Геннадий Литовченко: «Я бы не спешил отдавать предпочтение «Динамо» в игре с «Олимпиакосом»

2019-02-21 05:37 Бывший футболист «Динамо» (1988-1990) и «Олимпиакоса» (1990-1993) Геннадий Литовченко поделился с греческими журналистами ожиданиями от ответного матча этих команд ... Геннадий Литовченко: «Я бы не спешил отдавать предпочтение «Динамо» в игре с «Олимпиакосом»

Бывший футболист «Динамо» (1988-1990) и «Олимпиакоса» (1990-1993) Геннадий Литовченко поделился с греческими журналистами ожиданиями от ответного матча этих команд в 1/16 финала Лиги Европы.

Геннадий Литовченко (фото: fosonline.gr)

— Несмотря на то, что счет 2:2 в гостях делает «Динамо» лидером пары, я бы не спешил говорить, что ответный матч будет для киевлян легким. Это было видно по тому, как проходила первая игра. У «Динамо» были проблемы в первом тайме. «Олимпиакос» завладел преимуществом и воспользовался ошибками динамовской обороны. Я даже был удивлен тем, насколько греки снизили обороты после перерыва и не пошли на риск ради более выгодного результата.

— Для многих стало неожиданным хорошее функциональное состояние «Динамо» после длительного перерыва в национальном чемпионате.

— Команда хорошо поработала на сборе в Испании. Украинцы давно сталкиваются с проблемой межсезонья и потому наработали богатый опыт ее решения. В пирейском поединке «Динамо» не сбавляло темп до конца игры, и настойчивость «бело-голубых» позволила им добиться приемлемого результата.

Какую игру вы ожидаете увидеть завтра?

— Думаю, «Динамо» начнет осторожно, уделит максимум внимания обороне и не станет атаковать безоглядно. Ожидаю, что киевляне будут больше держать мяч. Это «Олимпиакос» должен атаковать и забивать. «Динамо» постарается этим воспользоваться. Обе команды хорошо подготовлены тактически. Преимущество украинцев в том, что для них более привычен здешний холод.

— Что должен предпринять «Олимпиакос», чтобы победить?

— «Динамо» хорошая команда. Мы видели в Пирее, что динамовцы хорошо комбинируют, взаимодействуют группами игроков. Кроме того, молодые Цыганков и Шапаренко — футболисты высокого уровня, хотя последний и провел в Греции не лучший матч.

«Олимпиакос» в этом году я видел только в игре с «Динамо», но бросилось в глаза, что команда может действовать агрессивно, а ее оборона играет очень стабильно. Поэтому соперники достойны друг друга, и повторюсь: я бы не спешил отдавать предпочтение какой-то из команд.