«Состав «Олимпиакоса» уже сейчас можно предсказать с 90% вероятностью»

2019-01-31 17:31 Известный блогер Михаил Смоловой прокомментировал очередную победу «Олимпиакоса» в чемпионате Греции. Фото: facebook.com «После 18-го тура Суперлиги ... «Состав «Олимпиакоса» уже сейчас можно предсказать с 90% вероятностью»

Известный блогер Михаил Смоловой прокомментировал очередную победу «Олимпиакоса» в чемпионате Греции.

«После 18-го тура Суперлиги уже можно более предметно говорить о составе «Олимпиакоса». Постепенно сходит на нет ротация в матчах чемпионата, а резервисты получают игровое время преимущественно в кубке Греции.

По всей видимости Франко Сольдано будут готовить к матчам с «Динамо». Его форма пока ещё далека до идеала, раз в старте выходят поочерёдно Ахмед Хассан и Мигель Анхель Герреро (2 гола и 1 ГП на двоих в новом году). В 18 туре Франко не было даже в заявке. Но на поле он уже появлялся в кубке Греции.

Ещё один зимний новичок Георгиос Масурас (до недавних пор лидер «Паниониса») пока сидит на скамейке. А на флангах атаки пользуются доверием Лазарос и Дани Поденсе. С 1 января на двоих забили 4 мяча и отдали 2 голевые передачи.

Орландо Са стоит даже в кубковых матчах, потому аренду Лодыгина из «Зенита» стоит воспринимать, как хорошую работу агента. Слева в обороне в 4 из 5 матчей в новом году играл Леонардо Кутрис, вытеснивший Костаса Цимикаса. И если на «флажке» не будет продан, то со 100% вероятностью сыграет в старте и с «Динамо». Справа идентичная история с Омаром Элабделлауи. В центре обороны основной стала пара Вукович — Сиссе. Но и тут есть спрос на 23-летнего сенегальца.

Если отбросить «трансферный» фактор, то состав «Олимпиакоса» можно уже сейчас предсказать с 90% вероятностью. Спорной является позиция в центре поля. Там в пару к Мо Камара есть бразилец Гильерме и грек Бухалакис.

Снова Педро Мартинш снял в конце поединка Костаса Фортуниса — главного вдохновителя атак. И снова выпустил опорника Натхо. Динамовцы должны обратить на это внимание: при счёте 0:0, либо при минимальном преимуществе могут включать режим «доигрывания». Футболисты «Олимпиакоса» с 61 по 90+ минуты забили только 1 гол в последних 7 матчах.

В среднем за полчаса в этих семи поединках создавали всего 0.4 xG. По сезону цифра выше — 0.66 голов и 0.79 xG в последние 30+ минут игры. Для сравнения показатели с 1 по 60 минуту: 0.97 голов и 1.08 xG. Распределение атак «Олимпиакоса» в матче 18-го тура Позиционные: снова доминировал правый фланг (17 атак и 0.40 xG). Через левый (4) и центр (8) проведено всего 12 атак (0.33 xG). Контратак не было проведено ни одной. При том во владении практически паритет: 50.43% на 49.57%. С угловыми какая-то беда второй матч подряд. При средних 5.69 подачах по сезону, уже вторую игру подряд только по 2. Последние 5 поединков — качели. После 2.34 xG в матче с Ксанти, 1.22 xG — с Астерас. До того был ещё больший контраст — 0.34 xG -> 2.58 xG -> 1.02 xG.

На графике матча в Триполи несколько пиков:

— 1 гол на 28 минуте

— 2 гол не 50 минуте

— два момента на 71’ и 72’ минутах.

Каждые 22 минуты — активность.

С одной стороны это хорошо: есть смысл проследить календарь «Олимпиакоса». Возможно, между играми с «Динамо» будут важные поединки Суперлиги. С другой стороны это плохо: они уже сейчас рационально подходят к планированию своей «физики», как в контексте длинного периода (месяц), так и короткого (отдельный матч)», — написал Смоловой на своей странице в сети Facebook.