20-й тур ЧУ: «Десна» — «Динамо» — 1:2. Обзор матча, статистика

2019-03-02 15:59 В этот уик-энд проходят матчи 20-го тура чемпионата Украины. В одном из этих поединков в субботу, 2 марта, киевское «Динамо» встречалось ... 20-й тур ЧУ: «Десна» — «Динамо» — 1:2. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд проходят матчи 20-го тура чемпионата Украины. В одном из этих поединков в субботу, 2 марта, киевское «Динамо» встречалось в гостях с черниговской «Десной».

Фото - fcdynamo.kiev.ua

Чемпионат Украины. 20-й тур

«ДЕСНА» (Чернигов) — «ДИНАМО» (Киев) — 1:2 (0:1)
Голы:
Картушов (83) — Кендзера (25), Буяльский (68)

Предупреждения: Русин (90+1) — А.Фаворов (22), Безбородько (40), Парцвания (70), Сергийчук (79)

«Динамо»: 71.Бойко, 5.Сидорчук (К) (44.Кадар, 86), 8.Шепелев, 9.Соль (43.Русин, 45+3), 10.Шапаренко, 15.Цыганков, 16.Миколенко, 26.Бурда, 29.Буяльский (19.Гармаш, 90+2), 30.Шабанов, 94.Кендзера.
Запасные: 1.Бущан, 17.Сидклей, 40.Цитаишвили, 46.Алибеков.

«Десна»: 72.Литовка, 3.Парцвания, 7.Огиря (18.Козак, 89), 12.Картушов, 17.Гитченко, 19.А.Фаворов, 20.Безбородько (79.Сергийчук, 73), 22.Мостовой, 23.Немчанинов (90.Богданов, 64), 32.Имереков, 45.Д.Фаворов (К).
Запасные: 44.Паст, 27.Старенький, 33.Слинкин, 89.Волков.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 20-го тура, турнирная таблица >>>

«Динамо» с первых минут матча перевело игру на половину поля соперника, и уже на 3-й минуте встречи Кендзера угрожал воротам «Десны» ударом головой после подачи с углового — мяч пролетел рядом со штангой. Спустя две минуты отметился и Цыганков — его удар метров с 23-х оказался уже точным, но надежно сыграл Литовка. А на 9-й минуте уже Сидорчук нанес пушечный удар слету метров с 28-ми, и мяч пролетел возле самой крестовины ворот черниговской команды. Имели динамовцы шанс отличиться и на 17-й минуте, когда Литовка после дальнего удара Шепелева отбил мяч перед собой, и Имерекову пришлось здорово потрудиться, чтобы не позволить Буяльскому сыграть на добивании.

Но на 25-й минуте «Динамо», наконец, реализовало своё полное преимущество: после углового с правого фланга и серии единоборств мяч отскочил прямо на Кендзеру, который, сумев освободиться от опеки, ударом слету метров с семи поразил нижний угол ворот «Десны» — 0:1.

Гол совершенно не изменил рисунка игры. «Динамо» по-прежнему полностью контролировало ход матча, а игра практически непрерывно проходила на половине поля «Десны». Вот только острота у ворот черниговской команды исчезла. Следующий голевой момент этого матча возник только на 35-й минуте встречи, когда Шапаренко рассекающим пасом вывел Соля на ударную позицию, и тот пробил с правой части штрафной — мяч пролетел в полуметре от ближней штанги.

А вот на 40-й минуте встречи произошло неожиданное событие: мяч оказался в воротах «Динамо». Правда, гол этот засчитан не был — из-за офсайда. При подаче со штрафного у ворот киевлян Имереков результативно пробил головой, но оказался при этом в положении «вне игры», что не ускользнуло от взора бокового арбитра. Счет, таким образом, остался прежним, но «Десну» этот момент окрылил, и последние минуты первого тайма, в основном, прошли на половине поля «Динамо». Впрочем, большего черниговцам добиться в этом отрезке встречи не удалось. Так что первая половина матча осталась за «Динамо» — 1:0. Вот только события матча омрачила травма Соля: перед самым перерывом испанский нападающий «бело-синих» получил болезненную травму плеча и не смог продолжить игру.

Во втором тайме «Динамо» продолжило гнуть свою линию, и у ворот «Десны» возник ряд новых голевых моментов. Уже на 47-й минуте встречи Литовке пришлось парировать опасный дальний удар Буяльского. Затем киевляне здорово разыграли мяч возле штрафной соперника, и после этой многоходовки Буяльский скинул в одно касание мяч на Русина, который сходу тут же пробил в угол ворот «Десны» — вратарь черниговской команды справился и с этим ударом. На 54-й минуте Цыганков, исполняя штрафной, пробил под перекладину, и Литовка в эффектном броске перевел мяч на угловой. Наконец, дальним ударом отличился Сидорчук, однако вновь безупречно сыграл голкипер «Десны».

Ближе к середине второго тайма хозяева поля стали почаще цепляться за мяч и даже провели парочку проникающих атак. Но, в итоге, всё закончилось голом «Динамо». На 68-й минуте встречи Кендзера, получив на правом фланге передачу от Шапаренко, прострелил в центр штрафной «Десны», и там Буяльский, сумевший выиграть позиционную борьбу у соперника, ударом сходу отправил мяч в нижний угол ворот черниговцев — 0:2. И почти сразу же после этого счет мог стать еще крупнее в пользу «Динамо», но мяч после отличного удара Цыганкова со штрафного предательский угодил в штангу ворот «Десны».

В заключительном отрезке встречи игра проходила на встречных курсах. Какое-то время ни «Динамо», ни «Десна» явных возможностей для того, чтобы изменить счет, не имели. Исключение составил лишь эпизод, возникший на 79-й минуте встречи, когда Сергийчук вышел один на один с Бойко, однако воспользоваться этим шансом не сумел — Бойко на миг опередил соперника, бесстрашно бросившись в ноги нападающему черниговской команды. Казалось, матч так и завершится со счетом 0:2, но «Десна» все-таки сумела провести гол престижа: на 83-й минуте при проникающей атаке черниговской команды динамовская оборона не усмотрела в своей штрафной за Картушовым, который ударом примерно с 11-метровой отметки результативно замкнул передачу партнера — 1:2. Но большего «Десне» добиться не удалось.

После сыгранных матчей «Динамо» по-прежнему занимает вторую строчку в турнирной таблице первенства, отставая от лидирующего «Шахтера» на четыре очка, но «горняки» свой поединок 20-го тура еще пока не провели. В следующем туре «Динамо» ждет матч с «Арсеналом-Киев». Эта встреча состоится в воскресенье, 10 марта на НСК «Олимпйский» (начало в 17:00).