«В футболе возможно все, кроме камбэка «Динамо». Продолжение обзора английских СМИ о матче киевлян с «Челси»

2019-03-09 13:00 «Динамо» уступило «Челси» в первом матче 1/8 финала Лиги Европы. Английские СМИ не жалели команду Александра Хацкевича и не верят ... «В футболе возможно все, кроме камбэка «Динамо». Продолжение обзора английских СМИ о матче киевлян с «Челси»

«Динамо» уступило «Челси» в первом матче 1/8 финала Лиги Европы. Английские СМИ не жалели команду Александра Хацкевича и не верят в ее шансы на чудо.

Daily Mail: Game over, судьба противостояния также решена

«Если вы задумываетесь, почему я не рассказал вам о хоть каких-то моментах „Динамо“, это потому, что их не было», — такими словами на 60-й минуте комментатор издания оценил игру киевлян впереди. Киев предложил очень мало в нападении, а в защите не мог справиться с темпом и шириной атак хозяев. «Челси» провел сенсационный матч, доказав, что кризис нескольких матчей преодолен. Игра была завершена, а также, безусловно, решено и судьбу противостояния, когда юноша Хадсон-одой забил третий мяч в матче и свой 4-й в сезоне. Фанаты «синих» не могут понять, почему он не играет в каждом матче.

Эти 3 победы за 10 дней изменили лицо правления Сарри после поражения в финале Кубка лиги от «Манчестер Сити». На бумаге казалось, что «Динамо» может доставить проблемы «Челси», который проводил 7-й матч за 18 дней. Команда дважды обыграла «Ренн», который обыграл «Арсенал». Лондонцам пришлось поберечь нескольких игроков основы, поэтому вне игры оказались: Рюдигер, Аспиликуэта, Канте, Азар, Игуаин. «Челси» победил с разницей в 3 гола, но могло быть и 6. Киев выглядел покорным и ограниченным.

«Эта удивительная неделя показала нам, что в футболе ни одно преимущество не может восприниматься как гарантия. Независимо от клуба или стадии соревнований — никто не может чувствовать себя в безопасности. Однако, кажется, мы нашли исключение. „Челси“ тотально доминировал над „Динамо“, которое не показало никаких проявлений мужества, необходимые для изменения результата. К 73-й минуте у них даже ни одного удара по воротам не было. Единственной угрозой для лондонцев является их на самоуспокоенность, как в эпизоде, когда игроки выключились, а Сидклей не использовал золотой шанс».

Андрей Шевченко вернулся на «Стэмфорд Бридж»

Издание также отмечает, что Шевченко вернулся на «Стэмфорд Бридж». Главный тренер сборной Украины, который начинал и завершал карьеру в «Динамо», тепло пообщался с друзьями в вип-ложе стадиона другой своей бывшей команды, где сыграл 3 года. В частности, на фото фигурирует человек, очень похожий на экс-босса «Металлиста» Ярославского.

London Evening Standard: Между командами четкая пропасть

Саррт сделал 6 изменений в команде, которая чувствовала «физическую и психическую истощенной». Несмотря на это, «Челси» доминировал над «Динамо», которое решило играть невероятно глубоко. Таким образом они «пригласили» к себе хозяев, которые быстро открыли счет. Между этими двумя командами просматривалась четкая пропасть, и еще до перерыва лондонцы могли отправить соперника спать. «Динамо» очень страдало от маневров Жиру. Киевлянам повезло, что VAR не применяется в Лиге Европы, когда Кендзера сбивал Педро в своей штрафной.

Каким-то чудом гости сумели уйти на перерыв лишь со счетом 0:1. Это заслуга Бойко, что команда еще оставалась в игре. Нужно было сделать что-то особенное, чтобы снова прошить этого вратаря с его отличной формой. Виллиан выполнил это, пробив со штрафного. 3:0, но счет мог быть большим. Что-то очень похожее случилось 4 года назад. Единственная разница между теми матчами с «Динамо» заключалась в том, что теперь «Челси» вел в счете. Этот гол дал всплеск команде Сарри. Однако, по правде говоря, лондонцы должны были обеспечивать себе выход в четвертьфинал, если бы не ужасная реализация.

The Guardian: «Динамо» создаст больше проблем в Киеве, но не выглядит командой, способной на камбэк

«Челси» разорвал соперника. Тяжелая ночь Кендзеры, выглядевший пассажиром, который постоянно вынужден был догонять соперников. Педро и Виллиан, ребята, которым за 30, чьи контракты заканчиваются в следующем году, разобрали «Динамо» на запчастям своим темпом и техникой, доказали, что их рано списывать. А потом пришло время молодых, выхода которых на замену требовал стадион. Каким-то чудом счет держался 2:0, а минуты сплывали. И вот 23-летний Лофтус-Чик отдает пас на 18-летнего Хадсон-Одоя, и тот в третий раз разрывает сетку ворот Бойко, ставя «Челси» одной ногой в четвертьфинал.

Этот юноша, возможно, получил выгоду от того, как опытные Педро и Виллиан обыгрывали оборону киевлян, но он заслужил больше шансов. Только ловкость Бойко и расточительность лондонцев смогли уберечь «Динамо» от погрома, поскольку этот клуб не показал никакой угрозы в атаке. Команда Хацкевича непременно создаст больше проблем дома на «Олимпийском», но даже после недели невероятных камбэк в еврокубках, она не выглядит способной повторить нечто подобное. «Челси» впервые с ноября выиграл 3 матча подряд и может готовиться к 1/4 финала.

The Teelgraph: «Челси» доминирует в режиме прогулки

«Челси» одержал третью победу за 9 дней, но преимущество в счете должна была быть значительно больше. «Синие» потеряли множество шансов, а украинский вратарь Денис Бойко выдал вдохновенный игру. Педро имел серьезные основания претендовать на пенальти, но и в «Динамо» были веские претензии к судье после того, как подача с фланга задела руку Алонсо в прыжке. Это был редкий случай, когда Киев пошел в нападение.

«Челси» доминировал от начала до конца. «Динамо» вышло на игру с ультра-защитной тактикой, которая имела целью не давать играть сопернику. Киев проявил небольшое намерение атаковать даже после гола Педро. «Челси» чувствовал себя очень комфортно. Замены Сарри вдохновили на новые голы — их должны были забивать еще раньше.

Промах Лофтус-Чика с нескольких метров, казалось, оставлял «Динамо» проблески надежды на ответный матч в следующий четверг, но гол на последней минуте закрепил позиции «Челси», который уже сделал достаточно, чтобы пройти дальше. Киев лишь на короткий период загорелся, когда «синие» потеряли концентрацию и силы, но хозяева перегруппировались и притормозили соперника.

И еще несколько статистических фактов от Opta. Голевая серия Челси в еврокубках на «Стэмфорд Бридж» длится 36 матчей. Последний раз лондонцы не забивали еще «Манчестер Юнайтед» в четвертьфинале Лиги чемпионов 2010/11, уступив 0:1. «Динамо» не выиграет уже 10 подряд первых матчей плей-офф Лиги Европы (6 ничьих и 4 поражения). «Челси» забил уже 4 гола со штрафных ударов в рамках ЛЕ 2018/19 — на 3 больше, чем любая другая команда. Педро отличился 2-мя голами за последние 3 матча. Это столько же, сколько за предыдущие 16. Виллиан забил 11 голов со штрафных во всех турнирах — с момента его прихода в «Челси» ни один другой игрок АПЛ не может похвастаться лучшим результатом.