:44 В каких командах из высших дивизионов европейских стран выступают трое украинцев и больше? Таким вопросом задалась ... Самые большие диаспоры украинцев за рубежом

В каких командах из высших дивизионов европейских стран выступают трое украинцев и больше? Таким вопросом задалась Команда1.

Евгений Хачериди и Евгений Шахов

На этой неделе состоялся переход Романа Безуса из «Сент-Трюйдена» в «Гент». Экс-игрок сборной Украины выступает в лиге жюпилер с лета 2016 года, но пошел «на повышение» лишь сейчас. «Буйволы» идут на шестом месте в чемпионате, а также борются за попадание в финал Кубка Бельгии. Безус уже успел дебютировать за новую команду в победном матче против Кортрейка (2:1).

В «Генте» Безус присоединился к двум соотечественникам — Роману Яремчуку и Игорю Пластуну. Нападающий защищает цвета фландрийцев последние полтора года, а в нынешнем сезоне за 29 матчей забил девять голов при трех ассистах. Пластун присоединился к команде летом — за оборонца «Лудогорца» «буйволы» заплатили 3 миллиона евро. На счету нашего сборника два ассиста в 22-х поединках.

Не секрет, что сейчас в Европе играет огромное число украинских легионеров. Но команд высших лиг, в которых собрано три и больше наших футболистов, не так уж и много.

«Кишварда»

В чемпионате Венгрии самая большая диаспора — украинская. Сразу семь наших соотечественников играют за «Кишварду», которая идет на предпоследней строчке турнирной таблицы. Также команда продолжает борьбу в Кубке, где в 1/8 финала сразится с «Ференцварошем». Цвета последнего, напомним, защищают украинцы Иван Петряк и Игорь Харатин.

Главной звездой среди наших в «Кишварде» можно назвать Павла Лукьянчука, который вызывался в национальную сборную. Защитник принадлежит «Динамо» и выступает в Венгрии на правах аренды. Правда, за команду он провел всего четыре матча.

Больше всего матчей в этом сезоне у воспитанника «Волыни» Романа Карасюка — 16. Летом прошлого года он сменил «Верес» на «Кишварду». Экс-ворсклянин Богдан Мельник наиграл 14 матчей в чемпионате, также получал игровую практику Виктор Гей, ранее выступавший за «Говерлу». Числятся в команде голкипер Андрей Черепко и центрбек Михаил Ряшко, но в нынешнем сезоне они на поле не появлялись. Зимой на правах свободного агента в «Кишварду» перешел защитник Антон Кравченко, выступавший за «Олимпик».

«Атлантас»

Пять из шести украинских легионеров в Литве представляют команду из Клайпеды. Что интересно, основными клубными цветами «Атлантаса» являются синий и желтый. В предыдущем чемпионате клайпедцы финишировали на шестом месте.

Все пять украинцев оказались в Литве летом прошлого года и пока что провели за команду не так много матчей. Это воспитанники «Волыни» Юрий Тетеренко, Руслан Марушка и Денис Хвалицкий, бывший «олимпиковец» Юрий Захаркив, экс-защитник «Стали» Богдан Мыцык.

ПАОК

«Двуглавые орлы» лидируют в суперлиге и пока что не знают в ней поражений. Также команда пробилась в 1/4 финала Кубка Греции, побывала в плей-офф Лиги чемпионов и выступила в групповом этапе Лиги Европы.

За ПАОК выступают два бывших сборника Евгений Шахов и Евгений Хачериди, которых в этом сезоне тяжело назвать основными. У хавбека дела идут лучше — он провел 24 матча, в которых забил один гол при двух ассистах. Хачериди имеет в активе 11 поединков, но уже больше месяца не получает игровой практики. Также в команде числится воспитанник «Черноморца» Илья Марковский. Последние полсезона 21-летний форвард провел в аренде в «Аигиниакосе».

«Динамо-Брест»

Собственно, в прошлом году за «бело-синих» уже выступали три наших легионера, но Артем Милевский из-за конфликта с руководством ушел из команды. В прошлом чемпионате нападающий провел за брестчан 14 матчей, в которых набрал 3+7 по системе «гол+пас». Поиграв несколько месяцев за уже упомянутую «Кишварду», Артем вернулся в «Динамо».

Во время отсутствия Милевского цвета Бреста защищали Александр Нойок и Алексей Хобленко, пришедшие в команду летом. «Южанам» не удалось пробиться в еврокубки и они финишировали шестыми в лиге. Нойок провел 19 матчей, в которых забил два раза и отдал четыре голевых паса. Хобленко за 17 поединков «собрал» четыре гола и два ассиста.

«Гомель»

Осенью «зелено-белые» финишировали 12-ми в высшей лиге и остановились в 1/8 финала Кубка. В январе прошлого года в «Гомеле» оказался наш хавбек Дмитрий Терещенко, который сейчас имеет в активе 30 матчей и три ассиста за команду. Летом «рыси» подписали бывшего игрока украинской «молодежки» Бадри Акубардию. С тех пор экс-динамовец провел 12 матчей и забил один гол. В январе 2019-го к ним присоединился Виталий Квашук, ранее выступавший за азербайджанский «Сабах».

«Славия» Мозырь

Еще одна троица выступает за команду, которая добилась повышения в элитный дивизион. Капитан «Славии» — украинец Игорь Воронков, который всю карьеру провел в Беларуси. Лучшим бомбардиром «славян» в прошлом сезоне стал воспитанник Зари Максим Слюсар, забивший 13 голов. Также в Мозыре выступает экс-игрок «молодежки» Дмитрий Воробей.

«Динамо-Авто»

Есть тройка украинцев и в чемпионате Молдовы. Тираспольская команда завершила чемпионат из восьми команд на шестом месте. Также динамовцы пробились в полуфинал Кубка, матчи которого состоятся аж в апреле. Прошлой весной здесь оказался воспитанник «Металлиста» Богдан Бойчук, есть и харьковчанин Владислав Краев. Правда, последнего отправил в аренду в Молдову уже «Металлист-1925». Также за «автомобилистов» играет Александр Лапин, который до августа пребывал в «Нефтянике».

Владимир СЕРЖАН

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть