Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Руслан Ротань: «В первую очередь, мы готовим ребят для национальной сборной»

2019-03-18 13:18 Наставник молодежной сборной Украины Руслан Ротань пообщался с журналистами в день сбора команды перед выездом на ... Руслан Ротань: «В первую очередь, мы готовим ребят для национальной сборной»

Наставник молодежной сборной Украины Руслан Ротань пообщался с журналистами в день сбора команды перед выездом на турнир в Анталию.

Руслан Ротань (фото: Оксана Васильева)

— Сегодня мы начинаем работу с чистого листа. Хочу отметить, что мы всегда открыты к общению.

Как оцените уровень соперников на турнире в Анталии, насколько он позволяет проверить команду и насколько он сопоставим с соперниками по группе отбора?

— Мы не смотрим на уровень соперников, а больше на себя, приоритет — это мы, знакомство с футболистами.

Какая клубная школа в Украине самая сильная?

— У нас достаточно талантливой молодежи. Но всю, практически, забирает сейчас «Динамо» и «Шахтер». Для нас нет приоритета, где и в какой команде есть талантливая молодежь, мы готовы работать со всеми, кто показывает соответствующий уровень.

В какой футбол будет играть «молодежка» Ротаня?

— В первую очередь, мы готовим ребят для национальной сборной. Это приоритет, под который будет подстраиваться все.

Шевченко давал какие-то советы по этому поводу?

— У нас было собрание тренеров месяц назад, все услышали требования главного тренера, чтобы игроки могли подниматься по ступенькам — к главной команде.

Что скажете о Милованове, Сердюке, которые в раннем возрасте уехали из Украины и не проходили этапов юношеских команд?

— Милованов — наша находка. Учитывая проблему с правым защитником, мы нашли игрока, который готов играть согласно нашим требованиям. Сердюк — тоже наша находка, много забивает. И хоть сейчас не играет в первой команде «Боавишты», но думаю, у него все впереди.

В группе нет явного фаворита. Это плюс или минус?

— Группа равна, этим она и интересна. Нам, в первую очередь, нельзя расслабляться. С такими командами надо отдавать все, чтобы достичь победы. Мы это понимаем и настраиваемся на тяжелый цикл.

Руслан Ротань строгий тренер?

— Я попрошу ребят, чтобы у нас было хорошее взаимопонимание, диалог. Задача тренеров — раскрыть их талант, дать возможность прогрессировать, попасть в национальную сборную. Не скажу, что дисциплина будет очень строгая, но определенные требования однозначно будут.

В списке вызванных два нападающих. Это кризис или тактические соображения?

— Если эта проблема есть в национальной сборной, то она влияет и на нас. На сегодня мы используем тех футболистов, которые у нас есть.

Есть ли у вас кандидаты еще, которые не были задействованы в юношеских сборных?

— Специфика молодого футболиста бывает такая, что они могут сразу показать свою готовность к выступлениям в первой команде. И мы уже как правило смотрим на то, какой футболист есть сейчас, а не какой путь он прошел. Возможно, такие еще и будут, мы над этим будем работать.

Как смотрите на расширение популяризации молодежной сборной по городам Украины?

— Я за то, чтобы молодежная сборная была представлена как можно в большем количестве городов. Вот у нас первая игра будет в Запорожье, там хорошие условия. Я бы очень хотел, чтобы был еще Днепр, Львов — тоже очень хороший город, там просто мурашки по коже, когда видишь поддержку болельщиков. Все зависит от наших организаторов.

Известно, кто будет капитаном сборной?

— Не хотел бы, чтобы это было только мое решение, обсудить это надо всем вместе в команде. Хочу, чтобы это был лидер, который может повести команду за собой и будет иметь хороший контакт с тренерами.

Традиции посвящения, подобно основной команде, есть песни, вечеринки и так далее?

— Даст Бог, уже в Анталии решим, какие будут традиции. Может, ребята не любят петь. Но мы для себя решим, какие у нас будут традиции. Быть дружным, собранным для коллектива очень важно.

Нет ли волнения, если вспомнить ваш дебют в «молодежке», как игрока?

— Волнение, конечно, есть. Но это хорошее волнение, я очень надеюсь на ребят, помощников, чтобы у нас был максимум общения, чтобы могли помочь ребятам в достижении их целей.

Планируете ли экспериментировать с позициями, и в каком состоянии Русин?

— К универсализации отношусь положительно, в процессе посмотрим. А касательно Русина, он едет на сбор, его посмотрят врачи. Вот, вчера уже забил (смеется). Думаю, на положительных эмоциях все проблемы постепенно проходят.

Евгений Савчук

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть