Февраль оказался для защитника «Динамо» Артема Шабанова полон сюрпризов. Его статистика впечатляет.
Центрбек провел 3 матча подряд в основном составе (хотя осенью, когда Томаш Кадар или Никита Бурда отсутствовали, тренерский штаб даже обращался за помощью к Виталию Миколенко или Сергею Сидорчуку), при этом отыграл надежно, за небольшим исключением не допустив ошибок.
Статистика Wyscout подтверждает, что Шабанов набрал хорошую форму.
В сумме за эти 3 игры Шабанов совершил 17 перехватов (по 6 раз против «Зари» и «Олимпиакоса» дома, еще 5 в Греции) — украинец активно работал на выдергивании, стараясь опередить оппонента еще до приема им мяча.
На счету Шабанова также 33 отбора и подбора (по 12 в дуэлях с «Олимпиакосом», 9 раз против «Зари»), причем 5 раз он возвращал мяч своей команде на чужой половине. Ни о какой психологической скованности не может идти речи.
Артем активно вступал в единоборства, в частности, приняв участие в 22 дуэлях вверху (8 выиграл) и 52 внизу (20 выиграл). В частности, дома против «Олимпиакоса» он поучаствовал в 10 единоборствах на втором этаже, четырежды выйдя победителем — лучший результат в команде. Снова отмечаем, что центрбек действовал агрессивно и без заминки, будучи уверенным в собственных решениях.
Не дрогнул Шабанов и в созидании, предоставляя первый пас. 17 раз он отдавал передачи в последнюю треть (10 точных), а против «Олимпиакоса» дома и на выезде постарался отдать 22 паса с продвижением мяча вперед (14 были успешны). Потерь, конечно, избежать не получилось — к примеру, в Греции 7 раз Артем потерял мяч на своей половине поля — но, как бы там ни было, центрбек выступил выше ожиданий по части работы с мячом.
Шабанов осуществил также 3 забега с мячом (дважды против «Олимпиакоса» в Киеве и однажды с «Зарей»). Артем не робел подниматься с мячом повыше при наличии пространства перед собой.
С возвращением Кадара Шабанов наверняка вновь переберется на скамейку запасных, но если в первой части сезона создавалось впечатление, что дни Артема в Динамо непременно подходят к концу, то февраль резко изменил статус центрбека. Шабанов в экстренный момент сумел залатать дыру в центре обороны, не дрогнув и удивив всех. Лучший месяц для Артема после возвращения в «Динамо».
Кирилл МАЗУР
-
NK14 ..............(evanikon)
- Наставник
28.02.2019 08:21
Согласен !
- 0
-
Вечно Молодой(Roa)
- Наставник
28.02.2019 02:25
Уровень Шабанова еще далек от требований к ЦЗ. Статистика более чем скромная. Не разделяю хвалебных отзывов, да парень сыграл лучше чем от него ожидали и да, у него есть будущее, но пока не впечатляет, но шанс дать нужно однозначно. Кадар кстати тоже не блещет. Мы достаточно «избалованные» и требования высокие, потому что последние годы у нас были Хачериди, Драгович, Вида, а они планеу поставили будь здоров высокую.
- 0
-
Алекс Ковач(Corvin19)
- Опытный писатель
27.02.2019 21:55
приняв участие в 22 дуэлях вверху (8 выиграл) и 52 внизу (20 выиграл).Вы серьезно считаете,что с таким количеством выигранных единоборств это нормально для центрбека? С такой игрой на втором этаже против Челси будут проблемы.Посмотрите статистику Кадара.В 17-м и 18-м годах он был в тройке лучших динамовцев по итогам сезона и первым по количеству выигранных единоборств.Хацкевич себе не враг и ставит Кадара не по блату.Как и Ребров ставил.
- 0
-
Irven Wysk(irven)
- Наставник
27.02.2019 21:12
Очень радует, что вот так внезапно и на ровном месте раскрылись сначала Миколенко, а теперь Шабанов.
- 2
-
Руслан Владимирович
- Наставник
27.02.2019 21:24
так в том то и дело,что таких пацанов еще три состава))) кто выстрелит непонятно. надо подтягивать молодежь и пробовать. хотя только одним молодняком в ЕК не вытянем, нужны и опытные ребята, но мне нравится молодой украинский состав. в последних матчах 8 своих+ 3 легионера меня устраивает. причем я за бразильцев, хотелось бы их тоже в ротацию.
