21-й тур ЧУ: «Динамо» — «Арсенал-Киев» — 4:0. Обзор матча, статистика

2019-03-10 18:52 В этот уик-энд проходят матчи 21-го тура чемпионата Украины. В одном из этих поединков в воскресенье, 10 марта, киевское «Динамо» принимало ... 21-й тур ЧУ: «Динамо» — «Арсенал-Киев» — 4:0. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд проходят матчи 21-го тура чемпионата Украины. В одном из этих поединков в воскресенье, 10 марта, киевское «Динамо» принимало «Арсенал-Киев». Поединок проходил в столице на НСК «Олимпийский».

Чемпионат Украины. 21-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «АРСЕНАЛ-КИЕВ» (Киев) — 4:0 (2:0)
Голы:
Гармаш (28, 39), Сидклей (36), Цыганков (45+1, пен.)

Предупреждения: Гармаш (21), Миколенко (82) — Авагимян (58), Стрижак (81), Сагуткин (83), Жичиков (83)

«Динамо»: 1.Бущан, 8.Шепелев (18.Андриевский, 46), 10.Шапаренко (46.Алибеков, 73), 15.Цыганков (К) (45.Смирный, 62), 16.Миколенко, 17.Сидклей, 19.Гармаш, 26.Бурда, 29.Буяльский, 30.Шабанов, 44.Кадар.
Запасные: 71.Бойко, 5.Сидорчук, 6.Че Че, 18.Андриевский, 20.Буэно.

«Арсенал-Киев»: 77.Пидкивка, 6.Стрижак, 7.Кадимян (22.Авагимян, 46), 9.Домбровский, 13.Вакулко, 21.Калитвинцев, 23.Танковский, 27.Мисси (19.Ковпак, 77), 29.Жичиков, 44.Сагуткин, 91.Мудрик (11.Липартия, 46).
Запасные: 33.Иванов, 3.Колесник, 8.Семенюк, 59.Козак.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 21-го тура, турнирная таблица >>>

Несмотря на сверх-экспериментальный состав, «Динамо» с первых минут матча завладело преимуществом, перевело игру на половину поля соперника, но вот только с голевыми моментами в дебюте матча у «бело-синих» были проблемы. Отметить в этом отрезке встречи можно лишь удар Бурды, который после подачи с углового пробил головой с угла вратарской, и мяч пролетел в полуметре от штанги. При этом на 12-й минуте успеха вполне мог добиться «Арсенал». Бущан неуверенно сыграл на выходе при подаче углового, и мяч едва не чиркнул о дальнюю штангу. А на 17-й минуте время «чудить» было уже для вратаря «Арсенала»: Пидкивка в своей штрафной взялся идти в обводку против Гармаша, мяч потерял, но, к счастью для «канониров» такая оплошность к изменению счета не привела — Шапаренко, получив передачу от своего партнера по команде, без помех пробивал примерно с 11-метровой отметки, однако направил мяч намного выше цели.

Ближе к середине тайма давление на ворота «Арсенала» возросло. Динамовцы основательно прижали соперника к его воротам, и это очень быстро привело к голу. На 28-й минуте Буяльский, исполняя штрафной с левого фланга, выполнил навесную подачу, в районе 11-метровой отметки Гармаш выиграл борьбу в воздухе и четким ударом головой вогнал мяч в сетку — 1:0. А спустя шесть минут счет едва не удвоился: Сидклей отличной передачей вывел Миколенко в прорыв по левому флангу, тот ворвался в штрафную «Арсенала», выполнил диагональный прострел в расчете на Гармаша, который в касанием замкнул этот пас, и мяч прошел в считанных сантиметрах от дальней штанги.

Но на 36-й минуте динамовцы все-таки оформили второй гол. Да еще как! Буяльский в результате многоходовой комбинации своей команды ворвался в штрафную «Арсенала» слева, сыграл на Миколенко, тот от лицевой линии выполнил передачу на пятачок перед воротами, где Сидклей, оттеснив соперника, пяткой в касание переправил мяч в сетку — 2:0. Не успели «канониры» прийти в себя, как пропустили снова. На 39-й минуте Сидклей разогнал атаку «Динамо» по левому флангу, длинной передачей перевел игру в противоположную часть штрафной «Арсенала» на Шапаренко, тот мягко сыграл на Гармаша, который эффектным ударом слету примерно с 11-метровой отметки оформил дубль — 3:0. Но и это еще были не все голы первого тайма. На 45-й минуте Сидклей вышел один на один с Пидкивкой, был им сбит, и арбитр без колебаний назначил пенальти, который четко реализовал Цыганков — 4:0.

Фото - Оксана ВасильеваФото - Оксана Васильева

Несмотря на результат первого тайма, «Динамо» после перерыва сохранило мотивацию и настрой на атакующую игру. Так что игра, как и в первой половине встречи, проходила, в основном, на половине поля «Арсенала». Были, разумеется, и голевые моменты. Так, в самом дебюте второго тайма Пидкивка ошибся на выходе, выпустив мяч из руки, и динамовцы получили возможность поразить пустые ворота, однако их удары были заблокированы полевыми игроками «Арсенала». Позже Шапаренко отлично замкнул фланговый навес Сидклея, однако удар оказался немного неточным — мяч просвистел над перекладиной.

Во второй половине второго тайма динамовцы немного сбавили обороты, и это позволило «Арсеналу» чаще владеть мячом. В этом отрезке встречи игра фактически выровнялась. И голевых моментов теперь тоже было примерно поровну. Что касается, остроты, созданной «Динамо», то тут можно отметить пушечный выстрел Андриевского со штрафного, с которым не без труда справился Пидкивка, а также удар Миколенко из-за пределов штрафной, когда мяч пролетел над крестовиной. «Арсенал» же записал себе в актив удар Ковпака метров с 20-ти, после которого мяч едва не чиркнул о штангу. Но в итоге, голов во втором тайме забито так и не было — 4:0, победа команды Александра Хацкевича.

После сыгранных матчей «Динамо» по-прежнему занимает вторую строчку в турнирной таблице первенства, отставая от лидирующего «Шахтера» на семь очков. В следующем туре «Динамо» ждет номинально выездной поединок с донецким «Олимпиком», но он пройдет на домашней арене «бело-синих» — стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского. Этот матч состоится в ближайшее воскресенье, 17 марта (начало в 19:30).