19-й тур ЧУ: «Динамо» — «Заря» — 5:0. Обзор матча, статистика, ВИДЕО

2019-02-25 20:25 Сегодня двумя матчами завершилась программа 19-го тура чемпионата Украины. В одном из них киевское «Динамо» принимало луганскую «Зарю». ... 19-й тур ЧУ: «Динамо» — «Заря» — 5:0. Обзор матча, статистика, ВИДЕО

Сегодня двумя матчами завершилась программа 19-го тура чемпионата Украины. В одном из них киевское «Динамо» принимало луганскую «Зарю». Поединок проходил в столице на НСК «Олимпийский».

Чемпионат Украины. 19-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «ЗАРЯ» (Луганск) — 5:0 (3:0)
Голы:
Шапаренко (34, 45), Вербич (38, 53), Соль (73)

Предупреждения: Шапаренко (39), Вербич (82), Сидорчук (83), Шабанов (90+2) — Лунёв (31), Кабаев (78), Литвин (90)

«Динамо»: 71.Бойко, 5.Сидорчук (К), 7.Вербич, 9.Соль (43.Русин, 79, 10.Шапаренко, 15.Цыганков (40.Цитаишвили, 69), 16.Миколенко, 26.Бурда, 29.Буяльский (46.Алибеков, 76), 30.Шабанов, 94.Кендзера.
Запасные: 1.Бущан, 17.Сидклей, 19.Гармаш, 45.Смирный.

«Заря»: 73.Луис Фелипе, 3.Литвин, 7.Кочергин (90.Леонардо, 73), 10.Хомченовский, 11.Будковский, 15.Вернидуб, 19.Лунёв (22.Кабаев, 46), 20.Караваев (К), 77.Чайковский, 96.Силас (99.Арвеладзе, 46), 98.Чеберко.
Запасные: 23.Махарадзе, 6.Каменюка, 8.Иванович, 25.Белый.

Статистика и стенограмма матча >>>

ВИДЕОобзор >>>

Все результаты 19-го тура, турнирная таблица >>>

Во всех последних матчах «Динамо» и «Зари» крайне редко одной из команд удавалось завладевать явным игровым преимуществом. Как правило, эти поединки проходили в напряженной борьбе с первых и до последних минут встречи. Не стал исключением и отчетный матч. Возможно, киевляне чуть чаще соперника контролировали мяч в дебютном отрезке поединка, но чем-то большим динамовцы похвастать не могли. Гости регулярно проводили свои выпады на ворота Бойко, а при потере мяча мгновенно перестраивались на оборонительные действия.

Голевых моментов в игре долгое время не возникало. Но ближе к середине первого тайма «Динамо» удалось, наконец, завладеть довольно ощутимым позиционным преимуществом, игра переместилась на половину поля «Зари», и почти сразу же у «бело-синих» возник шанс открыть счет. Произошло это на 21-й минуте, когда в результате проникающей атаки хозяев поля прошла передача на Вербича, который хлестко пробил сходу метров с 10-ти — мяч, пролетев рядом со штангой, угодил в сетку с её внешней стороны. А позже первый голевой момент создала и «Заря»: в результате обрезки динамовской полузащиты, гости получили возможность разыграть контратаку два в два, но в последней её фазе безупречно сыграл Шабанов, в подкате выбив мяч на угловой.

Счет же в этом матче был открыт на 34-й минуте, когда «Динамо» удалось провести размашистую атаку. Начал её в центре поля Соль, сыгравший на Шапаренко, который в свою очередь вовремя отпасовал на Цыганкова — тот взял игру на себя, на скорости ворвался в штрафную «Зари» справа, прострелил на дальнюю штангу в расчете на всё того же Шапаренко, который идеально открылся под этот пас и в касание с близкого расстояния поразил ворота гостей — 1:0.

А спустя четыре минуты «Динамо» оформило и второй гол. Вернее, на все сто процентов оформил его Вербич: подхватив мяч на левом фланге, он сперва лихо на скорости обыграл двух соперников, а затем, находясь уже в штрафной площади гостей, нанес феноменальный удар — мяч полетел точно между двух полевых игроков «Зари», которые находились непосредственно перед динамовцем, и затем вонзился в сетку — 2:0. Казалось, с таким счетом первый тайм и закончится, но с этим не был согласен Шапаренко: перед самым свистком на перерыв он на дальней штанге замкнул диагональный навес от Вербича — 3:0.

Фото - Оксана ВасильеваФото - Оксана Васильева

Второй тайм активнее начала «Заря», но и в этих условиях всё закончилось голом в ворота луганчан. Следом за Шапаренко дубль оформил и Вербич. На 53-й минуте встречи Караваев, перехватив в своей штрафной передачу от Сидорчука, сыграл неудачно — прямо на словенского вингера «Динамо», и тот, хладнокровно подработав себе мяч, ударом примерно с 11-метровой отметки поразил нижний угол ворот «Зари» — 4:0.

На этом игра, по сути, была сделана. Но к чести «Зари», рук она не опустила. Луганчане всеми силами стремились оформить гол престижа. Вот только ничего особо опасного у ворот «Динамо» гости так и не создали. А забили, в итоге, киевляне. На 73-й минуте Цитаишвили разогнал атаку своей команды, выполнил передачу на правый фланг на Кендзеру, который навесил в штрафную «Зари», и там Соль, уверенно выиграв борьбу в воздухе, ударом головой довел счет до 5:0.

После этого игра стала проходить инертно. Причем, касалось это обеих команд. «Заря» не прекращала свои попытки «размочить» счет, но действовала уже безо всякого настроения. «Динамо» же выглядело демотивированным, в чем не было ничего удивительного, учитывая счет на табло. Как результат, вплоть до финального свистка новых голевых моментов в этом матче так и не возникло. В итоге, — 5:0, победа команды Александра Хацкевича.

После сыгранных матчей «Динамо» по-прежнему занимает вторую строчку в турнирной таблице первенства, отставая от лидирующего «Шахтера» на семь очков. В следующем туре «Динамо» ждет выездной поединок с черниговской «Десной». Этот матч состоится в ближайшую субботу, 2 марта (начало в 14:00).