Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Владислав Супряга cамый ценный футболист Украины 2000 года рождения и входит в топ-25 в мире

2019-02-13 12:17 Проект Золотой Талант рассказывает о том, кого Transfermarkt считает самыми ценными футболистами 2000 года рождения в ... Владислав Супряга cамый ценный футболист Украины 2000 года рождения и входит в топ-25 в мире

Проект Золотой Талант рассказывает о том, кого Transfermarkt считает самыми ценными футболистами 2000 года рождения в мире, и сравнивает их с украинскими сверстниками. Номер № 1 в Украине — Владислав Супряга, который летом 2018 года сменил «Днепр-1» на «Динамо».

Владислав Супряга (в центре; фото: Dynamo.kiev.ua)

Пока он не забил ни одного мяча, хотя в киевском клубе был острый дефицит центрфорвардов. В мировом рейтинге футболистов 2000 года рождения уроженец Одесской области делит 22-23 места. А среди нападающих — 11-12 места.

Причем лидеры обоих рейтингов — тоже нападающие. Это англичанин Джейдон Санчо, который ушел из юношеской команды «Манчестер Сити» в «Боруссию» из Дортмунда летом 2017 года, а также бразилец Винисиус Жуниор, летом 2018 года перебравшийся из «Фламенго» в «Реал». Почему они так высоко оцениваются? Да потому, что Санчо в нынешнем сезоне, несмотря на юный возраст, по системе «гол+пас» набрал 21 очко (8+13) в основе «Боруссии» — в чемпионате и Кубке Германии, а также Лиге чемпионов. А с учетом прошлого сезона — 26 очков (9+17). И уже успел провести три матча за национальную сборную Англии.

Показатели Винисиуса в «Реале» скромнее — 14 очков (3+11), но не будем забывать, что речь идет о сильнейшем клубе Европы трех последних лет. На этом фоне Супряга, конечно же, смотрится не так ярко, как хотелось бы. Но, возможно, все изменится в 2019 году.

Еще хотелось бы отметить, что топ-5 самых ценных игроков Украины 2000 года рождения по версии Transfermarkt на данный момент выглядит очень сырым. Например, там нет Георгия Цитаишвили («Динамо»), который уже дебютировал в первой команде, или Алексея Кащука (Шахтер). Зато есть Александр Климец, игравший за «Волынь» в первой лиге. Мы эти условности учитываем, но все же даем рейтинги по единому критерию — трансферной стоимости по версии Transfermarkt. Думается, через год топ-5 будет выглядеть иначе.

Андрей КУДЫРКО

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть