Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Чемпионат Украины: никто не рискует, никто не забивает, никто не ходит…

2019-03-11 17:08 Обычно я пишу о том, что связано с киевским «Динамо», но на этот раз есть желание ... Чемпионат Украины: никто не рискует, никто не забивает, никто не ходит…

Обычно я пишу о том, что связано с киевским «Динамо», но на этот раз есть желание поговорить о нашем чемпионате в целом.

Фото: zarya-lugansk.com

Сейчас мы, болельщики, наблюдаем за финишем первого этапа, после которого дюжина наших команд распадется на две шестерки. Для болельщиков команд, сражающихся за право пробиться в топ-шестерку, это едва ли не самые интересные и важные матчи сезона, и борьба на этот раз развернулась нешуточная и очень интересная.

Перед предпоследним туром 31 очко было у «Зари», 28 — у «Мариуполя», 27 — у «Ворсклы» и «Десны», 26 — у «Львова». Пять претендентов на две вакансии, да еще сразу два матча внутри этой пятерки. Класс! Но что мы видим на выходе?

«Мариуполь» — «Черноморец» — 0:0. 2227 зрителей.

«Ворскла» — «Десна» — 0:0. 1602 зрителя.

«Львов» — «Заря» — 0:0. 949 зрителей.

То есть даже такие матчи — важные, принципиальные — не привлекают зрителей. Печально.

Но разве зритель в этом виноват? Не будем говорить о невысоком уровне жизни, не будем говорить о бедности — при желании 10, 20, даже 50 гривен за билет на футбол можно выложить.

Можно купить билет в кино и сидеть плеваться, а потом уйти посреди фильма, который разочаровал. Но такое, согласитесь, бывает редко. Ведь, как правило, ты идешь, зная, на что идешь. Ты смотришь трейлер к фильму, читаешь аннотацию, изучаешь, кто в ролях, кто режиссер и так далее. Наконец, советуешься с друзьями, которые на этом фильме побывали. Ты идешь на концерт любимого исполнителя, и знаешь, что он не подведет — на то он и любимый.

Но ты идешь на футбол и совершенно не знаешь, что тебя ждет. При этом твой предыдущий опыт последних походов подсказывает, что на протяжении 110 минут тебя ждет тягомотина, где каждый, как в велоспринте в сюрпляссе, старается переждать, перетерпеть другого, где удар по воротам становится событием, а гол — настоящим чудом. И в следующий раз ты задумываешься: а оно того стоит?

И дело не в деньгах, а просто в потраченном времени. И ты уже довольствуешься тем, что посмотришь матч по телевизору. Потом — тем, что узнаешь результат в новостях или по интернету, а если вдруг твоя команда выиграет 3:0 или 3:2, плюнешь в сердцах, махнешь рукой и скажешь, что сходишь в следующий раз...

Возьмем, наши популярные и любимые в своем городе команды.

«Карпаты». На «Шахтер» пришло более 9000 человек. «Карпаты» дома попали 1:6, после чего на «Десне» были только 1361 человек, а на «Динамо» — 2756.

Матч «Черноморец» — «Карпаты» собрал 4860 зрителей. «Черноморец» влетел 0:5, и через три дня на «Ворсклу» пришло вдвое меньше зрителей. Зато после 1:1 с «Динамо» следующий домашний матч одесситов против «Львова» собрал 6421 человек.

К чему веду: да к тому, что болельщик есть, и он готов ходить на футбол, но для этого нужно, чтобы любимая команда радовала. Если не результатом, так хотя бы игрой.

А на что было идти в эту субботу? Три ключевых матча — три нулевые ничьи с минимумом моментов. Боязнь проиграть на несколько десятков метров опережает желание выиграть. Никто не рискует. Никто не атакует большими силами. Никто не старается сыграть красиво, на публику. Никто не угрожает воротам соперника, потому что можно ведь на контратаку нарваться. Все ждут грубой ошибки соперника, но при этом не вынуждают его ошибиться. В результате — 0:0.

Предпоследний тур первого этапа. В шести матчах забито 11 голов, то есть меньше двух за игру. Это само по себе невероятно мало. Но даже этого не самое страшное. Десять наших команд, которые не зовутся «Динамо» и «Шахтером», в сумме забили только два мяча! ДВА МЯЧА! Из 12-ти команд нашего чемпионата ВОСЕМЬ в этом туре не забили! Вы можете такое представить, чтобы две трети команды элитной лиги не забили?!

Так на что ходить зрителю? Что ему смотреть? Чем может привлечь болельщика, а с ним и рекламодателя ТАКОЙ наш футбол?

Андрей ШАХОВ

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть