Если вы ещё не прониклись уважением к Шапаренко, то время пришло

2019-03-10 14:20 Блогер Михаил Смоловой «Динамо» поделился своим мнением об игре полузащитника «Динамо» Николай Шапаренко в первом матче 1/8 финала ... Если вы ещё не прониклись уважением к Шапаренко, то время пришло

Блогер Михаил Смоловой «Динамо» поделился своим мнением об игре полузащитника «Динамо» Николай Шапаренко в первом матче 1/8 финала Лиги Европы с «Челси».

«Если вы ещё не прониклись уважением к Николаю Шапаренко, то время пришло. xGChain- и xGBuildUp-рейтинг будет уже после «Арсенала» (смехотворные 0.17 xG в матче с «Челси» не сделали особой погоды).

А вот есть вещи, в которых Николай особо не был замечен ранее. Возможно, статус соперника, возможно, желание соответствовать мировым стандартам, но Коля изменился. Пока только в одном отдельном матче.

Долго думал, как это изобразить, чтоб прям брало за душу. Остановился на варианте сравнения с...Сидорчуком. В 22 единоборства вступил Шапаренко в Лондоне — 32% дуэлей за ним. У Сидорчука в активе 21 единоборство с 33% успешности.

На карте хорошо видно зону активности Николая (синие метки). Увы, но это противоположный от Цыганкова фланг. Но о Вите и так уже много текста. Как мы уже понимаем «разлука» двух наших лидеров по xG Chain (вовлечённость в создание ожидаемых голов) ничего хорошего нам не дала — 0 ударов в створ.

Это был 7 поединок Николая в нынешнем евросезоне, его средний показатель в 6 предыдущих в перерасчёте за 90 минут:

— 17.65 единоборств

— 31.25% успешности

Как видим Николай свой средний показатель превзошёл. Учитывая с кем играли — хвалим.

Но не борьбой единой: отборы и подборы. Сергей Сидорчук выполнил за 94 минуты 6 отборов/подборов. Николай — 9. И это первый показатель в команде. Солидно. Средний показатель Шапаренко в 6 предыдущих еврокубковых матчах — 4.41. Снова делаем поправку на соперника. Есть у него ещё определённые резервы. Мы все привыкли к тому, что Коля не любит пачкаться «черновой работой». А Коля может. В одном отдельном поединке — может. Тут бы качественную тактическую модель, но не будем о грустном сейчас.

Уступил Николай только в перехватах: у него 3, в то время как у Сергея 5. Ну, и слава Богу, а то было бы как-то совсем печально за капитана. Но это «поражение» — всё равно маленькая победа Коли! До того за 408 минут в Лиге Европы/квалификации ЛЧ выполнил всего 4 перехвата (0.88/90). В матче с «Челси» — 3 за 94 минуты.

Нельзя обойти стороной и «привозы» — потери, завершившиеся ударами по воротам Бойко. Недавно начал встречать при оценке эффективности игры Сидорчука термин «без обрезов». Дескать, если «без обрезов», то отыграл, как топ.

Не знаю, увидят ли это «обозреватели обозрений», но ради них отдельный пункт. Имеем ОДНУ потерю обернувшуюся ударом по воротам Бойко у Шапаренко и ДВЕ у Сидорчука. Может ещё попадётся на глаза текст о лондонском матче. Интересно: будет ли там снова термин «без обрезов»?

Во втором тайме позиция Николая — ЛЦП. И занимал он её не номинально, а выполнял практически всё, что и предписано.

За этот матч его можно похвалить. А нам остаётся только в очередной раз пожалеть, что в Киеве нет тренера, который бы мог «доставать» эти «скрытые резервы» не раз в год и не у одного-двух, а у пяти-шести футболистов в каждом матче.

В поединке с сильным оппонентом Коля отошёл от стереотипа «белоручки», играющего на «чистых» мячах. И это ЗДО-РО-ВО!», — написал Смоловой на своей странице в сети Facebook.

10.03.2019, 14:20