1/8 финала Лиги Европы, первые матчи. «Челси» — «Динамо» — 3:0. Обзор матча, статистика

Темы:
Челси, Лига Европы, Динамо

В четверг, 7 марта, состоялись первые матчи 1/8 финала Лиги Европы. В одном из них киевское «Динамо» со счетом 0:3 уступило в гостях лондонскому «Челси».

Лига Европы. 1/8 финала. Первые матчи

«ЧЕЛСИ» (Лондон, Англия) — «ДИНАМО» (Киев, Украина)  3:0 (1:0)
Голы:
Педро Родригес (17), Виллиан (65), Хадсон-Одои (90)

Предупреждения: Шепелев (9), Буяльский (41)

«Динамо»: 71.Бойко, 5.Сидорчук (К), 8.Шепелев, 10.Шапаренко, 15.Цыганков, 16.Миколенко, 26.Бурда, 29.Буяльский (17.Сидклей, 71), 30.Шабанов, 43.Русин (19.Гармаш, 66), 94.Кендзера.
Запасные: 1.Бущан, 18.Андриевский, 40.Цитаишвили, 44.Кадар, 45.Смирный.

«Челси»: 1.Аррисабалага, 3.Алонсо, 5.Жоржиньо (7.Канте, 62), 8.Баркли (12.Лофтус-Чик, 62), 11.Педро Родригес, 17.Ковачич, 18.Жиру, 21.Дзаппакоста, 22.Виллиан (20.Хадсон-Одои, 78), 27.Кристенсен, 30.Давид Луис.
Запасные: 13.Кабальеро, 2.Рюдигер, 9.Игуаин, 10.Азар.

Статистика и стенограмма матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Все результаты 1/8 финала Лиги Европы >>>

Никаких сенсаций в этом матче, к сожалению, не случилось: команда, которую считали явным фаворитом, провела поединок очень уверенно и добыла абсолютно закономерную победу. Собственно, «Челси» с первых минут встречи прижала динамовцев к их штрафной, обрушив на ворота Дениса Бойко целый шквал массированных атак.

Очень непросто пришлось «бело-синим» в дебютном отрезке матча, но стартовый натиск соперника они выдержали. Счет был открыт уже после того, как игра немного успокоилась. На 17-й минуте Педро Родригес ворвался в штрафную «Динамо», на скорости отдал короткую передачу Жиру и, получив от того эффектный обратный пас пяткой между ног Шабанову, ударом с трех метров расстрелял ворота киевлян — 1:0.

Само собой, «Челси» на этом не успокоился и продолжил проводить атаку за атакой. Очень опасный момент возник на 20-й минуте, когда Миколенко неудачно прервал прострел Запакосты, и мяч от его ноги отскочил прямо на Педро Родригеса — тот без помех пробил сходу с линии вратарской, но Бойко, демонстрируя чудеса реакции, сумел среагировать на этот, казалось, разящий удар. Через пять минут вратарь «Динамо» вновь выручил свою команду, отбив мяч после удара Баркли с угла вратарской. Наконец, на 34-й минуте Давид Луиз роскошной передачей с центра поля вывел Педро Родригеса один на один с Бойко, однако и в этой ситуации голкипер «бело-синих» сыграл выше всяческих похвал, среагировав на удар с 12-ти метров.

«Челси» продолжал владеть абсолютным преимуществом вплоть до свистка на перерыв, но в завершающем отрезке первого тайма у ворот «Динамо» было уже не так жарко. В этой части матча хозяева поля практически не создавали фактической остроты. Исключение составил, разве что, удар всё того же Педро Родгигеса метров с 14-ти, с которым уверенно справился Денис Бойко. В итоге, на перерыв команды ушли при минимальном перевесе с счете лондонской команды.

Во втором тайме «Динамо» выглядело намного лучше. Киевляне стали не только чаще контролировать мяч, но и раз за разом проводили вполне симпатичные комбинации на подступах к штрафной «Челси». Фактически речь шла об определенном преимуществе «бело-синих», и общий рисунок игры был абсолютно обнадеживающим для команды Александра Хацкевича. Но в такой ситуации динамовцы умудрились пропустить сами. Произошло это на 65-й минуте, когда Виллиан идеально исполнил штрафной удар в метрах 25-ти от ворот «Динамо», направив мяч над стенкой прямо в «девятку» — 2:0.

Этот гол на настроение «Динамо», к счастью, не повлиял — гости по-прежнему действовали весьма уверенно, но вот только по-прежнему не доводили своим комбинации до реальных обострений у ворот «Челси» — всё происходило на подступах к штрафной «синих» и этим исчерпывалось. Отметить можно лишь дальний удар Сидорчука, после которого мяч пролетел метром выше перекладины. А вот «Челси» имел все шансы довести счет до крупного: на 83-й минуте Педро Родригес рассекающим пасом вывел Лофтуса-Чика на оперативный простор в штрафной площади «Динамо», тот сумел выиграть борьбу у Кендзеры и пробил с угла вратарской — мяч едва не чиркнул о крестовину. Правда, в концовке встречи неплохая возможность была и у киевлян: прошел фланговый пас Кендзеры на ближнюю штангу на Сидклея, который пробил головой с метра, но направил мяч параллельно линии ворот.

В итоге же всё закончилось тем, что «Челси» все-таки оформил третий гол: на 90-й минуте встречи размашистая атака лондонцев завершилась ударом Хадсона-Одои с центра штрафной — 3:0.

Добавим, что ответный матч между «Динамо» и «Челси» состоится ровно через неделю, 14 марта, и пройдет в Киеве на НСК «Олимпийский». Начало встречи — в 19:55.