- 2
-
Руслан Владимирович
- Наставник
27.02.2019 21:04
руки прочь от Артема))) похоже Теме нужно доверие тренера и тогда он успокаивается и играет на приличном уровне. исходя из этого нельзя его сажать в запас, пока сам не устанет , карточки или не дай Бог травма какая приключится. до тех пор пусть играет, а венгр с Бурдой в случае необходимости меняют друг друга. еще Попова потихоньку подтянуть на замену. там можно и Кадара пристраивать в Бельгию...
- 2
-
Олександр Хмельницький(hmelnickiy)
- Эксперт
27.02.2019 20:23
Шабанов висококласний гравець,що він і довів у цьому році.
- 2
-
Павло Іващенко(Pavlus)
- Наставник
27.02.2019 20:19
Серед ЦЗ має бути хоча б один з пасом. Кадар значно сильніший за Шабанова і тим більше Бурди. Так що я б скоріше спробував пару Кадар - Шабанов. Бо Бурда став більше помилятись.
- -2
-
Руслан Владимирович
- Наставник
27.02.2019 21:06
Кадар чуть старше и может опытней. но не сильней на голову. надо подходить к игрокам как на Западе. сильней на голову играет легионер, примерно одного уровня играет местный. это правильный подход.
- 2
-
Vasiliyi вася(Vasiliyi)
- Эксперт
27.02.2019 20:17
Шанс для Шабанова просто великолепный,он им похоже воспользовался.Но есть ещё игра с Челси и это будет очень крутой экзамен для всей команды.
- 4
-
Руслан Владимирович
- Наставник
27.02.2019 21:07
да, игра с Челси покажет многие моменты. ну и хорошо, будем знать где тонко и что улучшать.)))
- 1
-
Pasha wonderwall(wonderwall)
- Эксперт
27.02.2019 20:14
- 6
-
Gosha N(igar)
- Наставник
27.02.2019 19:16
Я давно был в этом уверен и писал , но были минуса. Многим игрокам надо доверие и подход. Уверенность потерять просто, а найти сложно. Как по мне Кадар не панацея и ни чем не лучше, медленнее и грубее. Доверие легионерам всегда больше, чем своим, если у тебя нет какого особого чувства к своему. Сколько ЛЕТ потратили на Гонсалеса, а ведь давно было видно, что не подходит он. А сколько наших просрали?.....
- 6
-
Михаил Янчевский
- Эксперт
27.02.2019 19:13
И пусть Кадар подождет! Потенциал у Шабанова выше, уверен, он может играть еще лучше. Да и Бурда говорил в интервью, что с Шабановым ему играть комфортней и взаимопонимание лучше.
- 13
-
Жозе Галицький(zoze)
- Наставник
27.02.2019 18:44
Перефразирую Гвардиолу - «Шабанов очень хорош, но возвращается Кадар...»
- 2
-
Serge
- Эксперт
27.02.2019 18:39
На сегодняшний день на месте левого ЦЗ Шабанов смотрится достаточно гармонично, интересно, каким будет решение ГТ после выздоровления Кадара!?
- 7
-
Gosha N(igar)
- Наставник
27.02.2019 19:17
Все это будет, если дадут играть.
- 3
-
Олександр Вболiвальник Динамо(doktorim)
- Эксперт
27.02.2019 18:23
Я всегда обращал внимание, что у Артёма прекрасные данные для центрального защитника, раньше у него не было стабильности и прежде всего психологической.
- 6
-
Евгений Чёрный(DynamoFan81)
- Опытный писатель
27.02.2019 18:08
Не понимаю эйфорию многих насчёт надёжности этого защитника, я думаю многие слышали выражение, что команда играет так как ей позволяет соперник, тоже самое касается и отдельно игроков, так что только в игре с сильным соперником можно оценить его надёжность. Как игрок ротации возможно он и нужен команде и то смотря какие цели и возможности у этой команды.
- -9
-
Евгений Чёрный(DynamoFan81)
- Опытный писатель
27.02.2019 21:56
Да, в очередной раз убедился, что в комментариях учавствуют далёкие люди в плане понимания футбола, и дело даже не в минусах, просто после матча с Челси посмотрим кто будет прав, может кто-то оставляет коменты ради плюсиков, я же пытаюсь открыть глаза дыбилам.
- -2
-
your face
- Опытный писатель
28.02.2019 03:24
Иди дальше плачь в подушку и желательно потише, глазаоткрыватель
- 1
-
Евгений Чёрный(DynamoFan81)
- Опытный писатель
28.02.2019 15:58
Плакать будешь ты после матча с Челси, вместе с со всеми Шабановманами, а я буду громко улыбаться и вспоминать все комментарии про этого защитничка, просто наглухо закрыл великого форварда Будковского, уже смешно, а дальше будет ещё веселей
- 0