Эксклюзив. Йожеф Сабо: «Динамо» должно превзойти себя, чтобы обыграть «Шахтер»

2019-04-05 17:08 Бывший главный тренер киевского «Динамо» Йожеф Сабо в эксклюзивном интервью Dynamo.kiev.ua поделился своими ожиданиями от предстоящего четвертьфинального поединка ... Эксклюзив. Йожеф Сабо: «Динамо» должно превзойти себя, чтобы обыграть «Шахтер»

Бывший главный тренер киевского «Динамо» Йожеф Сабо в эксклюзивном интервью Dynamo.kiev.ua поделился своими ожиданиями от предстоящего четвертьфинального поединка Кубка Украины «Шахтер» — «Динамо», который состоится в ближайшее воскресенье, 7 апреля в Харькове.

Йожеф Сабо

— Йожеф Йожефович, учитывая нынешнюю форму команд, насколько тяжело спрогнозировать результат предстоящего очного противостояния?

— Очень тяжело, ведь речь идет о кубковом матче. В чемпионате «Динамо» тяжело догнать «Шахтер», ведь разрыв — семь очков. Нужно, чтобы донетчане проиграли три игры, а киевляне показали стопроцентный результат. Однако когда нужен результат именно в одном конкретном матче, ты говоришь футболистам, что они могу сделать все.

Помню, когда мы проигрывали «Спартаку» в Киеве 0:2, в перерыве я сказал игрокам, что они могут добыть победу! Также динамовцы должны сыграть и в ближайшее воскресенье — они должны очень сильно сыграть, превзойти себя, чтобы добыть победу над «Шахтером». Поскольку у «горняков» уже будет играть Марлос, что является серьезным усилениям для команды Пауло Фонсеки в атакующей линии.

— Волевая победа над «Зарей» придаст позитивный импульс «Динамо»?

— Конечно, и еще какой! Вырвали такую победу, причем, вдесятером, проигрывая 0:2 — это геройство. Значит, они могут! Я жду хорошую, открытую игру в воскресенье, поскольку все решается в одном матче, кто-то вылетит.

— Вы согласны с мнением, что матч против «Зари» — пока что лучший в карьере Цыганкова в «Динамо»?

— Нет. Цыганков — молодой футболист, а все молодые игроки, бывает, сыграют здорово, а в следующем поединке их не видно. То есть, у них нету стабильности. Стабильность приходить лишь со временем. Посмотрите на Шапаренко — он пропал. Да, Витя сыграл здорово, делал на скорости. Молодец!

— «Шахтер» тоже затратил немало сил в недавнем матче с «Александрией»...

— Да, причем, прилично. Дело в том, что «Шахтер» доминировал минут пятнадцать, а потом инициативу перехватила «Александрия» и, если бы она реализовала свои моменты, возможно, и выиграла бы. Однако они не забили. Но у «Шахтера» тоже есть проблемы: нету второго опорного полузащитника, не играл Марлос, ну а в центре защиты просто беда. «Горнякам» нужен топовый центральный защитник. Кривцов, Хочолава — это невысокий класс, они допустили очень много ошибок.

К сожалению, у нас вообще и в чемпионате нет хороших центральных защитников. Поэтому главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко и перебирает — то одного, то другого. Нету, к сожалению.

— Но, с другой стороны, продолжает исправно забивать Мораес...

— Во так получилось, что в «Динамо» он не играл систематически, а в «Шахтере» играет. Он «задавил» Кайоде, который не попадает даже в заявку на матч. Мораес играет, потому что забивает, значит, нужен команде. Он прекрасно чувствует, где нужно находиться в том или ином моменте, куда отскочит мяч или сделают передачу.

Но не нужно забывать, что большинство атак «Шахтера» идут с левого фланга, где играют Исмаили и Тайсон. Даже бывает, что туда и Марлос смещается. А справа атак нет с тех пор, как ушел Срна. Так что все внимание будет приковано к тройке Исмаили, Тайсон, Марлос — именно они делают игру.

— В итоге, ожидаете открытой и динамичной игры?

— Совершенно верно, жду хорошего футбола. Да, будут стычки, поскольку это, по сути, финал. Хотелось бы, чтобы судья в этой встрече был дипломатом, чтобы не рубил с плеча, чтобы не давал карточки за мелкие фолы.